AdAway - прочь реклама

Возможно, этот пост вызовет некоторые споры и бурления о том, стоит ли использовать приложение, о котором я расскажу, но оно абсолютно точно заслуживает внимания. Некогда у нас проскакивала статья о том, что реклама в Android-приложениях даёт дополни...

Возможно, этот пост вызовет некоторые споры и бурления о том, стоит ли использовать приложение, о котором я расскажу, но оно абсолютно точно заслуживает внимания. Некогда у нас проскакивала статья о том, что реклама в Android-приложениях даёт дополнительную нагрузку на аккумулятор. А в далёком детстве нашего сайта мы писали о программке AdFree, которая освобождает ваше устройство от баннеров и прочих рекламных ненужностей.

AdAway

Теперь же на смену Adfree прила более продвинутая AdAway, которую теперь часто можно встретить во многих кастомных прошивках на различные устройства. О ней-то и пойдёт речь в сегодняшнем обзоре.

Разумеется, для того, чтобы воспользоваться приложением, вам потребуется рут-доступ на телефоне. AdAway занимается тем, что скачивает из интернета базу адресов, с которых обычно подгружаются баннеры и прочая реклама и просто-напросто блокирует доступ к ним, используя hosts-файл системы. В принципе, всё это можно сделать и вручную, если вам жалко нескольких сотен килобайт внутренней памяти смартфона, ведь в оперативной памяти AdAway не остаётся. Зато с её помощью куда проще контролировать поток обновлений, да и просто блокировать гадости и создавать правила исключений.

При необходимости, в один тап можно отключить всю блокировку, восстановив из бекапов оригинальный hosts.

 

AdAway

Также, если вы знаете несколько мест, откуда можно получать обновления рекламных адресов, то в AdAway имеется возможность указать несколько мест для загрузки обновлений. При этом приложение склеит все полученные списки, отсортировав дубликаты в адресах, получив таким образом самый свежий и самый полный лист.

Одной из полезных фишек программы стала возможность отслеживания запросов в интернет для установленных у вас приложений. То есть, если в какой-то программе баннеры всё равно отображаются, то в AdAway можно активировать лог dns-запросов, посмотреть к каким ip обращается заинтересовавшее вас приложение и принять меры.

Словом, AdAway - удобный и довольно мощный инструмент для тех, кто хочет иметь чистую от рекламы систему.

Скачать AdAway - apk.

Установить AdAway через веб.

Скачать AdAway из Google Play Store

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораilyuxa:
Имеет ли смысл переходить на неё с AdFree? При том, что AdFree весит почти в 2.5 раза меньше.
Аватар автораzeleboba:
Если дополнительный функционал в виде создания собственных правил исключений и отслеживания dns-запросов не нужен, то, думаю, что смысла нет. Тут разве что ещё больше источников для обновлений имеется, чем у AdFree. Но вроде бы Adfree итак блочит всё.
Аватар автораanonymous:
Нужная программа. Я категорически против рекламы, не люблю когда мне что-то навязывают используя различные техники. Я лучше куплю платную программу без этого говна. А кто хочет побурлить - пусть побурлит.
Аватар автораshhh:
одобрительно бурлю
Аватар автораАлександр:
"Теперь же на смену Adfree прила более продвинутая AdAway"
Исправьте! "пришла" наверное!
Аватар автораCheh:
Неоднозначно отношусь к таким программам. Очевидно, что разработчикам нужно на чём-то зарабатывать и для кого-то это может быть единственный способ получить какую-то отдачу за свои труды.
Другое дело, что есть проги из которых и за деньги рекламу не уберешь, но ведь всегда есть альтернатива...
Вообщем, я пока пользоваться не буду, остальные пусть решают сами.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это ОС будущего, для которой ещё не разработали достойного процессора и аккумулятора.