«Сайтсофт» по заказу МИД России разработал мобильное приложение для помощи российским туристам

Мобильное приложение «Зарубежный помощник» стало доступно для пользователей мобильных устройств.

«Сайтсофт» по заказу МИД России разработал мобильное приложение для помощи российским туристам

Мобильное приложение «Зарубежный помощник» стало доступно для пользователей мобильных устройств. Теперь российские граждане, находящиеся в зарубежной поездке, могут экстренно связаться с МИД России и сообщить о возникновении кризисной ситуации. Приложение можно скачать бесплатно для устройств на базе iOS, Android и Windows Phone.

«Стремительное развитие международного туризма, его распространение практически во все уголки земного шара обострило проблему обеспечения безопасности туристов, — комментирует генеральный директор «Сайтсофт» Антон Довбня. — Анализ трагических случаев показывает, что практически ни один из путешественников не был предупрежден о сложностях и реальном риске поездки, в том числе не имел полной информации о политической обстановке страны и особенностях климатических условий. Благодаря нашему приложению люди смогут оперативно обратиться за помощью, узнать, как действовать в чрезвычайных ситуациях и связаться со своими родственниками и близкими. Мы старались учесть все необходимые сценарии и функции, чтобы каждый, кто попал в затруднительное положение, сумел максимально обезопасить себя и сохранить свою жизнь».

«Сайтсофт» по заказу МИД России разработал мобильное приложение для помощи российским туристам

«Зарубежный помощник» разработан компанией «Сайтсофт» как часть проекта по созданию Ситуационно-кризисного центра МИД России (СКЦ). Основная задача СКЦ — отслеживать кризисные ситуации за пределами РФ и принимать оперативные меры для поддержки российских граждан в таких ситуациях.

Приложение обеспечивает взаимодействие между СКЦ и российскими гражданами, находящимися в зарубежной поездке. С этой целью «Зарубежный помощник» выполняет две основные функции: связь пользователя с СКЦ и оперативное информирование о возможных экстренных и чрезвычайных ситуациях в месте пребывания туриста.

Прежде всего, приложение позволяет пользователям экстренно связаться с СКЦ МИД России. Для этого нужно всего лишь нажать кнопку вызова в разделе «Связаться», при этом наличие Интернет-соединения не обязательно. Операторы колл-центра примут звонок и предоставят профессиональную консультацию. Если же этой помощи будет недостаточно, оператор передаст обращение гражданина в ближайшее к нему консульство для совершения необходимых действий.

 

Если тарифный план абонента не позволяет совершить исходящий международный вызов, пользователь может заказать обратный звонок из СКЦ. В этом случае оператор колл-центра сам напрямую свяжется с пользователем и даст ему необходимую консультацию. Данная возможность доступна только при наличии Интернет-соединения.

Вторая функция «Зарубежного помощника» — уведомление пользователя о тех случаях, когда чрезвычайные ситуации в иностранных государствах угрожают безопасности и жизни российских граждан. Чтобы получать оповещения, пользователям предлагается через приложение зарегистрировать маршрут и дату поездки за границу. Эта информация позволит МИД России направлять актуальные уведомления и новости, а в случае возникновения критической ситуации — маршруты эвакуации и рекомендации по дальнейшим действиям.

«Сайтсофт» по заказу МИД России разработал мобильное приложение для помощи российским туристам

«Зарубежный помощник» также содержит справочную информацию, которая может быть полезной для туристов. Приложение поможет найти ближайшее консульство и посольство, познакомит с географическими и культурными особенностями стран, подскажет, что делать при утрате загранпаспорта за пределами РФ.

Кроме того, из приложения можно отправить экстренное сообщение родственникам, друзьям и близким знакомым. Сообщение будет направлено выбранным контактам в виде SMS или при наличии соединения с Интернетом — электронного письма с указанием причины оповещения и местонахождения пользователя. Если же пользователь стал очевидцем чрезвычайной ситуации, он может сообщить о ней в СКЦ и прикрепить фотографию с места происшествия.

Мобильным приложением «Зарубежный помощник» можно воспользоваться в 144 странах мира.

Скачать приложение для Android.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Виктория Фролова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.