Android Update Alliance - фейл и пустое сотрясение воздуха?

А вы помните, что в 2011 году после Google I/O в мае заговорили о Android Update Alliance? Если коротко, то Google и крупные производители железяк и операторы связи под Android заявили, что будут поддерживать жизнь всех устройств обновлениями по край...

А вы помните, что в 2011 году после Google I/O в мае заговорили о Android Update Alliance? Если коротко, то Google и крупные производители железяк и операторы связи под Android заявили, что будут поддерживать жизнь всех устройств обновлениями по крайней мере, пока устройству не стукнет 18 месяцев, образовав таким образом некий альянс.

Если вспоминать дальше, то после Google I/O альянс обещал нам в течение ближайших пары недель представить больше деталей об этом начинании. Сейчас же прошло уже более 7 месяцев, а так до сих пор и не ясно, что такое Android Update Alliance, и существует ли он на самом деле. Более того производители так до сих пор не могут дать четкого и определенного ответа на вопрос, какие из устройств выпущенных в 2011 году точно получат обновление до Android Ice Cream Sandwich.

 

Jamie Lendino из PC Mag попытался выяснить, как на самом деле обстоят дела. Он связался с представителями самых крупных компаний в США, которые выступали за создание Android Update Alliance. И результаты этого расследования оказались не очень-то обнадеживающими. Большинство операторов и производителей электроники отказались официально прокомментировать свои заявления после Google I/O об Android Update Alliance или назвать список моделей смартфонов, которые получат долгожданные обновления и будут получать их в течение обещанных 18 месяцев.

Хотя, создание подобного Альянса, было отличной идеей, все ее довольно сложно применить к Android. Microsoft, скажем, смогли запросто выпустить обновление своей Windows Phone для всех существующих устройств, потому что строго контролируют то, в каком виде WP7 появляется на новых устройствах, а также железо и конфигурации самих девайсов. Ритейлерам и вендорам просто-напросто запрещено вносить какие-то значимые изменения в ОС, а все апдейты идут непосредственно от самой Microsoft.

В случае с Apple все еще проще. Они сами выпускают операционную систему и сами же выпускают устройства.

А вот Google Не выпускает собственные гаджеты, зато позволяет это делать практически кому угодно. Кроме того, любой может менять систему почти так, как ему вздумается. Иногда доходит до того, что можно сразу и не понять, что девайс работает под управлением Android. Вспомните, к примеру, Kindle Fire.

Вероятно, Google стоит начать более плотно и жестко начать работать с вендорами и операторами, чтобы возможность создания подобного альяснса стала реальностью. Правда, в таком случае система, почти наверняка, станет более закрытой.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmaksis:
"С случае с Apple" исправьте пожалуйста, а за статью спасибо, печально конечно
Аватар автораzeleboba:
@maksis: спасибо за поправку. Исправлено.
Аватар автораanonymous:
@maksis: Ну что что печально, сейчас весь мир живет по таким законам. Людям ссутв уши, а они рады. Сейчас всем рулит принцип: получение максимальной прибыли любой ценой (в рамках закона).
Аватар авторасаша стрельцов:
кастом спасет мир! кастомные проши намного лучше оффов!
Аватар авторасаша стрельцов:
цианоген нас любит!))
Аватар автораHell Writer:
к слову, а чем лучше? В двух словах. Вот у меня есть HTC Desire, который год назад был крутотенюшкой, а сейчас устарел и, похоже, не будет радовать новой официальной прошивкой.
Аватар автораFrozen SE:
@Hell Writer: новые версии ОС + хорошо настраивается. Но ИМХО при возможности выбора лучше ставить MIUI.
Аватар автораVersetti:
@Frozen SE:
Для Desire есть замечательная прошивка Runnymede.
http://i1209.photobucket.com/albums/cc390/sebastiaan15/sebastian-rom-image.png?t=1325436858

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.