Android Q получит режим подключения к мониторам и трансформации в Chromebook

Android Q получит возможность транфсормирования интерфейса в PC-режим при подключении смартфона к монитору. Аналог Samsung Dex или Huawei PC Mode. Пока это экспериментальная функция.

Android Q будет на половину настольным

Android Q или же Android 10 будет для Google юбилейным. С этой цифрой Google решила дать возможность использования своей операционки не только на смартфонах, но и на стационарных системах. Причём система будет состоять, опять же, в первую очередь из смартфона, а кроме того, монитора и необходимой периферии.

Речь идёт о режиме когда при подключении к большому экрану, система адаптируется, становясь похожей на Windows/Linux/Chrome OS. Такое уже пробовали делать парни из Samsung, предлагая нам приобретать док-станцию Dex. Попытка реализации была также и у Huawei (Huawei PC Mode), но её флагманы было достаточно подключить к монитору, получив адаптированный интерфейс.

Кроме того, существует множество эмуляторов, базирующихся на не самых свежих версиях Android, позволяющих, запускать его на обычных ПК вместо привычной настольной ОС.

Реализация такого режима работы в Android Q будет нативной. Пользователь получит полноценный рабочий стол, на который можно выносит ярлыки + приложения будут открываться не только на весь экран, как на смартфонах, но смогут работать и в оконном режиме.

Android Q будет на половину настольным

 

Пока что новая фишка ОС находится среди экспериментальных, её можно активировать в настройках для разработчиков. Но те, кто уже успел ознакомиться с режимом поближе в и вдумчивее, сообщают, что пока что эта начинание Google уступает тому же Samsung Dex.

Если же вы хотите самостоятельно испробовать новый режим, помимо активации его в настройках разработчика, придётся выполнить ещё и команду ADB.

adb shell am start -n «com.google.android.apps.nexuslauncher/com.android.launcher3.SecondaryDisplayLauncher»

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Хостел77. Уютное и чистое общежитие видное со всеми удобствами ждет вас.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.