Яндекс.Маркет назвал смартфоны, которые ощутимо потеряли в цене

Яндекс.Маркет назвал модели устройств, которые больше всего потеряли в цене за последний год, при этом остаются актуальными по своим техническим характеристикам. Словом, это вполне полезное приобретение, если жмёт бюджет.

5 хороших смартфонов, которые значительно подешевели

Интересно статистикой в этот раз делится Яндекс.Маркет. Специалисты сервиса отслеживали динамику цен на смартфоны с Android, а теперь рассказывают, какие из устройств можно приобрести по действительно выгодной цене. Данные за период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019.

Кто сейчас популярнее?

Начинают издалека, рассказывая, что в 82% случаев приобретались смартфоны на Android из всего обилия устройств. Но учитывая, что конкурирующих ОС не так много, а ценник на эти устройства значительно выше, да и количество выпускаемых гаджетов меньше, это не удивительно.

 

Немного более любопытным оказывается распределение предпочтений публики по брендам. Xiaomi на первом месте — 30%, Samsung — 19%, Apple — 14%, Honor 8%. При этом у нас в последнее время отмечается больший интерес к Honor, чем Xiaomi, но, похоже, что в итоге это не выливается в продажи и покупки.

Если копнуть глубже в Xiaomi, оказывается, что в плане продаж у копании самое удачное семейство — Redmi Note (9%), на втором месте оказывается Redmi (8%). Затем предпочтение покупателей падает на Samsung Galaxy (6%).

О падениях в цене

  • HUAWEI Mate 20 Pro, версия 6/128GB: стоимость упала почти на 24%, с 54 900 до 41 800 рублей.
  • Xiaomi Redmi Note 7, версия 4/64GB — самый популярный из этого списка смартфон на Яндекс.Маркете за этот период. За полгода стоимость упала на 23%: с 15 900 до 12 250 рублей.
  • Samsung Galaxy A8 (2018), версия 32GB: его предложения стали дешевле на 20%. В апреле усреднённая стоимость популярных предложений составляла 18 300 рублей, а в августе — 14 600 рублей.
  • Honor 10, версия 4/64GB: пользователи Маркета теперь выбирают предложения на 18% дешевле. Стоимость опустилась с 22 500 до 18 400 рублей.
  • Xiaomi Redmi S2, версия 3/32GB: на 16%, с 10 000 до 8 400 рублей, изменилась аналогичная стоимость предложений этой модели.

Аркадий Маркарян, руководитель электроники Яндекс.Маркета считает, что сейчас в случае экономии бюджета выгоднее покупать смартфоны прошлых сезонов, но с нормальными техническими характеристиками, чем даже бюджетные модели 2019 года и тем более текущих месяцев. Его мнение совпадает с наблюдениями нашей редакции.

По этому принципу мы стараемся формировать свои подборки смартфонов, например, эту, с аппаратами стоимостью до 10 тысяч рублей.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.