Android L будет шифровать данные по умолчанию

Иногда Android страдает от проблем, например, в безопасности. Забавно, что страдает просто из-за того, что большинство пользователей не умеют грамотно обращаться со своими устройствами и при том даже не представляют всей мощи и все возможностей О...

android_l_encryption

Иногда Android страдает от проблем, например, в безопасности. Забавно, что страдает просто из-за того, что большинство пользователей не умеют грамотно обращаться со своими устройствами и при том даже не представляют всей мощи и все возможностей ОС, которые дают им достаточно инструментов, чтобы держать свои данные приватно. Например, Android запросто умеет шифровать данные, но этим, к сожалению, мало кто пользуется. В Google решили, что в следующей версии Android L шифрование данных должно быть активировано по умолчанию из коробки.

 

Все вокруг твердят о том, что правительства и крупные компании следят за пользователями современных устройств, собирая самую разную информацию, но сами пользователи не предпринимают никаких шагов для защиты себя в этом направлении кроме пустого сотрясания воздуха словами.

Со слов представителей Google, толчком для принудительного использования шифрования на Android-аппаратах стало дело Эдварда Сноудена - рассказывают Washington Post.

Android умеет хранить все данные надёжно и тайно, шифруя, вот уже минимум три года. При этом ключи для шифрования хранятся только на устройстве и больше нигде, а потому никто кроме владельца гаджета, не сможет получить доступ к данным, если нет на то разрешения. Но этим сейчас почти никто не пользуется. С релизом Android L ситуация может измениться, потому что эта настройка окажется активной по умолчанию.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!