ColorDict - не Lingvo единым

Думаю, что для многих владельцев коммуникаторов и смартфонов актуален вопрос переводчика или словаря на их устройстве. Почти сразу же с проблемой поиска словаря на свой HTC HERO столкнулся и я. Android платформа молодая, поэтому я не питал особых илл...

ColorDict - словарь под AndroidДумаю, что для многих владельцев коммуникаторов и смартфонов актуален вопрос переводчика или словаря на их устройстве. Почти сразу же с проблемой поиска словаря на свой HTC HERO столкнулся и я. Android платформа молодая, поэтому я не питал особых иллюзий, что сразу найду под нее признанного лидера - Abbyy Lingvo. Да и чуть позже узнал политику компании Abbyy в отношении Google Android. Что ж, пусть они выжидают непонятно чего, а я тем временем расскажу всем тем, у кого телефоны под управлением Google Android о существующих альтернативах.

Сегодня речь пойдет о ColorDict. Это бесплатное приложение-словарь для вашего коммуникатора. ColorDict был выбран совсем не случайно, а потому что он спокойно работает со словарями от Lingvo. Правда, словари сначала нужно немного подготовить. Уже готовые словари можно найти, например, здесь или тут. Это словари из Abbyy Lingvo x3, адаптированные для работы с другими программами.

Для того, чтобы подготовить ColorDict для работы с ними вам нужно создать на карте памяти папку "Dictdata", куда затем нужно скопировать словари. Выбираем язык, нужный словарь, например универсальный - universal, и кладем в папку три файла словаря с расширениями .idx, .dict, .ifo. Говорят, что в словарях по ссылке файл с расширением .dict запрятан в файлах с расширением .dz. Если это .dz сменить, например, на .zip, то можно будет спокойно извлечь содержимое.

Осталось только запустить программу на коммуникаторе и начать ее использовать. Она уже готова к употреблению. Настроек ней практически не имеется. Можно только задать размер шрифта и выбрать сам шрифт. Кроме этого нам еще дают возможность каждому словарю назначить свою цветовую метку.

 

В общем, делаю вывод, что ColorDict реальная и удобная альтернатива Lingvo. По сути ведь это просто оболочка, причем по моим ощущениям не менее удобная, чем то, что есть, например, под Windows Mobile от Abbyy.

Скачать ColorDict.

ColorDict Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSpyd3r:
по ссылке на рутрекер - закрыто правообладателями... может есть возможность выложить хотя бы RuEn и EnRu ?
Аватар автора1st:
поддерживаю предложение,
т.к. поиск по нету что-то не приносит результатов о.О
или может плохо ищу
Аватар автораНаталья:
Замечательный словарик, автору спасибо.
Аватар автораvio:
Спасибо за подсказку с .dz , наконец-то всё заработало отлично,, автору большое спасибо и респект !
Аватар автораKate:
Я скачиваю по вашим ссылкам. .idx,.ifo есть,а там где .dict.dz
меняю на .dict.zip,получается архив,но не извлекается,пишет,что поврежденный архив,и так с любым словарём!(((что делать,помогите!
Аватар автораKPeoJI:
вам нужно удалить расшерение .dict и НА его место написать .zip
Аватар автораPakula:
расширение dz нужно менять на gz. В Windows файлы с расширением gz можно распаковать программой WinRAR.

ColorDict использует формат словарей StarDict. По запросу startdict lingvo гугл выдает массу ссылок.

Успехов!
Аватар автораHal9000:
Если бы в этой программе была возможность отключения онлайновых словарей, когда они совсем не к месту. Вот тогда было бы совсем хорошо.
Аватар автораHal9000:
@Hal9000: Чушь сказал господа... :) Все он умеет. Просто мне нужно было поставить вертикально свой планшет.
Аватар автораСветик:
Спасибо, очень полезная инфа - у меня все запустилось без проблем! Перевожу и наслаждаюсь жизнью!!!
Аватар автораМихаил:
Спасибо за полезную статью. Маленькое уточнение. StartDict словари заархивированы gzip. Достать их можно следующей командой (под Линуксом):
gunzip -S '.dz' Mostitsky_Ru-En_new.dict.dz
Аватар автораBrute:
Примитив. Жаль что нету лингво по андроид. :(
Аватар автораАлексей Гонзов:
Меняю расширения как вы указываете, но все равно пишет что файл поврежден. Пробовал различные варианты.
Аватар автораfdbk:
все установил и распаковал фаилы с gz и dz colordict нехочет работать например с lingvo 13 с полным словарем только с универсал, если добавлять словари то colordict заканчивает свою работу неожиданно, хотя видит и принимает все сделание словари.Еще один вопрос где файлы cdi?скачал словари с трекера lingvo правда он не полный в отличии от словаря с линка ето не полный работает без проблем и в словаре с трекера есть фаилы с окончанием cdi. так может кто объяснит как сделать ето все работающим.
Аватар автораserg:
Зачем словарю иметь доступ к контактам моей телефонной книги?
Аватар автораruda:
у меня при включении открывается окно и просит подождать 10 секунд. кто нибудь знает как избавиться?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.