Что такое Wi-Fi 6E? Разбираемся вместе с читателями
Рассказываем, что такое Wi-Fi 6E и разбираемся, когда этот стандарт придёт к нам массово. Выясняем, какие девайсы его будут поддерживать, и почему это хорошо. На самом деле ничего сложного, но много интересного.
Большинству пользователей не интересны тонкости работы Wi-Fi сетей – достаточно знать, что в доме есть белая коробочка, из которой, как из рога изобилия, льется божественный интернет. А, ну еще и сроки, когда закончится оплата! А вы знали, что у Wi-Fi есть версии «4», «5», «6»?
Мы постоянно рассказываем о новинках технологий в нашем Telegram-канале.
Немного предыстории
Wi-Fi 4 появился в 2009 году, через десять лет его сменил Wi-Fi 5…
Последний стандарт представлен в лице Wi-Fi 6, его поддерживают некоторые роутеры от ASUS, TP-Link (у нас и обзоры есть девайсов от Tp-Link), Netgear и т.д. (ввиду дешевизны у потребителя популярнее модели прошлого поколения). Как и Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 работает на двух частотах – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Однако некоторые устройства Wi-Fi 6 смогут работать на иной частоте и будут называться по-другому.
Wi-Fi 6E = Wi-Fi 6 + 6 ГГц
В январе этого года в Wi-Fi Alliance объявили: устройства Wi-Fi 6, работающие на 6 ГГц, будут называться Wi-Fi 6E, чтобы отличаться от тех, что активны только на 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Зачем создавать что-то новое? Поскольку Wi-Fi 6 работает на той же частоте, что и старые стандарты Wi-Fi (4 и 5), неизбежно возникают помехи. Новинка исключает негативные моменты перегрузки и гарантирует лучшую скорость интернета.
Проще говоря, Wi-Fi 6E сможет снабжать интернетом большее количество пользователей одновременно благодаря более широким каналам, которые обеспечивает 6 ГГц.
Когда Wi-Fi 6E станет доступен?
Мало того, что нужно приобрести роутер (они появятся в ближайшее время), так еще и техника должна перейти на ступень выше. Ноутбуки, планшеты, смартфоны, телевизоры – все, что ловит сеть Wi-Fi, должно переделываться. Очевидно, процесс затянется.
Источник: Gizmochina.
Тогда можно поддержать её лайком в соцсетях. На новости сайта вы ведь уже подписались? ;)
Или хотя бы оставить довольный комментарий, чтобы мы знали, какие темы наиболее интересны читателям. Кроме того, нас это вдохновляет. Форма комментариев ниже.
Что с ней так? Своё негодование вы можете высказать в комментариях. Мы постараемся учесть ваше пожелание в будущем, чтобы улучшить качество материалов сайта. А сейчас проведём воспитательную работу с автором.
Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?
Поговорить?
Читайте нас где удобно
Для тех, кто долистал
Ай-ти шуточка бонусом.
Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.
Пока нет комментариев. Будьте первым!