7 причин отказаться от Windows 11 и выбрать…Windows 10

Сражение Windows 11 и Windows 10 похоже на битву титанов. Хотя многие пользователи до сих пор «не слазят» с любимой Windows 7. Да потому, что лучшее – враг хорошему. Но не будем о ностальгии и ее приверженцах!

7 причин не переходить на Windows 11 и остаться на Windows 10

Итак, вышла 11 версия. По заверениям создателей, эта операционка обладает более высокой степенью защищенности и обновленным дизайном интерфейса. Работает быстрее и эффективнее, чем предыдущая 10, ну и приплюсуем сюда оптимизацию к сенсорным панелям и вводу голосовых команд.

Звучит как абсолютный аргумент скорее установить ее на устройство. Но мы не рекомендуем. Почему?

1. Трудно найти, легко потерять и невозможно забыть…

Это гиперусиленное авторское описание Windows 11 – просто потому, что ее не везде можно установить. Или, как говорил украинский государственный деятель Виталий Кличко, «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать» …И мы дополним: мало, кто это может делать, если техника не соответствует требованиям Windows 11.

Самое жесткое требование заключается в том, что компьютер должен иметь процессор Intel 8-го поколения или процессор AMD Zen 2 с чипом TPM 2.0. Кроме того, процессор также должен поддерживать безопасную загрузку. Тут нет ничего удивительного, просто большинство пользователей используют устаревшее оборудование. То есть, чтобы обновиться до Windows 11, нужно просто купить новый гаджет. Всего-то!

Windows 10 можно установить чуть ли не на электрический чайник.

2. Хватать новое и «необкатанное» – всегда риск

Не спешите, ведь Windows 11 еще так молода! Переход на последнюю версию Windows вскоре после выпуска всегда несет в себе некие риски. Например, когда Windows 10 анонсировали в 2015 году, в ней присутствовали ошибки. И хотя ОС в конечном итоге исправили, люди, которые ее изначально приняли, по сути тестировали новинку.

И это закономерность, от которой никуда не денешься (ну или в этом и заключается суть технического прогресса). Та же тема и с Windows 11. В ней отсутствуют функции, встречаются ошибки, постоянно обнаруживаются и устраняются новые проблемы совместимости аппаратного и программного обеспечения.

Лучше выждать, пока новая версия будет модернизирована до идеального состояния…

3. Панель задач ставит перед нами задачу не разочароваться по полной

Панель задач Windows 10 нельзя назвать шикарной, но давайте отдадим должное: работает она достаточно хорошо, настраивается и имеет множество функций.

Когда Microsoft представила панель задач Windows 11, пользователи ожидали от нее явно большего. Давайте по конкретике… Во-первых, свежая панель задач не обладает такой «настраиваемостью», как в Windows 10. Сделать ее выше или отправить гулять по монитору не выйдет, а центровка значков не дает выровнять ее по левому краю без использования стороннего приложения.

4. С приложениями Android у Windows 11 какие-то беды

 

Здесь нет повода оставить Windows 10, зато есть аргумент не переходить на новую операционку.

Когда Microsoft запустила Windows 11, компания с гордостью продемонстрировала приложения Android, работающие в Windows. Через три месяца после выпуска приложения доступны только в предварительных сборках. Нас что, господа, надули?

Упорные могут стать участниками программы предварительной оценки Windows, чтобы установить предварительную сборку. Но выбор менее чем из 50 приложений – оно того стоит?

5. Клон

Скажем коротко: Windows 11 – это, по факту, клон старой Windows 10. Вот это поворот, да? За исключением некоторых функций все то же самое есть и в предыдущей версии.

6. Геймеры плачут крокодильими слезами

Microsoft называет Windows 11 «лучшей Windows для игр». И готовьтесь: компания добавила в ОС множество интересных игровых функций, подтверждающих произнесенные хвальбы новой ОС.

Некоторые новые функции Windows 11 включают в себя AutoHDR, DirectStorage и более глубокую интеграцию с приложениями Xbox. НО! Все вышеупомянутые функции либо уже есть в Windows 10, либо появятся в Windows 10 в той или иной форме. Например, DirectStorage.

А теперь о главном: когда дело доходит до реальной игровой производительности, разницы в частоте кадров практически нет. Нет, как и смысла переходить на эту ОС.

7. Windows 10 еще поживет под крылом Microsoft

Что это значит? Забота Microsoft заключается в поддержке Windows 10 и снабжении системы обновлениями до 2025 года. А это безопасность и новые функции еще три года.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораНиколай:
1. Действительно требования к железу довольно жесткие, причем Windows 11 может предлагаться к установке на достаточно старых процессорах и не пытаться установиться на процессоре который новее. Официально Microsoft предлагает настройку в системном реестре (regedit), которая позволяет отключить требования к железу, но в моих тестах он не сработал.
2. На моем ноутбуке установилось и работает без проблем, может мне повезло?!
3. Неправда. Пуск можно вернуть в левый угол. Легко устанавливается в настройках без сторонних приложений.
4. На сколько я знаю, запуск приложений Android будет доступен в последующих версиях Windows 11, сейчас такого функционала не предоставляется - это было официально анонсировано.
5. Действительно Windows 11 это практически то же самое за исключением визуально более приятного графического интерфейса, ну и некоторых интересных фишек - вроде шаблона расположения окон. Можно быстро упорядочить окна на экране по шаблону. Например слева большое окно в правой части два одно над другим. Прикольно, но в реальности не использовал. Переходил на Windows 11 потому что было интересно попробовать, о переходе не жалею все работало как и работает, но графика по приятнее, еще полезная фишка - можно установить разные рабочие окна на виртуальные рабочие столы.
6. В игры не играю - ничего не могу сказать.
7. Помнится Windows 10 поливали за глючность и сейчас часто слышатся жалобы. Так что Windows 11 ожидает та же участь, недовольные всегда найдутся.
Аватар автораВладыка:
Процессор с TPM 2.0? Гыыы, авторша гонит. TPM 2.0 это отдельный модуль
Аватар автораПавел:
Поставил прогу StartAllBack и проблем в 11 винде никаких нет вооюще.Дизайн на вин 7 переделывает или удобные менюшки как в вин 10 были.Винда легко ставится и во время установки просто нужно пропустить скачивание обновлений.Без проблем ставится на любой проц.TPM 2.0 мало в каких играх используется.Все современные игры идут на i5 4590 стареньком вполне не вопя о TPM 2.0.В вин 11 только не удобное оформление в мой компьютер,а по стальному там всё удобно и красиво.Обновы часто приходят.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.