Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Обзор бюджетного смартфона Fly Cirrus 4 на процессоре MediaTek от компании Fly.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Бюджетный смартфон, как правило, обладает несколькими специфическими качествами: он дешевый (до 8 000 рублей), работает с тормозами на не очень шустром железе, имеет посредственную камеру и толстый пластиковый корпус. Герой этого обзора – новая модель бренда Fly – Fly Cirrus 4. Давайте разберем, какие из этих нелестных качеств присущи данной модели и чем она, напротив, может отличиться.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Технические характеристики

  • Экран: 2,5D 5.0", IPS ONCELL, 1280×720 пикс., емкостный, стекло;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • Процессор: MediaTek MT6580A, Cortex-A7, 4 x 1,3 ГГц;
  • GPU: Mali-400 MP2;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ, поддержка карт памяти microSDHC до 32 ГБ;
  • Камеры: основная 8 Mп. – вспышка, цифр.зум, автофокус,
  • фронтальная 2 Мп. – вспышка, цифр. зум, фикс.фокус;
  • Запись видео: 1920 х 1088, FHD;
  • Аккумулятор: Li-Ion 1950 мАч;
  • Габариты: 143.0 x 71.6 x 7.6 мм;
  • Масса: 134 г;
  • Слотов SIM: 2 MicroSIM/MicroSIM;
  • Связь: GSM: 900/1800, EDGE, WCDMA: 900/2100, 3G: 900/1200, WIFI: 802.11 b/g/n 2,4 ГГц, Bluetooth 4.0, GPS (AGPS);
  • Датчики: положения, освещения, приближения, Холла;
  • Доступные цвета: черный, белый.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Стандартная комплектация

Модель поставляется в классической упаковке белого цвета. Ничего лишнего: логотип бренда Fly, название модели, голубая полоска, изображающая перистые облака «Cirrus».

В комплектацию входят: чёрные наушники, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации, зарядное устройство, метровый кабель micro-USB, «ключик» для доступа к слоту microSIM/microSD.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Стеклянный корпус – однозначный плюс перед другими бюджетниками.

Внешне Fly Cirrus 4 далёк от привычных нам бюджетных смартфонов в пластиковом корпусе. Модель обрамлена двумя стеклянными панелями: спереди - изогнутое по краям так называемое 2.5D стекло, сзади – чёрная стеклянная поверхность с лаконичным логотипом Fly. Смартфон приятно держать в руке, однако поверхность довольно маркая. Все пылинки и соринки на этом стекле видны как под микроскопом. Fly Cirrus 4 есть в белом и чёрном корпусе.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

На торце корпуса с правой стороны расположилась «качелька» громкости и кнопка питания. Пользоваться удобно, до кнопок легко дотянуться. С другой стороны торца находятся слот под SIM карту и microSD. Снизу в корпусе отверстия под динамик и микрофон. За звук также поставим плюс - музыку и звонки слышно хорошо. Многие производители здесь грешат и располагают динамик на поверхности задней крышки, из-за чего звонки может быть почти не слышно, особенно когда смартфон лежит на столе.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Достойный дисплей

Разрешение 5” дисплея 720х1280 точек. Воздушной прослойки нет благодаря IPS матрице, выполненной по технологии on-cell. Дисплей выдаёт хорошую картинку с неплохим уровнем цветопередачи, яркости и контрастности и поддерживает до 5 касаний. Повторим ещё раз, что вся передняя поверхность смартфона представляет собой сглаженное по краям 2.5D стекло. Выглядит эффектно. За дисплей ставим ещё один плюс.

 

Автономность – явно не конёк Fly Cirrus 4. Литий-ионный аккумулятор имеет ёмкость 1950 мАч. Не много, но и не так чтобы очень мало. Стандартная цифра для большинства бюджетников. Однако Fly Cirrus 4 хватает с включенным 3П при активном использовании только на рабочий день, а значит, без подзарядки время от времени не обойтись. Заряжается он, кстати, довольно быстро: до 50% за 40 минут, до 100% - примерно за полтора-два часа.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Стандартная камера

Разрешение основной камеры 8 Мп. Она оснащена автофокусом, вспышкой и поддерживает режим HDR. Ничего сверхъестественного камера не выдаёт. Неплохие снимки выходят при хорошем дневном свете, однако в рамочку их вряд ли кто-то будет ставить. Цветопередача на твёрдую четвёрку, но детализация оставляет желать лучшего. Снимки в помещение или сумраке делать вы вряд ли захотите, слишком много шумов. Видео можно записывать в формате FullHD с разрешением 1920х1088.

Фронтальная камера — 2 Мп. Оснащена вспышкой. Правда фиксированный фокус далеко не всегда угадывает с объектом фотографирования, поэтому для получения чёткого селфи придется постараться.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Производительность

Fly Cirrus 4 работает под управлением Android 6.0 Marshmallow, относительно свежей ОС с набором полезных функций. Интерфейс нестандартный, оснащен графической оболочкой от Яндекс. За оболочку плюс. Интерфейс работает плавно, хоть некоторые подтормаживания при перемещении между окнами присутствуют.

Смартфон работает на базе четырехъядерного MediaTek MT6580A с частотой 1,3 ГГц. Графический процессор Mali-400 MP2. Fly Cirrus 4 не будет летать в 3D играх, но большинство современных игр он может себе позволить, однако об улучшенной графике стоит забыть. Оперативная память 1 ГБ. Её хватает для большинства повседневных задач, но перегружать смартфон не стоит – не потянет.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Плюс стоит поставить и за связь. Сигнал Cirrus 4 ловит очень неплохо. К Wi-Fi подключается мгновенно, а модуль поддержки 3G позволит с комфортом листать новостную ленту или просматривать ролики.

Итоги и выводы

Fly Cirrus 4 продается на официальном сайте за 5 393 рублей. За эти деньги мы получаем достойный смартфон в очень красивом и далеко небюджетном стеклянном корпусе, с современной оболочкой Android 6.0 Marshmallow с Yandex Launcher, хорошей сотовой связью и неплохим дисплеем с хорошей цветопередачей.

К недостаткам стоит отнести отсутствие 4G, не самый шустрый процессор и стандартный аккумулятор – заряда хватает на один день, и слабую камеру. Перевешивают ли плюсы минусы – нам кажется да, в особенности, если вам нужен рабочий, а не игровой смартфон.

Fly Cirrus 4 – недорогой, но достойный бюджетник

Плюсы:

  • Красивый стеклянный корпус
  • Цена — 5 393 руб.
  • Хороший дисплей
  • Сильный модуль Wi-Fi
  • Интересная оболочка Android 6.0 Marshmallow
  • 2 SIM

Минусы: