ASTRO File Manager - просто полезный комбайн

ASTRO File Manager одна из программ, которая находится в моем персональном маст-хэв списке. Почему? Об этом и обзор :) Во-первых, ASTRO File Manager, как видно из названия, - прекрасный файловый менеджер со множеством приятных настроек. Помимо этого ...

ASTRO File ManagerASTRO File Manager одна из программ, которая находится в моем персональном маст-хэв списке. Почему? Об этом и обзор :)

Во-первых, ASTRO File Manager, как видно из названия, - прекрасный файловый менеджер со множеством приятных настроек. Помимо этого ей можно довольно удобно и быстро бекапить установленные приложения, получая в нужной папке дистрибутивы ваших приложений в виде файлов со стандартным расширением apk. В-третьих, в астро есть и менеджер процессов, причем довольно навороченный, предоставляющий нам большое количество информации о запущенных процессах и дающий кучу возможностей для управления ими. И, напоследок, скажу, что в этом комбайне имеется и еще одна возможность - наглядный просмотр статистики по используемому месту на карте памяти, что иногда бывает очень полезно. Ну а теперь обо всем подробнее.

Файловый менеджер дает нам полный контроль над нашей картой памяти и файлами, хранящимися на ней. Папки представлены в виде иконок папок, файлы же отображаются по-разному - каждый имеет свою иконку. А картинки, например, отображаются в виде превьюшек (отключаемая опция), что очень удобно. В верхней части настраиваемый тулбар имеется тулбар (смотрим первый скриншот поста), куда вы сами можете вывести необходимые кнопки и задать очередность их отображения. Тулбар прокручиваемый, поэтому кнопок можно выводить гораздо больше, чем влезает на экране. Отображение файлов можно настроить: мы можем выбрать вид списком или плиткой. Для списка можно выбрать отображение дополнительной информации о файле. Кроме того можно отображать или скрыть расширения файлов. Далее в настройках стандартная галочка, позволяющая скрыть или отобразить скрытые файлы. Что еще касается вида - можно сделать, чтобы папки всегда выводились первыми или же сортировались вперемешку с файлами в зависимости от выбранного типа сортировки. Доступна возможность настройки размера шрифта, анимации и отключение бегунка-скролл-бара. Более того нам доступны даже такие приятные мелочи в плане кастомизации, как выбор места расположения тулбара (верх, низ или скрыть) и включение/отключение иконок и подписей на кнопках.

В настройках программы можно также задать папки по умолчанию: выбрать домашний каталог и директорию для бекапа.

Отдельно стоит заметить, что Astro имеет возможность ассоциировать раличные установленные приложения с разными типами файлов. И это, пожалуй, можно записать программе в качестве отдельного плюса.

С файлами мы можем производить раличные операции (смотрим правую часть первого скриншота). Нам доступно множественное выделение файлов, если мы собираемся делать что-то с целой группой. А в меню редактирования открываются возможности копирования, перемещения, удаления, переименования и вставки файлов, словом, - все необходимое. Файловый менеджер может, конечно, же создавать новые папки и даже производить поиск по вашим директориям.

ASTRO Backup ManagerВ меню, вызываемым по нажатию одноименно кнопки на телефоне, можно увидеть пункт "tools". Там-то и находится приложение для бекапа (смотрим второй скриншот). Выводится список, установленных в вашем коммуникаторе приложений. Все приложения выделены разными цветами. Белым выделены те приложения, которые вы еще не успели забекапить, голубым забекапленные, а красным те, которые изменились с момента последнего бекапа. После долго тапа на нужное приложение попадаем на страничку, с которой можно удалить приложение из системы или очистить его кеш или просто посмотреть о нем дополнительную информацию.

Для бекапа же просто ставим галочки около нужных приложений или жмем на верхнюю галку, которая выделит все, а далее жмем кнопку "Backup" и ждем некоторое время, которое зависит только от количества установленных у вас приложений. На второй же закладке менеджера всего лишь список забекапленных программ.

Давайте теперь обратим внимание и на встроенный в ASTRO менеджер процессов, который находится все в том же меню "tools". Для этого переведем взгляд на третий скриншот, точнее на левую его половину. Мы видим три закладки: висящие в памяти приложения, запущенные сервисы и запущенные процессы. При одиночном тапе на что-то из списка запущенных программ выскакивает окошко-меню, где мы можем выбрать действие: убить процесс приложения, открыть приложение, просмотреть информацию о приложении или же добавить его в игнор-лист. В настойках этот самый игнор-лист можно редактировать.

Менеджер хорош, но, к сожалению не идеален. Например, в минус могу смело записать то, что добираться до него слишком уже долго. Сначала нужно запустить ASTRO, потом через меню только добраться до менеджера процессов. Да и нет в нем отдельной кнопки завершения всех запущенных процессов, кроме тех, что игнор-листе. Это можно сделать опять-таки только через меню, что не совсем удобно. Иконки, кстати, в менеджере процессов у приложений отключаемы :)

В заключений, пожалуй, скажу, что помимо всех прелестей, что я уже описал, ASTRO самостоятельно умеет чистить свой кеш, что бывает востребовано в некоторых ситуациях. В общем, молодцы разработчики!

Скачать ASTRO File Manager.

ASTRO File Manager Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораuni:
Здрасьте! Спасибо за хороший сайт. Буду читать с удовольствием. Несколько придирок к оформлению.

Все Слова С Большой Буквы В Заголовке в русском языке не делают. Аж глаза режет. Пишите по нормальному — как в простом предложении.

Ставьте разрывы между абзацами. Если движок не делает это автоматически, то делайте вручную. Хотя вроде Wordpress (у вас же он?) умеет.

Чуть по шире бы отступы вокруг фотографий.

Всяческих вам успехов в развитии сайта!
Аватар автораzeleboba:
@uni: Рад, что сайт вам понравился. Будем стараться развивать его и дальше для вас ;)
Отдельное спасибо за придирки к оформлению. Мы их собираем и прислушиваемся :) Правда, сейчас они все исправлены не будут, но некоторые попробуем учесть. Остальные же обязательно учтем, когда сайт будем переводить на новый движок, который сейчас в разработке. Wordpress просто, как оказалось, на этом хостинге работает несколько медленнее, чем хотелось бы.
Аватар автораTekime:
Пользовался данным приложением длительное время, потом перешел на ES file manager. Который, имхо, удобнее, "легче", имеет все те же функции, что и астро, предоставляет доступ к файловой системе, имеет кучу других полезностей (ftp, bluetooth, etc.). И самое главное - у разработчика отсутствует политика дурацких (пардон за мой французский) обновлений.
И это исключительно мое мнение.
Аватар автораzeleboba:
@Tekime: спасибо за ваше мнение. Не буду его оспаривать, ибо мое мнение несколько иное, но в одном месте все же попробую не согласиться. По-моему, Astro шустрее. Во всяком случае у меня на HTC Hero.
Аватар автораVigo:
Подскажиет пожалуйста, вчера заметил что ASTRO ругается и выдает "This Beta program will expire in 2 days". Приведенная вами версия такая же злая ?

PS: на работе сильно ограничен инет, в связи с чем сам проверить не смог :)
Аватар автораzeleboba:
@Vigo: да, к сожалению.
Аватар автораVigo:
Разработчики пишут что завтра релиз новой версии ASTRO, с нетерпением жду... главное чтобы не стала платной :)

@zeleboba: не сочтите меня за придиру, но если разбить текст по абзацам зрительно воспринять его будет легче.
Аватар автораzeleboba:
@Vigo: будем ждать новой версии. Правда, да, есть опасения, что станет платной или разобьется на два версии, одна из которых будет триальной или лайт. Но завтра будет видно :)

Спасибо за ваше замечание об абзацах. При обновлении движка и дизайна мы это обязательно учтем. Сейчас же это сделать уже несколько затруднительно просто, к сожалению.
Аватар автораzeleboba:
Вполне себе нормально Астро обновились. Правда, заметил, что работать стал чуть медленее в некоторых местах.
Аватар авторая:
А куда apk файлы кидать? В какую папку на телефоне?
Аватар автораzeleboba:
@я: в любую. Главное, чтобы вы сами не забыли, куда их кинули) Речь идет ведь об установке приложений из apk?
Аватар авторая:
Ну да.
Аватар автораAndrey:
Как установить astro на телефон. куда кинуть и где взять
Аватар автораzeleboba:
Маркет имеется? Если да, то можно там провести поиски по названию или считать qr-код в обзоре.
Если маркета нет, то скачивайте приложение по ссылке из обзора, а потом действуйте по инструкции из http://www.droidnews.ru/chasto-zadavaemye-voprosy-1
Удачи!
Аватар автораAndrey:
Спасибо, Все заработало. А Маркет на телефоне есть но в учетную запись на Гугл Не пускает выдает какую то ошибку.
Аватар автораzeleboba:
@Andrey: ну, насчет ошибок ничего не получится сказать, пока вы нам ошибку не назовете. Лучше это делать на форуме :)
Аватар автораAndrey:
Еще вопрос.

Скажите можно ли поставить фото на заставку без виджета?
Аватар автораLena:
Здравствуйте! Вопрос: скачала изна компьютер astro. скинула на флэшку в телефон. но установить не могу, не вижу флэшку, нужен файл-менеджер, но его то я и пытаюсь установить. Замкнутый круг получается. Выход: только через интернет качать? Может как то подругому можно?
Аватар автораzeleboba:
@Lena: http://www.droidnews.ru/chasto-zadavaemye-voprosy-1 вот там в последнем вопросе есть ответ =) А, если у вас телефон htc, то можно использовать приложение HTC Sync.
Аватар автораalexkon:
Как передавать файлы по блютузу через астро??что то не разберусь никак!
Аватар автораzeleboba:
@alexkon: сейчас для этого нужен дополнительный модуль, который можно скачать в Маркете. По запросу "Astro" он точно выводится.
Аватар автораfinisch:
скачал com.metago.astro.apk и куда его ставить?Я поставил в сд карту а хтс не видит его.подскажите что нужно делать.
Аватар автораzeleboba:
@finisch: а Маркета у вас нет? Проще было бы скачать оттуда. Если он отсутствует, то можно воспользоваться советом из FAQ http://www.droidnews.ru/chasto-zadavaemye-voprosy-1 о том, как открыть для установки приложение через браузер Android.
Аватар автораяна:
как передать песню или картинку через astro ???
Аватар автораzeleboba:
@яна: это можно попробовать сделать через bluetooth. Для этого скачайте из Маркета bluetooth дополнение для астро. Далее в контекстном меню файла соответствующий пункт для пересылки файлов.
Аватар автораSinner:
А не через инет можно его установить(ASTRO)???
Аватар автораzeleboba:
@Sinner: попробуйте найти прямую ссылку на apk, телефон его скачает и установит.
Аватар автораBOBAH:
ЛЮДИ КАК ЭТУ ПРОГУ С КОМПА НА ТЕЛЕФОН УСТАНОВИТЬ Я С ИНЕТА НЕМОГУ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ГРЕБАНОЕ ТЕЛЕ2 И ТАМ ТОКА ВАП СТОИТ А ПРОСТО ИНТЕРНЕТ ПОДРУБИТЬ НЕКАК НЕПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕ БОБОСЫ УЖЕ ВЫЖРАЛ ГРЕБАНЫЙ ТЕЛЕ2
Аватар автораКатерина:
Здравствуйте!подскажите как установить астро менеджер на телефон?он у меня скачался тоже в формате .апк.и в телефоне его не видно!
Аватар автораzeleboba:
@Катерина: какой у вас телефон? Прежде всего лучше попробовать скачать его через маркет или здесь: https://market.android.com/details?id=com.metago.astro&feature=search_result
Если не получится, то рекомендую вам прочесть раздел FAQ нашего сайта.
Аватар автораМихаил:
Так а как его запустить?! Я скопировал его на карту памяти своего LG 500, но в том-то и весь прикол, что без какого-либо файлового менеджера я не могу его увидеть чтоб запустить. Что делать?
Аватар автораDRoNiys:
спасибо за помощь установил астро и аппленет супер!
Аватар автораНатулька:
Здравствуйте всем. Установила на телефон ASTRO и теперь батарея расходуется с катастрофической скоростью. Подскажите как исправить проблемку.
Аватар автораzeleboba:
@Натулька: попробуйте отловить виновника приложением http://www.droidnews.ru/power-tutor-ischem-negodyaya-kotoryy-zhret-batareyku Power Tutor. Это хороший диагностический инструмент.
Аватар автораИрина:
Как пользоваться ASTRO ? ну никак не допрет !!! подскажите плизззззз
Аватар автораzeleboba:
@Ирина: что именно у вас не получается? Или что хотите сделать?
Аватар автораИрина:
как переместить файл с карты памяти на телефон ? с помошью ASTRO
Аватар автораИрина:
аську или другое приложение
Аватар автораzeleboba:
@Ирина: просто найдите нужное приложение на карте памяти, тапните по нему один раз для запуска. Начнется установка. После установки приложение должно появиться в списке установленных программ.
Аватар автораИрина:
Что -то не получается :( блиииин ... я тормоз !
Аватар автораАлексей Елизаров:
У меня вопрос : я кидаю АSTRO.apk на карту памяти, потом вхожу в меню и и ASTRO в помине нету , ЧТО делать???
Аватар автораzeleboba:
@Алексей Елизаров: предвариательно Astro нужно установить. Как это сделать без файлового менеджера написано и обсуждалось неоднократно у нас в FAQ.
Аватар автораЛюси:
Ребята, установить Astro проще простого. Скачайте прогу от сюда http://appsandroid.ru/progs/system/astro.html
на комп, а потом с компа передаете на телефон по блютузу, сразу как передался файл вам телефон предложит установить прогу, т к она идет с расширением .ark
и все, в меню после установки после установки появится прога. Я так все проги ставлю, все работает. У меня xperia x8, андроид 2.1
вот еще полезный сайт http://softandroid.ru/
Аватар автораЛюси:
А кто мне подскажет, есть ли Astro руссифицированый ????
Аватар автораAl:
Здравствуйте. При попытке сделать бэкап приложений напротив некоторых вместо чекбокса написано (private). Что это означает и как забэкапить подобные приложения.
Заранее спасибо.
Аватар автораzeleboba:
@Al: это значит, что они установлены в память телефона в каталог, из которого их выдернуть нельзя.
Аватар автораалександр аверичев:
Есть у меня русский
Аватар автораалександр аверичев:
Подскажите плиз как пользоватся асто блютуз скачал как обновление там всё на англ там три надписи вкл первую стал искать нашёл какието тел и замолк подскажите что и как
Аватар автораАльбина:
Подскажите, как в Астро скрыть папку? Не могу разобраться( Спасибо!
Аватар автораРуслан:
Подскажите ,как извлечь файлы с астро на карту памяти в телефон...например скачанную книгу зип файлом
Аватар автораAnastasia:
Помогите! астро у меня есть. на моем sony go не могу перетащить приложения на рабочий стол. что делать?
Аватар автораsilvsergej:
Можно ли сделать архив и закрыть его паролем.Если да, то как ?
Аватар автораСветлана:
У меня планшет леново, скачала астро и никак не могу музыку скачать на флешку, пожалуйста подскажите.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.