Блокнот (notepad.exe) Windows 10 стал отдельным приложением в Store и обновился

Легендарный «Блокнот», который существует в Windows более 30 лет, теперь вынесен в отельное приложение в Microsoft Store, а разработчики компании начинают его развивать и расширять возможности. Неожиданно.

Блокнот (notepad.exe) Windows 10 стал отдельным приложением в Store и обновился

Microsoft ещё в августе 2019 года заявила о своих планах выноса приложения «Блокнот» в самостоятельный продукт, доступный в фирменном магазине приложений Microsoft Store для Widows 10, но в декабре изменила планы. Однако сейчас это случилось. «Блокнот» доступен под названием «Windows Notepad». Это планировали сделать для того, чтобы быстрее развивать программу, сделав её обновления проще. О некоторых нововведениях блокнота мы расскажем прямо сейчас. Об остальных будем сообщать в нашем Telegram-канале.

Кстати, напомним, что ранее стало известно, что Microsoft аналогичным образом делает Paint и Word Pad опциональными в системе, начиная с большого майского 2020 обновления системы.

Notepad.exe — приложение для редактирования и просмотра текстовых файлов, которое существует в системе более 30 лет. Теперь оно получило также новую иконку.

Блокнот (notepad.exe) Windows 10 стал отдельным приложением в Store и обновился

Кроме того, приложение научилось более удобной работе в режиме «найти и заменить», теперь умеет масштабировать текст (Ctrl+, Ctrl-, Ctrl+Scroll, Ctrl+0), а также отображает количество строк и номер символа в строке (информация в статус-баре), кроме того, разработчики сообщают, что оптимизировали процессы открытия больших файлов.

В данный момент для установки обновлённого «Блокнота» потребуется Windows 10 билда не ниже 19541.0.

Источник: Mspoweruser.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Человек - это такая скотина, которая ко всему привыкает. Даже к андроиду.