«Доктор Веб»: новая версия троянца Android.Loki заражает системные библиотеки

Специалисты комании «Доктор Веб» обнаружили нового вредоноса-троянца для Android, который поражает систему.

«Доктор Веб»: новая версия троянца Android.Loki заражает системные библиотеки

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили нового представителя семейства опасных троянцев Android.Loki, о котором мы сообщали в феврале 2016 года. Как и предыдущие версии, выявленная вредоносная программа внедряется в процессы различных приложений, в том числе системных, однако теперь для этого она заражает библиотеки ОС Android.

Вредоносная программа, получившая имя Android.Loki.16.origin, представляет собой многокомпонентного троянца. Она незаметно загружает и устанавливает ПО на мобильные устройства под управлением ОС Android. Троянец заражает смартфоны и планшеты в несколько этапов.

На первом этапе Android.Loki.16.origin загружается на мобильные устройства и запускается другими вредоносными программами. Затем он соединяется с управляющим сервером и скачивает с него вредоносный компонент Android.Loki.28, а также несколько эксплойтов для получения root-доступа. Все эти файлы сохраняются в рабочий каталог троянца. Далее Android.Loki.16.origin поочередно выполняет эксплойты и после успешного повышения системных привилегий запускает на исполнение модуль Android.Loki.28.

 

В свою очередь, Android.Loki.28 после запуска монтирует раздел /system на запись, получая возможность вносить изменения в системные файлы. Затем он извлекает из себя дополнительные вредоносные компоненты Android.Loki.26 и Android.Loki.27 и помещает их в системные каталоги /system/bin/ и /system/lib/ соответственно. Далее вредоносная программа внедряет в одну из системных библиотек зависимость от троянского компонента Android.Loki.27. После модификации библиотеки вредоносный модуль Android.Loki.27 привязывается к ней и запускается каждый раз, когда ее задействует операционная система. На изображениях ниже представлен пример изменений, которые выполняет вредоносная программа:

«Доктор Веб»: новая версия троянца Android.Loki заражает системные библиотеки

После того как Android.Loki.27 начинает работу, он запускает на исполнение вредоносный модуль Android.Loki.26. Его старт выполняется только из системных процессов, работающих с правами root. Таким образом, Android.Loki.26 получает root-полномочия и может незаметно загружать, устанавливать и удалять приложения. С помощью этого модуля киберпреступники загружают на Android-устройства не только другие вредоносные программы, но и рекламные модули или безобидное ПО, получая доход от показа назойливой рекламы или накрутки счетчика установок определенных приложений.

Поскольку вредоносный модуль Android.Loki.27 изменяет системные компоненты, его удаление приведет к поломке зараженного мобильного устройства. При последующих включениях ОС Android не сможет нормально загрузиться, потому что не найдет в модифицированной библиотеке зависимость, соответствующую троянцу. Чтобы восстановить работу системы, устройство придется перепрошить. Поскольку все персональные файлы при этом будут удалены, перед прошивкой рекомендуется создать резервные копии важных данных и по возможности обратиться к специалисту.

Антивирусные продукты Dr.Web для Android успешно распознают все известные модификации троянцев семейства Android.Loki, поэтому для наших пользователей они опасности не представляют.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. До анонса iPhone 5 осталось несколько часов. Дизайнерский отдел Samsung уже точит карандаши и подготовил кальку.