Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Собрали для вас список всех основных значимых и заметных пользователю изменений Windows 10 в будущем обновлении May 2020 Update. Рассказали также, как это самое обновление получить уже сейчас.

Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Несмотря на странную погоду за окном, май уже близко. В этом месяце Microsoft должна начать раздачу большого обновления своей Windows 10. Это не просто рядовой патч, которые ваш ПК получает порой по несколько штук в неделю. По сути это новая версия Windows, которая могла бы называться Windows 11, но американская компания отказалась от такого наименования продуктов, продолжая просто длительную поддержку своей ОС, отдавая для неё регулярные апдейты. Это относится к числу мажорных, выпускаемых дважды в год.

Изменений запланировано много. О некоторых мы расскажем в этой статье, об остальных, которые удастся обнаружить, будем оповещать в нашем Telegram-канале. Текущее обновление называется «May 2020 Update». Пока что оно доступно в виде превью билда для участников программы Windows Insider.

Управление обновлениями

Microsoft не всегда присылает нам те апдейты, которые требуют обязательно перезагрузки пользователя. Часть устанавливается в фоне совершенно незаметно и без спроса или предупреждения, например, драйвера устройств. В новой версии ОС появился отдельный экран, на котором можно увидеть такие обновления. Settings > Update and Security > Windows Update > View optional updates (Настройки, Обновления и безопасность, Обновления Windows, Просмотреть необязательные обновления).

Расширения возможностей Cortana

Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Кортане добавили новый чатоподобный интерфейс для взаимодействия. Тепепрь помощнику Windows можно ставить задачи текстом, а не только проговаривать их голосом. История также будет храниться в текстовом виде. Поддерживаются светлая и тёмная темы оформления.

Облачное восстановление системы

Теперь, если необходимо переустановить Windows или же сбросить все настройки до дефолтных, не обязательно скачивать образ Windows (здесь мы писали, где скачать Windows 10 бесплатно и официально), а затем готовит загрузочную флешку или DVD.

При выборе в настройках Settings > Update and Security > Recovery (Настройки, Обновления и безопасность, Восстановление) возможности загрузки из облака, система сможет подтянуть необходимый дистрибутив для полного обновления системы из облака Microsoft.

Оптимизация скорости работы поиска

Пользователи Windows и участники программы бета-тестирования часто жаловались на поисковый механизм в Windows и отключали индексацию файлов из-за того, что эта процедура грузила диск и процессор. Сейчас Microsoft меняет алгоритмы, обещая снижение нагрузки, определения пиковых моментов, что в итоге должно вылиться в принципе в ускорение всего процесса.

Дополнительная информация о диске и видеокарте в диспетчере задач

Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Диспетчер задач обновлённой Windows 10 будет теперь показывать тип используемого диска (HDD или SSD), а также отображать температуры работы видеокарты. Новую информацию можно будет найти на вкладке «Производительность». Температура графического ускорителя доступна только для дискретных моделей.

Информация о FPS в Xbox Game Bar

Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Счётчик кадров в секунду и соответствующая ачивка теперь появятся в Xbox Game Bar. Жмём Win+G и выбираем новую опцию, если в ней есть необходимость.

Изменение использования паролей

В настройках можно будет указать возможность не использовать пароль на ПК, глобально отменяя этом метод аутентификации для всех пользователей. В качестве альтернативы будет вход по пин-коду или с помощью биометрических датчиков ПК или лаптопа.

Переименование виртуальных рабочих столов

Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Сейчас рабочие столы можно просмотреть по комбинации клавиш Win+Tab, либо при клике на соответствующую иконку на таскбаре. Сейчас они называются «Рабочий стол 1» и т.д. Появляется возможность задать собственные имена для рабочих пространств. Просто кликните на название рабочего стола и смените его на требуемое.

Новый опыт работы с сетью

Microsoft решила подтянуть интерфейс, сделав работу с доступными вашему ПК сетями более простой и очевидной. Настройки, Сеть и интернет, Статус — этот экран изменился и стал более понятным и информативным.

Внедрение поддержки IP-камер

Система теперь сможет работать с сетевыми камерами. Их можно будет добавить в разделе Bluetooth и устройств. Если в сети будет найдена поддерживаемая камера, Windows добавит её для управления и просмотра с помощью дефолтного приложения.

Отмена перезапуска приложений при логине

Сейчас Windows 10 автоматически запускает ранее открытые приложения, если они работали до перезагрузки ПК. Хотя не все. Теперь, если такое поведение вам не подходит, в настройках можно будет запретить автоматическое восстановление работы софта. Запускать будете вручную только то, что вам необходимо.

Paint и WordPad станут опциональными

Что нового в большом майском обновлении Windows 10 2020 и как его получить?

Эти приложения нам знакомы с детства, хотя на самом деле ими сейчас редко кто пользуется. Потому в Microsoft пришли к выводу, что можно дать пользователю больше свободы, разрешив удалять их официальными способами. Под потенциальный снос попадает также Widows Media Player.

Как получить Windows 10 May 2020 Update?

В данный момент Microsoft отдаёт этот билд только участникам программы бета-тестирования ОС. Потому остальным пользователям либо стоит ждать до мая и даже немного больше, потому что обновление будут раздавать всем постепенно, а не одновременно. Либо придётся вступить в программу Windows Insider.

  1. Параметры, обновления и безопасность, Программа предварительной оценки Windows, начать.
  2. Подключите свой Microsoft-аккаунт.
  3. Выберите «Программа release preview».
  4. Далее потребуется перезагрузка.
  5. Теперь при проверке доступных обновлений вам будут отдавать тестовые билды, в том числе и May 2020 Update.

Источник: Pocket-lint.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - скоро все исправят; WP7 - скоро все появится; iOS - нам ничего не надо; Symbian - у нас все было.