Android в России заменят отечественной ОС. Будем покупать?

Об этом стало известно сегодня. В России планируют создать две операционные системы на смену Android: одна окажется для государственных служащих с повышенным вниманием к безопасности, вторая для массового потребителя.

Android в России заменят отечественной ОС. Будем покупать?

К сожалению, эта новость звучит тревожно, так как в любом случае сулит неудобства обычным пользователям.

В данный момент называют VK, «Яндекс», «Сбербанк» и «Ростелеком» учредителями новой компании, которая возьмёт на себя задачу разработки альтернативной операционной системы. Тем не менее, она будет базироваться на Android, но сможет работать без Google Mobile Services (должны появиться аналоги), как это случилось с HUAWEI и Harmony OS.

Параллельно с ней планируется активное развитие ОС «Аврора», которая ориентирована на чиновников и прочих государственных служащих. Она окажется более закрытой с акцентом на безопасность.

 

Что касается потребительской системы, то сейчас говорят о том, что главным магазином для установки приложений на устройства пользовтаелей может стать RuStore, которым занимается VK. Среди прочих замен называют почту Mail.ru, карты и браузер «Яндекса».

Источник «Коммерсанта» рассуждает, что для разработки такой ОС потребуется не более года.

Исходя из опыта России можно ожидать, что для вендоров, которые захотят продавать свои смартфоны в России, условие предустанавливать отечественную ОС может стать обязательным, как это уже было со списком рекомендуемого софта ранее. Для потребителя это означает сокращение свободы в обращении с гаджетом и меньше удобств, так как список поддерживаемых привычных приложений неизбежно сократится.

Источник: Kommersant.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.