Яндекс показал маленькую умную колонку — станция мини

Яндекс.Станция мини скоро появится в продаже. На прошлой неделе её анонсировал Яндекс на презентации в Москве. Если хотите получить колонку бесплатно, 30 октября её можно будет обменять на любую вашу старую колонку.

Яндекс.Станцию мини можно получить бесплатно. Принесите старую колонку

Компания Яндекс на прошлой неделе представила на мероприятии в Москве новую умную колонку. Помните Яндекс.Станцию? Теперь у неё появилась мини-версия, которая, однако, не просто урезанная модификация оригинала, а получила свои особенности и возможности, которых нет у колонки прошлого поколения.

Основной фишкой мини-колонки, конечно, стала поддержка управления жестами, а не только голосом. Это понравится и тем, кто уже имел дело с колонкой и жаловался, что управлять громкостью воспроизведения с помощью голоса не слишком удобно. Действительно жест в этом смысле окажется более аккуратным, но вам придётся подойти к Алисе поближе, иначе она не среагирует на ваши движения.

Яндекс.Станцию мини можно получить бесплатно. Принесите старую колонку

 

Кроме того, вторым важным моментом стала цена колонки — 3990 рублей. Вдобавок на презентации представители компании объявили, что готовы выдать станцию-мини бесплатно всем, кто захочет обменять её на любую свою старую колонку. Для этого потребуется 30 октября приехать в музей Яндекса по адресу улица Тимура Фрунзе 11, строение 13. Количество заготовленных колонок ограниченно. Планируется, что уже на следующий день мини-колонка станет доступна всем, поступив в продажу на «Беру!», а также в «Связном».

Предполагаем, что обновлённая колонка понравится также детям. Всё за счёт тех самых самых жестов. Ведь ими можно не только управлять, но поиграть с виртуальной ассистенткой. Сейчас Алиса знает 33 звука, которые можно активировать, например, сказав: «Алиса, дай звук мечей». В итоге на взмах руки вы услышите лязг стали. Разные взмахи будут порождать разные звуки. А можно попробовать делать музыку, как на терменвоксе. Пополнять коллекцию воспроизводимых таким образом звуков помогали музыкант Антон Маскелидзе и студия Monoleaks. Узнать все звуки можно командой «Алиса, какие звуки синтезатора ты знаешь?».

Разумеется, новая мини-Алиса умеет управлять устройствами умного дома и домашней техникой не хуже первой версии.

Добавим также, что покупатели новой станции мини получат в подарок три месяца подписки Яндекс.Плюс.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.