Xiaomi троллит Huawei или это совпадение?

На смартфонах Xiaomi, на коробке, стала появляться надпись, которую многие посчитали уколом в сторону Huawei. Но представители компании опровергают информацию, переводя стрелки на Google. vivo тоже сообщает о новом требовании Google.

Xiaomi троллит Huawei или это совпадение?

Новые смартфоны Xiaomi, линейка Mi 10, у многих вызывают интерес и желание приобрести. Эти устройства работают на Android и поставляются с сервисами Google, что давно привычно и иначе быть просто не может. Если только речь не идёт о Huawei и Honor, у которых сейчас проблемы в этой области. Но так как наличие приложений Google воспринимается как нечто само собой разумеющееся, то об этом обычно даже и не говорят. Потому для некоторых покупателей стала сюрпризом надпись на коробке, оповещающая о том, что смартфоны дают доступ к сервисам Google.

Как вам такой подкол? Или прокол? О таких казусах мы постоянно рассказываем в нашем Telegram-канале и ждём вас среди подписчиков ;)

На упаковке буквально написано «with easy access to the Google apps you use most». Такое подчёркивание привычного факта, конечно, зацепило взгляд некоторых покупателей, ситуацию стали обсуждать в сети, пытаясь понять, что это. Троллит ли Xiaomi своего конкурента или эта надпись имеет какой-то другой смысл.

Но на XDA уже провели небольшое расследование, выяснив, что это не инициатива китайского оранжевого бренда, а новое требование Google.

Xiaomi троллит Huawei или это совпадение?

 

Ранее Google уже делала аналогичные ходы, принуждая производителей техники с Android на борту указывать это явно. Потому в скором времени можно ожидать аналогичных высказываний от других вендоров. Xiaomi оказалась той компанией, у которой время действия прошлого лицензионного соглашения с Google недавно закончилось и наступило время принять новое, которое уже содержит в себе это требование.

Некоторые СМИ добавляют, что vivo тоже дала комментарий на эту тему, подтвердив, сказанное представителями Xiaomi.

Что это в итоге? Google троллит Huawei?

Источник: .

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?