Android Kitchen - готовим прошивку самостоятельно

Бывало ли с вами так, что поставил свежую новую кастомную прошивку. И вроде бы со всех сторон она просто идеальна. Шустрая, с последней версией системы, красивая до ужаса. Но вдруг товарищ хвастается, что тоже вчера обновился, и ты понимаешь, что чуж...

Бывало ли с вами так, что поставил свежую новую кастомную прошивку. И вроде бы со всех сторон она просто идеальна. Шустрая, с последней версией системы, красивая до ужаса. Но вдруг товарищ хвастается, что тоже вчера обновился, и ты понимаешь, что чужая штука красивее, быстрее, вкуснее, желаннее. Что делать?

Android Kitchen

Ответ прост - можно взять и перекроить свою прошивку так, как это необходимо. Заменить в ней различные элементы, добавить какие-то свои анимации или прочие вещи. К примеру, хотите ли анимацию ожидания, индикатор заряда или прогресс-бар, как на скриншоте, да с возможностью изменить цвета и формы под себя? Тогда под катом я расскажу, как это можно сделать.

Для изменений своей прошивки первым делом нужно перейти на сайт кухни http://uot.dakra.lt/kitchen/. Там-то и будет проходить весь процесс. На самом деле с нуля прошивку собрать не получится. За основу придётся уже взять чьё-то творение, а вот приправить его собственными специями - запросто.

Перешли по ссылке, а дальше всё просто. Выбираем, что нам хочется поменять: индикатор батареи, системные иконки и смайлики, статус-бар, внешний вид попапов, анимацию ожидания, glow-эффект при прокрутке списков, диалог изменения громкости, разделители в списках, прогресс-бар, локскрин, анимацию перехода между окнами, шрифты, бутанимацию и т.д.

 

Причём, выбирая какие-то опции на кухне, есть возможность создавать real-time превью изменений, чтобы видеть, что получится на выходе.

После выбора необходимых вам изменений нужно отправиться на закладку file upload. Там из настроек не стоит менять ничего без крайней необходимости. Только лишь в разделе "Select your rom from kitchen's list, or upload your own files" выберите опцию "Kitchen's list". Появится выпадающий список, в котором нужно будет указать используемую прошивку. Если вы укажите не свою, то есть большая вероятность, что сгенерированный патч не применится или ещё хуже - придётся делать перепрошивку, потому что система не сможет загрузиться.

После всех этих манипуляций переходим на вкладку "Summary", проверяем список изменений, которые запланировали и давим кнопку "Submit Work to kitchen".

Далее отправляемся на страницу http://uot.dakra.lt/pickup/, где ждём своей очереди. Как только она наступит - сайт отдаст вам .zip-архив со свежеприготовленным патчем для прошивки, который необходимо прошить через рекавери.

Внимание, перед прошивкой не забудьте сделать бекап системы!

Удачных кастомизаций!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
И все же со скепсисом я отношусь к подобным штучкам. Глядя на то сколько проблем народ имеет с обычными перепрошивками, порой и между двумя стоковыми версиями, ставить такого франкинштейна кому попало ,имхо, небезопасно =) Сам лично никогда не пробовал... так что ничего конекретного не скажу, просто наблюдения
Аватар автораasold:
я так понял это только внешний вид кроить?
Аватар автораzeleboba:
Да, внешние кастомизации.
Аватар автораDreamer...:
Только сегодня постигал кухню на винде, только в ней все ручками да консольками нужно делать...
Собрал прошу, прошилась и работает вроде)))
Аватар автораRamzeZ:
а есть ли кухня где можно добавлять и удалять в прошивку ненужные и нужные приложения???
Аватар автораzeleboba:
Их можно вручную вырезать. Или же с помощью скрипта RomCleaner. Или прогой типа System App Remover.
Аватар автораarraktur:
>> После всех этих манипуляций переходим на кладку «Summary»,
Аватар автораzeleboba:
Спасибо! Поправил.
Аватар автораRamzeZ:
у меня cm7 не получается ничем удалить ни http://www.droidnews.ru/system-app-remover-vse-programmy-nad-podvlastny ни аналогами ни Titaniumом.
Аватар автораDreamer...:
А рут есть?
Там все ручками можно через файлменеджер (напр, Root Explorer) почистить.
Аватар автораDmitry:
"Но вдруг товарищ хвастается, что тоже вчера обновился, и ты понимаешь, что чужая штука красивее, быстрее, вкуснее, желаннее. Что делать?"
Ответ прост - научиться уже не завидовать другим.
Аватар автораfkdj:
У новых в том числе и у меня, кроме замены батарейки ни чего нельзя поменять
Аватар автораIMotor:
Моей прошивки в списке нет :-(
Аватар автораЗАРЕМА:
я не поняла как убрать граф ключ? просто я забыла подскажите как сделать самостоятельно прошивку
Аватар автораЗАРЕМА:
помогите
Аватар автораOleg:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=309996

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Ты же фотограф? - Да. - О, посоветуй, какую камеру лучше для Instagram брать. iPhone или Android?