5 причин не загружать взломанное программное обеспечение на свой ПК

Официальное программное обеспечение для компьютера может стоить дорого, поэтому кто из нас хоть раз в жизни не грешил загрузкой бесплатного ПО? Это чревато самыми разными последствиями.

5 причин не ставить взломанное программное обеспечение на свой ПК

Официальное программное обеспечение для компьютера может стоить дорого, поэтому кто из нас хоть раз в жизни не грешил загрузкой взломанного пиратского ПО? Нелегальный софт, который можно найти в открытом доступе на сайтах, представляет угрозу для техники.

Каких проблем можно избежать, если не пользоваться сомнительными вариантами?

1. «Заражение» ПК вредоносными программами

Самая распространенная ситуация – щедрый улов вирусов на компьютер. По статистике компании Cybereason, занимающейся вопросами безопасности, 500 000 компьютеров были заражены вредоносными файлами.

В своем отчете Cybereason упомянули две особо вредоносные программы – Azorult Infostealer и Predator the Thief. Причем первая получает доступ к информации об истории посещений, именах пользователей и паролях, файлах cookie. Вторая – владеет паролями, и обе замечены в краже кошельков криптовалюты.

Так, после загрузки взломанного обеспечения, скрытые внутри вредоносные программы могут совершать всевозможные «заразные» действия. Более того, загрузка вирусов может продолжаться, что только усугубляет проблему. Вы об этом можете и не знать!

2. Необходимость посещения незаконных сайтов

Для поиска и загрузки вам придется перешерстить кучу сайтов, которые находятся вне закона. Соответственно, об уважении к пользователям, как на официальных и чистых площадках, и речи нет.

На таких сайтах часто появляются всплывающие окна или перенаправления, которые отправляют браузер на другие опасные сайты. Таким образом вы подвергаете себя рискам еще на этапе поиска ПО.

3. Новое ПО может не работать

Гарантий, что ПО будет исправно работать (да и вообще работать), нет, ведь многие компании принимают меры для предотвращения пиратства.

 

Точно так же вы лишены возможности загружать необходимые работе ПО обновления, в том числе и по вопросам безопасности. Если компании стараются быстро устранить какие-либо уязвимости в системе безопасности, то это история будет не про ваш компьютер.

Продолжительное использование сомнительных ПО без обновления подвергает технику риску из-за большого количества угроз безопасности.

4. Пользовательские и юридические проблемы

Помните, что все это незаконно и влечет за собой проблемы.

Одним из самых мелких последствий является то, что поставщик ПО может временно или навсегда заблокировать вас. Например, если вы воспользуетесь копией Adobe Photoshop, Adobe вправе запретить вам использовать любое из их программного обеспечения.

Та же история и с играми: нелегально загруженная игра, которую вы пытаетесь проходить онлайн, может вас раскрыть. Бан в игре и на платформах, таких как Xbox Live, – реальное явление.

А в США за это и вовсе положен штраф…

5. Риск для другой домашней техники

Вы создаете опасные условия не только для устройства, куда изначально скачивалось ПО, а и для другой техники в доме через сеть. Могут быть взломаны все устройства в доме.

Конечно, в масштабах одной квартиры это может быть не так ужасающе, но ведь есть компании, у них сотни и тысячи связанных между собой компьютеров. Ошибку совершает всего лишь один пользователь, а какие последствия!

Пользуетесь этим методом? Лучше не рискуйте!

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар авторатерентий анонимус:
У меня на компе все пиратское от и до и платить бабло за то что лежит нахаляву я не собираюсь и мне насрать на всяких мудил которые пишут подобную хуйню!
Аватар автораНеважно:
Это статья практически не о чём. Вирусы - пиратская копия касперского защитит. Незаконные сайты - это какие сайты? Как раз, многие пиратские сайты законны, и спокойно можно скачивать игру. ПО не будет работать - почему же? Многие программы идут на ура с пиратских сайтов, чего врать? Пользовательские и юридические проблемы - только онлайн игры будут проблемой, и то, только часть из них, остальная часть будет спокойно взломана, а с юридической стороны вам вряд ли что-то предъявят, так как это слишком распространено. Для другой техники вряд ли настолько большой ущерб, да и вы тут уже только о вирусах болтаете, когда дело о пиратских программах
Аватар автораЛев Троцкий:
Ставили пиратки и будем ставить! А ты проплаченый писака раз топишь за лицензионный софт и разводишь людей. Ну или просто лошара.
Аватар автораРодя Кацман:
А сколько причин послать в жопу твой бред проплаченая писалка? Пиратили и будем пиратить!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.