Smart Keyboard - и правда удобная клава

Очень долго я шел к этому шагу. Долго и нерешительно. И вот, недавно, на одном иностранном сайте об Android OS я прочел о Smart keyboard. И что-то меня в этой статье затронуло так, что нотки сомнения закрались в мой мозг. "Но ведь стандартная клавиат...

Smart keyboardОчень долго я шел к этому шагу. Долго и нерешительно. И вот, недавно, на одном иностранном сайте об Android OS я прочел о Smart keyboard. И что-то меня в этой статье затронуло так, что нотки сомнения закрались в мой мозг. "Но ведь стандартная клавиатура от HTC меня всем полностью устраивает. Да и симпатичная она. Мне она нравится, и я к ней уже привык. Вспомни, какие ты надежды возлагал на Swype. И где она? Анинсталлил! Вот, то-то же!" - такие мысли роились у меня в голове. Но все же, неожиданно для самого себя, взял и поставил Smart Keyboard.

И Smart Keyboard мне неожиданно понравилась. Понравилась своим iphone-подобным скином. Почему-то мне кажется, что визуально пространство между буквами выглядит больше, чем в стандартной клавиатуре, и у меня с ней получается меньше опечаток. Хотя, возможно, это всего лишь самовнушение.

Еще понравилось, что клавитатура поддерживает скины и росчерки. Последнее стало для меня решающим аргументом в пользу Smart Keyboard. Те из читателей, что прошли Windows Mobile, наверняка знают про Resce Keyboard Pro и поняли о чем я. А для всех остальных я про росчерки напишу чуть позже.

Давайте сначала поговорим о том, что обычно вызывает больше всего проблем у новичиков, которые ни разу не пробовали ставить альтернативные клавиатуры на своих Android-девайсах. Делается все очень просто. Устанавливаем само приложение, а после процесса установки идем в настройки (settings)-язык и текст (locale&text)- ставим галочку напротив smart keyboard. Теперь, чтобы воспользоваться новой клавиатурой, идем в любое приложение с текстовым полем ввода. Делаем на поле ввода долгий тап пальцем, получаем список установленных в системе клавиатур, где выбираем новинку. Вуаля! Без русского языка? Не беда! Докачиваем русский и устанавливаем его, как обычное приложение.

Вот мы немного поигрались, проверили насколько она удобна, а теперь предлагаю заглянуть в настройки. Идем по известному маршруту в настройки, только теперь не ставим галочку, а сворачиваем в одноименную ветку настроек - Smart Keyboard. Там мы можем выбрать дефолтный язык клавиатуры и раскладку. Выбираем тот, который вам привычнее или же больше нравится. Далее настраиваем кнопку переключения языков на клавиатуре. Вы можете выбрать между раскладками каких языков она будет переключать клавиатуру. Я выбрал английский и русский. Хотя для того же английского есть еще, например, международный вариант раскладки, а для русского фонетический. В Smart Keyboard мы можем включить или же отключить, если вас это раздражает, попап-подсказку, показывающую увеличенный символ, на который нажимает ваш палец. Дальше идет выбор скина. В комплекте их идет сразу 5. Два вы можете лицезреть на скриншоте) Кроме них еще есть скин стандартной Android-клавиатуры, он же, но в серых тонах, и черный вариант того скина, что на правой половине скриншота.

Дальше нам дают возможность настроить кнопку "123", чтобы по ее нажатию можно было включать клавиатуру со стрелками. Ага, как на обычном настольном ПК. По-моему, очень удобная вещь. Жаль, что такого нет в стандартной клавиатуре от HTC. Иногда ведь реально приходится перемещаться по тексту, пробегая по одному символу, а пальцем это делать очень неудобно. Стилус же не воспринимает девайс. Кстати, если сделать долгий тап на этой "123", то открываются настройки клавиатуры. Удобно. Не нужно долго лезть к ним через кучу меню.

Smart Keyboard разрешает нам поставить галочку, чтобы печатать все исключительно капслоком. Интересно, часто ли эта опция будет востребована?

Помните, что происходит, если в стандартной клавиатуре долго жать на какой-то символ? Да-да, я именно о том, что в таком случае будет напечатан альтернативный символ, который написан на этой же клавише блеклым шрифтом. Тут это можно отключить - можно отключить отображение этих альтернативных символов. Хотя, по-моему, это удобно. Я отключать не стал. Помимо всего прочего можно выбрать вариант клавиатуры, который вы хотите видеть в landscape-режиме: стандартный, компактный, t9.

А поскольку в названии клавиатуры фигурирует слово "Smart", то она имеет, например, голосовой набор. Его тоже можно активировать в настройках.

Как и стандартная клавиатура, Smart Keyboard умеет мягко вибрировать при нажатии ее виртуальных клавиш. Умеет она и автоматически приводить первые буквы предложение к заглавному виду. Умеет вести логи, которые могут пригодиться разработчику, если вдруг клавиатура станет работать не так, как вам хочется. И умеет отображать метки в местах касания вами экрана.

Теперь же подробнее расскажу про росчерки или жесты. Если вы проводите пальцем слева направо по клавиатуре, то срабатывает некое действие, которое можно настроить. Аналогично с движениями справа налево, сверху вниз и снизу вверх. Например у меня движение влево включает клавиатуру со стрелками, движение вправо включает символьную клавиатуру, движение вверх равносильно нажатию шифта - делает букву заглавной, движение вниз - скрывает клавиатуру. Мне проще провести быстро пальцем вниз, чем искать специальную для этого кнопку, прицеливаться и нажимать ее. Думаю, что многие согласятся, что такой дополнительный способ управления клавиатурой крайне удобен. Хотя, его, конечно, можно еще доработать. Неплохо бы добавить больше событий: например, в той же Resco Keyboard можно было движению влево назначить удаление последнего символа, то есть сделать альтернативу кнопки backspace. Еще можно поработать над тем, сколько нужно вести пальцем. Например сейчас нужно провести почти по всей клавиатуре от края до края, чтобы сработало событие. Думаю, что этот порог можно смело несколько уменьшить или хотя бы сделать настраиваемым.

Для тех же, кто раскошелится на 1.99 евро будут доступны еще некоторые вкусности: автоматическое исправление ошибок по словарю, варианты написания слов на выбор, авто-ввод предлагаемых слов, автоввод контактов из записной книжки, собственный шаблонный автотекст. Я этим никогда не пользовался, наоборот - всегда отключал, а потом мне за глаза хватило функционала бесплатной версии.

Скачать Smart Keyboard.

Скачать русскую раскладку.

Smart Keyboard Market Download

Smart Keyboard Russian Layout Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
Росчерки это шикарно =) пожалуй действительно хорошая вещь!
Аватар автора123:
тут была ссылка
про версия
Аватар автораAlex3n:
@123: варез на сайте запрещен! Админы, удалите пост товарища)))
Аватар автораNik0L:
Поставил попробовать. Изначально росчерки почему-то не работают их видимо еще настраивать надо.
Аватар автораsht0rm:
Кто то PRO успел попробовать? стоит покупать?
Аватар автораzeleboba:
@Teutonick: ну я уже несколько дней с ней хожу. Пока нравится. Правда хочется апдейтов) Ибо, как обычно, есть куда стремиться и что улучшать)

@123: к сожалению, варез на сайте запрещен. Все вопросы варезного характера обсуждайте пожалуйста по icq, e-mailб jabber или еще как-то за пределами сайта.

@Alex3n: благодарю за проявленную бдительность)

@Nik0L: ну они, наверное, не работают в том смысле, что просто по умолчанию разработчики не закрепили за ними какие-либо действия. Нужно их указать вручную, тогда все начинает работать так, как нужно.

@sht0rm: чуть выше в комментах товарищ 123 выкладывал ссылку на ПРО версию. Вполне возможно, что он и попробовал) Свяжитесь с ним ;)
Аватар автораГость:
Перепробовал много клавиатур, оставл эту, работает без косяков на моем Android Dev Phone.

PS: Разбивайте, пожалуйста, текст на абзацы, читать невозможно.
Аватар автораAlex3n:
Присоединяюсь к просьбе гостя "Разбивайте, пожалуйста, текст на абзацы".
А еще лучше не только разбивать на абзацы, но и выделять новые абзацы с "красной "строки.
Аватар автораMichael:
Пользовался некоторое время, действительно такое ощущение что ошибок меньше получается. Да и вид симпотичный.
Единственное, почему вернулся на родную нексусовскую - поддержка более двух переключений языков (англ, рус, иврит), все остальные клавиатуры которые видел позволяют только два языка выбрать...
Аватар автораFitchew:
а у меня все никак не хватит смелости ее попробовать...

на родной HTC-ной сильно раздражает тормознутость при очень быстром наборе символов с включенным "вибро"... частенько клава просто глючит или перезагружает девайс!!! а как у этой клавы с этим??
в то же время на HTC-ной очень нравится компактная "qwerty" - на этой есть такой режим??
и такой вопрос - можно поставить свою мелодию на звук нажатия клавиши? очень хочется поставить щелчок как в iPhone...
Аватар автораzeleboba:
@Гость: @Alex3n: эх... с текстом мы давно мучаемся. Попробую делать с разбивкой.

@Michael: а мне вот внешний вид все же больше нравится родной клавиатуры. А вот насчет языков могу сказать, что тут это тоже возможно. Причем делается это очень просто. В настройках клавиатуры выбираете в пункте "Language selection key" нужные вам языки и все. Потом просто между ними переключаетесь :)

@Fitchew: пока не замечал проблем. Правда, стоит заметить, что у меня с родной клавиатурой тормозов не было. Хотя, читаю по формумам, могу сказать, что у многих такое есть. Я попал в лагерь тех, у кого она от вибро не тормозит. Или же я просто набираю на ней текст с недостаточно скоросью :)
А вот режима qwerty тут не обнаружил так же как и возможности ставить звуки на нажатия клавиш.
Аватар автораMichael:
@zeleboba, прошу прощения, все верно, поддерживает она более одного языка. Проблема была в том, что для нее нету ивритской раскладки :( И пользую поэтому даже не родную, а AnySoft Keyboard, кстати очень неплохая, хотя и внешний вид мне ее так себе. Куча языков, словари, росчерки и все бесплатно :)
Аватар автораzeleboba:
@Michael: нужно будет мне ее тоже попробовать ;)
Аватар автораFitchew:
@zeleboba:
если есть такая возможность и желание очень советую попробовать родную клаву в Hero в режиме компактная qwerty - после того как я ее включил, скорость набора текстов взлетела до просто огромной скорости и вот тут и вылезли все баги этой клави: глючность, перезагруз устройства, набор букв в верхнем регистре, пропуск тактов вибро и т.д. и т.п. НО!!! по удобству она для меня практически идеал - поэтому терплю )))
Аватар автораzeleboba:
@Fitchew: ага, понял) Пробовал режим qwerty, но тут не чувствую нажатия клавиш, не чувствую самой клавиши, поэтому мне удобнее обычная клава. Qwerty удобна была тем, что я мог набирать в слепую на обычном телефоне.
Аватар автораBogdkad:
Действительно, гораздо лучше HTC Touch Input. Практически безошибочный набор + не тормозит + украинский есть :)
Аватар автораzeleboba:
@Bogdkad: очень рад, что понравилась)
Аватар автораNik0L:
Вроде бы все хорошо и дизайн и как она прикосновения пальцем, но для меня выявились несколько НО:
1. Нет такой маленькой кнопочки свернуть клавиатуру
2. Я установил pro версию, настроил росчерки, но они все равное не заработали.
3. Щелчки при касании мне показались намного громче и более раздражающие чем у клавы HTC.
Аватар автораBogdkad:
@Nik0L:
1. А зачем она? Свайп в низ сворачивает клаву, либо клавиша возврата.
2. У меня все работает, может вы не достаточно далеко проводите пальцем?
3. Какие такие щелчки :)?
Аватар автораNik0L:
@Bogdkad: Звуки что кнопочка нажата. типа : чик чик
Аватар автораzeleboba:
@Nik0L: да, у меня тоже сворачивает клаву клавиша возврата или же еще настроил для этого росчерки вниз. Кроме того, у меня справа в углу на клаве есть кнопка "done". Она тоже сворачивает.
Аватар автораVoffka:
Ну что тут сказать: Smart Keyboard — и правда удобная клава :) Спасибо за подсказку - печатать стало удобнее на порядок
Аватар автораХельги:
Нет опции «печатать капслоком», есть опция «рисовать на клавишах заглавные буквы». Если она выключена, то рисуются строчные, пока шифт не нажат, и заглавные, когда он нажат.
Аватар автораVoffka:
Пересел с нее на Swype - теперь сложно пользоваться любой другой клавиатурой, если привыкнуть к принципу, то просто печатать кажется уже не удобным.
Аватар автораLANstalker:
Пробовал Swype, Smart Keyboard и HTC клавы. Самые удобные для меня оказались Смарт и ХТЦ, но остановился на ХТЦ из-за автоисправления ошибок, быстроты и возможности создавать самому скины на http://www.gimpsta.com/
Аватар автораПавел:
Подскажите как сделать, чтобы работало. Китайская планшета e700, нет русского набора/ Скачал, установил Smart Keyboard. При ее открытии пишет спасибо за установку. А работает все равно старая китайская, которую и удалить нет возможности. Если у Smart Keyboard есть кнопка "удалить", то на родной нет.
Аватар автораПавел:
немного разобрался. У меня нет в списке установленной Smart Keyboard. Хотя установилась.
Как правельно установить, подскажите. Благодарен буду за совет!
Аватар автораПавел:
Разобрался! Спасибо!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.