Яндекс запускает в продажу собственный смартфон

Яндекс.Телефон представили в Москве 5 декабря официально. Устройство стоит 18 тысяч рублей, но не превосходит по характеристикам конкурирующие по цене модели.

Яндекс телефон стал реальностью. Вы бы такой купили?

7 декабря компания Яндекс представила свой собственный смартфон, который собирается продавать через интернет-площадку «Беру!», собственный магазин и некоторых партнёров в оффлайн. Стоимость устройства составила 17 990 рублей. Воспринята такая новость была неоднозначно.

Публика предполагает, а Яндекс сообщает, что планирует использовать устройство для завлечения пользователей в свою экосистему сервисов, коих у компании достаточно.

Для этого решено было использовать Android 8.1 с собственной оболочкой от Яндекса, в которую встроены экран быстрого доступа к своим продуктам.

Самой главной фишкой в Яндексе называют, конечно же, Алису, которая представлена здесь не просто установленным из Google Play Store приложения, а неким более глубоко обосновавшимся персонажем. Она будет реагировать на ваши команды не только когда вы загрузите приложение, а всегда. Например, вы подключили наушники к устройству — Алиса среагировала.

Внешний вид разрабатывался дизайнерами Яндекса. Нам удалось подержать в руках даже ранний мокап устройства.

Яндекс телефон стал реальностью. Вы бы такой купили?

Что по железу?

В качестве чипсета в Яндекс.Телефон выбрали платформу Qualcomm Snapdragon 630, которого по версии компании должно хватать для запуска любых приложений и даже игр и обеспечения плавной работы устройства. При этом данный чипсет позволяет сделать итоговую стоимость устройства ниже, чем если бы оно было спроектировано на флагманском решении, производительность бы при этом оказалась избыточной.

Яндекс телефон стал реальностью. Вы бы такой купили?

 

Экран на 5,65 дюймов с разрешением 3840×2160 пкиселей, матрица — IPS.

Оперативной памяти установлено 4 Гб, встроенной — 64 Гб. Возможна также работа с картами памяти объёмом до 128 Гб (вместо одной из сим-карт).

Основная камера аппарата на 16+5 Мп с диафрагмой f/2.2.

Фронтальная камера на 5 Мп со вспышкой.

Яндекс отдельно обращает внимание на то, что смартфон выдаёт хороший звук благодаря встроенному ЦАП и технологии Qualcomm Aqstic.

Также в отличие от многих бюджетных моделей в аппарате имеется модуль NFC.

Аккумулятор на 3050 мАч с поддержкой Quick Charge 3.0. Для зарядки используется порт USB Type-C.

Купить Яндекс.Телефон.

Заглавное фото: Вадим Плесский.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.