10 тенденций, которые бросаются в глаза после перехода с iOS на Android

А так бывает, что пользователи переходят с iPhone на Android? Да, судя по опросу аналитиков SellCell. Причем большинство опрошенных «мигрантов» озвучили такие причины, как преимущество камеры и автономности, лучший дисплей.

10 тенденций, которые бросаются в глаза после перехода с iOS на Android

И еще были те, кто упоминал широту ассортимента на рынке смартфонов Android. «У Android есть преимущества и это факт» – скажет вам владелец Samsung, Xiaomi, HUAWEI, OnePlus и т.д. А какие в целом тенденции можно отследить при переходе с iPhone на Android? Это с вами сейчас и обсудим.

1. Доступность любого варианта в любой ценовой категории

Наводненность рынка Android впечатляет: производители соревнуются между собой, предлагая множество фирменных линеек да еще и в разной ценовой категории – любые дизайны, любой набор функций, свои сильные стороны. Премиальные опции давно перекочевали в среднебюджетный сегмент, тогда как бюджетный класс (в пределах +–10 тысяч рублей) позволяет обывателям чувствовать себя удовлетворенно с гаджетом начального уровня.

Apple один в поле воин? Получается, что американской корпорации приходится конкурировать со всеми остальными. И не сказать, что они к этому стремятся: например, долгий период фирменные iPhone довольствовались IPS-панелями с абсурдным (по современным меркам) HD-разрешением и только топовые устройства оснащались AMOLED-дисплеями. Android давно использует AMOLED не только для супердорогих гаджетов. Apple будто кричит общественности: захотим – будете пользоваться IPS, захотим – 60 Гц и т.д. С Apple покупатель видит только один вариант дизайна, с Android – их много, потому что много производителей. Ну это вроде понятно.

2. На Android труднее найти аксессуары

Apple выпускает не так много продукции и она крайне популярна, поэтому аксессуаров на нее вдоволь, выбора тех же чехлов. Android-смартфонов очень много и на какую-то редкую модель найти чехол будет немного сложнее, чем на востребованный iPhone.

3. Трудно выйти из системы сервисов Apple

У Apple целый наборчик уникальных сервисов и опций, которых в Android просто нет даже в виде аналогов. Вот вам как аргумент наша статья про 11 крутых функций iOS, которых нет в Android. Тем более, будет психологически непросто отойти от привычных iMessage или FaceTime. А как же подписка на Apple TV+, Apple Arcade, Apple Music и Apple Fitness+? Но речь идет именно об уникальности функций, ведь Android, в противовес этому, имеет больше приложений и свободы в вариантах настройки.

4. Большой выбор приложений и функций

Здесь аргумент объяснения прост: iOS отдает предпочтение простоте и удобству, а Android – функциональности и полезности. Android также предлагает уникальные функции, тем более, производители используют фирменные оболочки поверх чистого Android с целью отличить свой продукт от другого.

Например, некоторые из лучших функций на телефонах Samsung – это Edge Panels, Secure Folder, Modes and Routines. Линейки Pixel от Google могут похвастаться Magic Eraser, Photo Unblur и Call Screen. Вы не найдете их на других устройствах Android.

5. В Android больше рекламы и вирусов

Много лишних предустановленных приложений и системной рекламы, к сожалению, можно обнаружить при переходе с iOS. Особенно в One UI от Samsung или MIUI от Xiaomi. Например, для России актуально, что в смартфонах присутствует, в большинстве случаев, ненужный пользователю софт от Яндекса (почта, погода, Дзен и т.д.). Прямо сейчас загляните в меню и найдете что-то из этого. Только что у меня получилось его удалить:) Но так радужно не всегда… Помимо приложений от сторонних корпораций, оплачивающих размещение своего продукта в системе, производитель и сам не прочь разместить приложения типа технической поддержки от бренда, быстрого доступа к сайту компании. Больше всего раздражает невозможность удалить этот «мусор».

6. Смартфоны Android заряжаются намного быстрее и имеют большую емкость аккумулятора

Да, из колеи общего успешного успеха в сфере скорости зарядки выбивается только корейский бренд. Почему-то Samsung в упор не видит проблемы в медленной зарядке своих даже самых дорогих устройств. Свежайший середняк Galaxy A54 получил проводную зарядку 25 Вт при емкости батареи 5000 мАч (с оригинальным адаптером подпитка от 0 до 100% займет 82 минуты!). Флагманские базовая и «Plus»-версии Galaxy S23 поддерживают технологию быстрой 25-ваттной зарядки. Только Galaxy S23 Ultra может использовать аналог 45 Вт – такое вот одолжение за самый премиальный и дорогостоящий смартфон в линейке бренда.

Тем временем китайские устройства заряжаются очень быстро с зарядкой 65 Вт, 100 Вт и даже выше – и это уже не считается удивительным фокусом, так как быструю зарядку получили и гаджеты среднего ценового сегмента.

iPhone и вовсе никогда не били рекорды в области зарядки. Так, компания начинала с поставки зарядных блоков на 5 Вт, а сейчас (для сравнения, ведь сколько лет прошло) представители серии iPhone 14 получили зарядку 30 Вт. Емкость аккумуляторов iPhone 14 такова: iPhone 14 Pro – 3200 мАч, iPhone 14 – 3279 мАч, iPhone 14 Pro Max – 4323 мАч; iPhone 14 Plus – 4325 мАч.

И, кстати, если забыть о «заскоках» Samsung поставлять свои смартфоны без блоков питания, полная комплектация многих Android-устройств от разных производителей очень радует.

7. Простота подключения к Windows

Переход на Android несет в себе еще больше смысла, если у вас есть компьютер с Microsoft Windows. Вы, наверное, уже знаете, что Apple MacBook не очень хорошо работает с Android, и это может прервать рабочий процесс и снизить производительность.

8. Необходимость создавать больше учетных записей

Вот что бесит в Android, так это необходимость управляться с бОльшим количеством учетных записей: обязательно – учетная запись Google, потом еще учетная запись у производителя, который поставляет смартфон для вашего пользования (нужно для резервного копирования данных). Но и это еще не конец. Например, при покупке Galaxy к списку присоединяется и учетная запись Microsoft.

Для людей с плохой памятью это может стать кошмаром наяву, если не пользоваться заметками. А для заметок, случаем, не нужна запись?

9. Больший контроль над телефоном

Это касается и возможностей настройки, инструментов многозадачности или способов управления хранилищем. Бывшие владельцы iPhone также оценят улучшенное управление файлами, возможность запускать сторонние программы запуска или возможность принудительно останавливать приложения и очищать их кеш. С другой стороны, есть пользователи, которые во всех нюансах не разбираются и именно в этом аспекте преимуществ системы просто не заметят.

10. Исправление ошибок может занять больше времени

Еще одна частая жалоба на Android заключается в том, что программные ошибки зачастую исправляются дольше, чем на iPhone. С чем связана такая вот досадная несправедливость? В отличие от Android с открытым исходным кодом, iOS является проприетарным ПО, которое дает Apple полный контроль над системой. Это позволяет компании быстро выявлять ошибки и выпускать исправления для их исправления. Также, поскольку Android поставляются еще и с пользовательскими скинами вдобавок, процесс поиска и исправления ошибок затягивается.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!