15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Android0оболочки — штука противоречивая. В них есть и те моменты, которые делают Android заметно лучше и удобнее, а также те, что оказываются спорными. Рассматриваем, что интересного мы нашли в Samsung One UI 3.1. Самая актуальная на сегодня.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Шёл 2021 год, Samsung выпускала одни из самых технологичных смартфонов на Android, удерживая лидирующие позиции на рынке, на который зашла ещё в 2009 году. На тот момент устройства были достаточно простыми. Конкурирующая HTC сразу предлагала свои аппараты с фирменной оболочкой HTC Sense на устройстве Hero и далее. Samsung предлагала более простой аппарат Galaxy Spica, который продавался со стоковым Android внутри.

Позже у Samsung тоже появилась фирменная оболочка, которая стала предустаналиваться на устройства. TouchWiz уже можно встретить даже на первых устройствах семейства Galaxy, да и не только на них. Сейчас в 2021 году Samsung продолжает комплектовать свои гаджеты фирменным ПО, которое уже имеет мало общего с тем, что было ранее. Новая фирменная оболочка носит иное название – One UI, в данный момент актуальная версия 3.1. Ряд устройств компании прямо сейчас обновляется до этого билда.

С момента появления TouchWiz до текущего дня в сети не стихают споры, хороша ли надстройка Samsung над Android. Впрочем, аналогичное происходит и с популярной MIUI от Xiaomi и прочими. В целом это похоже на споры, стоит ли отдать предпочтения Canon или Nikon, если выбираете профессиональную камеру. Есть свои сторонники как за использование One UI 3.1 (судя по тоннам комментариев и вопросах в статьях о сроках прихода обновления, количество поклонников велико), так и те, кто высказывается против, предпочитая чистый Android и кастомные прошивки, дающие такую возможность.

Автор сегодняшнего текста из тех, кто в своё время покупал устройства HTC, отбрасывая в сторону других вендоров, потому что там была вылизанная HTC Sense, которую впервые удалось опробовать на HTC Hero. Детище Samsung на тот момент лично у меня не вызывало восторга. Не нравился выбранный стиль оформления. Но на вкус и цвет все фломастеры разные, всем угодить невозможно. Затем HTC стала снижать активность, да и оболочка стала менее интересной, потому фокус переключился на MIUI, которую считаю сегодня до сих пор одной из интереснейших, но начавшей портиться. Одновременно с этим время от времени присматриваюсь к One UI, пробуя её на различных девайсах Samsung. Сегодня у нас есть возможность изучить свежайшую One UI 3.1 внимательно, выяснив, чем она хороша по сравнению с «голым» Android.

1. Высокая скорость работы и потрясающая плавность

Конечно, стоит принять во внимание тот факт, что мы исследовали One UI 3.1 на флагмане Galaxy S21. Здесь система ведёт себя очень отзывчиво, все анимации плавные, приложения вытаскиваются из оперативной памяти моментально.

Кажется анимации несколько ускоренные по сравнению с теми, что Google использует в стоке, что создаёт иллюзию ещё большей стремительности работы устройства. Выглядит хорошо.

2. Единый стиль оформления системы и приложений

Ни для кого не секрет, что все любят красивую картинку. Мы любим, когда нас окружают симпатичные люди, когда продукты в магазине выложены на полки в красивых упаковках, а также когда интерфейс наших устройств продуман и аккуратно оформлен. Дефолтному Android до сих пор этого не хватает. Иконки в разных стилях и размерах, часть приложений в Material Design, но попадаются и те, что выполнены иначе. Расположение элементов управления получает разную логику в зависимости от приложения, что вы используете. Samsung ONE UI 3.1 выглядит более органичной. По крайней мере все фирменные приложения, что идут из коробки, оформлены в едином приятном глазу стиле, что кроме всего прочего действительно помогает управлять устройством интуитивно.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Плюс UX-дизайнерам можно выразить спасибо за попытки адаптировать дизайн для удобного управления. К примеру, сообразили, что вытягивая шторку с быстрыми настройками, куда удобнее опустить ярлыки вниз (в отличие от чистого Android или упомянутой ранее MIUI, где они остаются сверху), где до них можно дотянуться пальцем, не вовлекая в процесс вторую руку.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

3. Высокая степень кастомизации и настройки экрана

One UI Даёт возможность переключаться между тёмной и светлой темами оформления и даже активацию их по расписанию. Впрочем, Android этому тоже научился. Но Samsung идёт дальше, разрешая пользователям менять также шрифт и его начертание. Можно использовать фирменный Samsung, системный или скачать дополнительные из Galaxy Store.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Здесь же настройка цветов экрана, а также активация режима снижения синего излучения, действующего на наши глаза.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Кроме того, есть вариант выбора динамических обоев, и экрана блокировки. Каждый раз будете видеть свежую картинку.

А также нам доступны темы для смартфона. Изменяют и иконки и цветовое и стилистическое оформление.

4. Дополнительные возможности управления

Samsung даёт возможность использовать «боковые панели». Это похоже на шторку, которую можно вытянуть сбоку специальным жестом, предварительно настроив её содержимое: ярлыки приложений, люди, действия работы с текстом, календарные задачи и напоминания, погодный виджет, инструменты, буфер обмена и т.д.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Также можем выбирать, хотим ли управлять смартфоном с помощью сенсорных наэкранных кнопок (можно в том числе менять их последовательность), либо отдадим предпочтение жестам и полноэкранной работе приложений.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

5. Блокировка спама и рекламных звонков

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

У нас ранее был перечень приложений, которые помогут не поднимать трубку, если звонят мошенники или непрошенная реклама. Аналогичные возможности есть в One UI 3.1. Система сама будет оповещать, если входящий звонок подозрительный или на номер ранее были жалобы. Очень удобно, что не нужно ничего устанавливать и настраивать дополнительно. Очень полезная возможность, учитывая количество обнаглевших рекламодателей в последнее время. Особенно если вы не можете позволить себе игнорировать все входящие звонки с незнакомых номеров.

6. Продвинутый инструмент создания скриншотов

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

One UI 3.1 умеет делать длинные скриншоты, а также даёт сразу панель для быстрых дальнейших действий с ними, например, моментально перейти к редактированию, либо отправить кому-то. Сегодня возможность создания скриншотов очень востребована. Мы подробно расписывали, какие есть способы создания скриншотов на Galaxy S21 ранее.

7. Удаление геоданных у фотографий

Мы привыкли делиться данными и фотографиями в социальных сетях, где доступ к ним могут получить не только наши друзья. При этом количество мошеннических схем сегодня зашкаливает. Разведут так, что не сообразишь, пока тебе кто-то опытный не объяснит!

 

Потому сегодня есть смысл, выкладывая куда-то фото, отдавать его в сервисы без отметок о геоданых, чтобы потенциальные мошенники не получали дополнительной информации и не могли легко до вас добраться.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Кроме того, Samsung предлагает собственную технологию Private Share, которая позволяет отправлять данные контактам, выбирая скрок их доступности для просмотра, а такж добавляя расширенные возможности приватности. К примеру, вы можете отправить фото и запретить делать его скриншот. Сделать его реально не получится. Но это пока что лишь справедливо лишь для абонентов с Samsung с обоих сторон.

8. Интеграция с Windows и настольными ПК и прочими гаджетами

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Сегодня Samsung одна из немногих компаний, которую можно похвалить за подобное. Вендор понимает, что современный любитель гаджетов использует далеко не одно устройство. А удобной синхронизации и возможности одновременной эксплуатации до сих пор нет. Аппараты Samsung дружат с любыми ПК и ноутбуками с Windows 10. И это удобно. Получаем доступ к изображениям, сообщениям смартфона и т.д. с ПК. Кроме того, можно транслировать изображение со смартфона на компьютер и управлять мобильным с помощью мыши и клавиатуры. В принципе Microsoft часть этих возможностей даёт всем вендорам, но там это несколько урезано, для Samsung сегодня больше возможностей.

Кроме того, аппараты корейского бренда могут предложить нам DeX. Подключаемся к монитору, и используем смартфон как процессор, получая возможность выполнять задачи на большом экране.

9. Умное управление электропитанием

One UI изучает наши привычки в течение первых нескольких дней после активации смартфона. Система оптимизирует алгоритмы, по которым заряжается смартфон. Сегодняшние устройства хвастают быстрой зарядкой. Однако слишком высокий ток может приводить к более быстрому износу аккумулятора. One UI, зная о наших привычках, оптимизирует скорости заряда, а также следит за его расходом.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Да, проверили на себе, спустя 2-3 дня автономность вырастает, хотя каких-то принудительно закрытых системой приложений не замечено.

10. Умная камера и качественные фото

Samsung давно известна тем, что выпускает смартфоны с одними из лучших на рынке камерами. Это отмечаются в том числе специалисты «Роскачества». Компания предлагает лаконичное приложение камеры, которое, однако, не обделено возможностями. А механизмы съёмки и пост-обработки дают на выходе очень хорошее качество снимков.В том числе камера подсказывает режимы съёмки, а также запросто определяет, если вы фотографируете текстовые данные, предлагая распознать текст с фото.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

При этом приложение камеры от Samsung радует возможностями кастомизации интерфейса. К примеру, если вы часто используете автоматический режим и ночной, но редко снимаете видео, то долгим тапом можете добавить в строку режимов те, что вам необходим, либо изменить их последовательность. Казалось бы, мелочь, но именно учитывая подобные моменты, система становится удобной.

11. Удобные уведомления

В One UI удобные всплывающие уведомления, позволяющие понять, кто и что вам отправил или написал, и сделать вывод, необходима ли моментальная реакция, либо можно разобраться с вопросом позже. Можно настроить вид и содержание. Коротко отображать или же выдавать расширенное описание. При необходимости только для избранных приложений.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

А ещё имеется журнал уведомлений. Наверняка у вас были случаи, когда случайно смахнули что-то полезное или важное. В настройках теперь всегда можно подсмотреть, какие уведомления приходили вам за последнее время.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Можно также настроить напоминания об уведомлениях, если вдруг случилось так, что вы слишком надолго выпали из онлайна.

12. Двойной профиль приложений

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Зачастую бывает удобно иметь несколько профилей одного приложения. Один из самых частых сценариев использования – второй рабочий аккаунт, например, в WhatsApp. One UI это умеет для некоторых приложений. В настройках автоматически появятся те, что можно клонировать.

13. Усиление звука

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Samsung знает, что звук все воспринимают по-разному. В том числе с возрастом его острота пропадает. В One UI даже звук можно кастомизировать под особенности своего организма. Система предлагает пройти быструю процедуру, которая поможет оттюнинговать звук под ваши уши.

14. AOD

Многие смартфоны Samsung с AMOLED-экранами, которые позволяют использовать технологию AOD. То есть при выключенном экране на него выводится выбранная пользователем самая необходимая информация, которую удобно иметь под рукой всегда. Экран при этом почти не разряжается, расход аккумулятора минимальный.

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Впрочем, для любителей эффектов, здесь тоже простор из настроек для оформления внешнего вида вашей AOD-заставки.

15. Bluetooth подсказки о подключённых девайсах

15 крутых особенностей Samsung One UI 3.1

Мелочь, но приятная. One UI 3.1 заметила, когда у наушников Sennheiser Momentum 3 Wireless батарея подходила к концу, выдав об этом уведомление. Это удобно, так как не нужно делать несколько лишних тапов, чтобы проверить состояние аккумулятора подключённого устройства. Да и в принципе не нужно это теперь делать время от времени, так как в нужный момент система сама подсказывает.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Смартфоны Apple Айфон в кредит / рассрочка - каталог - Москва
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.