«Блокнот» и «Ножницы» становятся интересными в Windows 11. Ждите скорое обновление

Microsoft в последнее время очень активно совершенствует свою операционную систему и обновляет встроенные системные приложения, для которых раньше приходилось искать альтернативы с большим количеством возможностей. Сейчас ситуация меняется.

Блокнот и Ножницы становятся интересными в Windows 11. Ждите скорое онбовление

«Ножницы» уже давно умеют удобно делать скриншоты и записывать видео экрана, в том числе давая при необходимости отредактировать полученное изображение/видео перед его сохранением.

Разработчики в том числе активно внедряют ИИ-возможности, что позвляют автоматизировать многие процессы или облегчить работу с утилитами. Один из примеров, о котором сообщалось ранее, — моментальное распознавание текста на скриншоте.

Сейчас же в «Ножницах» (Snipping Tool) версии 11.2401.32.0 становится возможным быстрое добавление фигур на скриншоты. Круги, овалы, прямоугольники, линии, стрелки и т.д., что будет полезно, если вы делаете скриншот для какой-то инструкции. Цвет, заливка, размер, расположения настраиваемые.

Блокнот и Ножницы становятся интересными в Windows 11. Ждите скорое онбовление

«Блокнот» (Notepad) обновляется до версии 11.2401.25.0 и обучается подсказкам. Теперь пользователи ОС смогут выделить нужный фрагмент текста и по сочетанию клавиш «Ctrl»+«E» получить объяснение того, что написано. За работу возможности отвечает ИИ Copilot. Очень удобно окажется, если необходимо пояснить для лучшего понимания код или логи и т.п.

Ждём, когда обновление интегрируют в ветку Windows, которую раздают для публичного использования массам.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.