Apple тестирует и готовит 5G

Apple собирается построить свою тестовую площадку для проведения экспериментов с собственной технологией 5G, Россия тоже готовится.

Apple подбирается к собственной технологии 5G

Engadget сообщает, что любимая многими компания Apple уже начала тестирование собственной технологии 5G, ибо чуть ранее успешно получила на это разрешение от Федеральной комиссии по связи.

Как бы не ругали американцев, что они часто любят за новинку выдать что-то давно существующее, но более торжественно преподнесенное, а своих собственных инноваций и рывков в технологиях у них хватает. И потому тестирование 5G яблочной корпорацией тоже интересно. Тем более, что обещают не стандартно: компания планирует уменьшить дину волн и повысить частоту.

Площадки для тестирования этой технологии собираются построить до конца августа будущего года в Калифорнии рядом с офисами. Потому, вероятно, iPhone 8 не будут оснащать модемом для работы в 5G-сетях, а вот следующая модель уже может запросто получить необходимы для этого модуль.

Впрочем, Apple не единственная, кто играется с 5G. В США этим также увлекаются операторы, например, T-Mobile и Sprint, а также Google, Facebook и Samsung. Операторские сети прогнозируют к вводу в эксплуатацию в 2019-2020 году.

Какие преимущества 5G?

Понятное дело, что 5G должен дать доступ к новым скоростям по сравнению с текущими 4G, а также возможность использования режима "устройство с устройством", что позволит значительно расширить покрытие и улучшить качество приёма.

 

Кроме того, эксперты называют среди плюсов меньший расход аккумуляторов, чем у 4G-девайсов, а также более короткое время задержки.

Кстати, пока что лидерами в этой области считаются китайцы - компания Huawei.

А что насчёт 5G в России?

В нашей стране уже проводились тестирования сетей нового поколения, где скорость доходит до порогов в среднем в 25 Гб/с, а рекордная была зафиксирована в 53 Гб/с. Более масштабное тестирование запланировано на 2017 год, в момент проведения чемпионата мира по футболу.

Первые тесты проводились именно Huawei совместно с "Мегафоном", ещё в июне 2016 года.

"Мегафон" успела также поработать с Nokia, когда была достигнута скорость 4,94 Гб/с.

А затем уже 1 июня 2017 года "Мегафон" снова тестировала технологию с Huawei, показав тот самый рекорд скорости в 35 Гб/c.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!