MSI Afterburner заразили вредоносами — скачивайте осторожно

Популярное приложение для разгона и андервольтинга видеокарт, дающее огромное количество возможностей для тонкой настройки сейчас распространяют, заражённое вирусами.

Afterburner заразили вредоносами — скачивайте осторожно

Эта утилита знакома многим владельцам ПК и точно любима энтузиастами.

Однако, если вы недавно скачивали MSI Afterburner, сможете ли точно ответить на вопрос, была ли загрузка 100% с официального сайта приложения? Не уверены, но замечаете, что ваш ПК стал работать медленнее? Вероятно, пришло время проверить систему на наличие вирусов.

Cyble Intelligence and Research Lab(opens in new tab) (CRIL) обнаружили фейковые дистрибутивы, которые заражены вредоносами. Это совсем неудивительно, так как приложение популярно, потому появление поддельных сайтов, имитирующих подлинный — обычная уловка злоумышленников. Таких за последние три месяца было обнаружено более 50.

Вместе с MSI Afterburner в вашу систему могут прописаться криптомайнеры (чаще всего XMR Miner для добычи монеты Monero), трояны и прочие вредоносы, направленные на кражу информации.

Это не первый раз, когда к MSI Afterburner приковано повышенное внимание мошенников, такое было уже и в прошлом году. В этот раз новую волну вредоносов связывают с тем, что NVIDIA показала свежие видеокарты, а потому востребованность приложения среди пользователей возросла.

Напомним, что официальный сайт — MSI Afterburner по ссылке.

Источник: Tomshardware.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.