Обновление Xiaomi Mi A1 до Android Q под вопросом

Некоторые журналисты опасаются, что Xiaomi Mi A1 не получит обновления до Android Q. Смартфон уже не новый, обязательства по обновлениям выполнены, а бета-версия свежей версии Android слишком глючная.

Xiaomi Mi A1 может не получить Android Q

Xiaomi Mi A1 многие посчитали одним из лучших устройств компании несмотря на то, что оно получилось нетипичным. На нём нет предустановленной фирменной оболочки MIUI, которой славна Xiaomi. Тем не менее, в 2017 и 2018 года — этот смартфон был своеобразным хитом.

Google заявляет, что это устройство должно получить Android Q, и для него уже даже есть бета-версия, но испанские парни Xiaomi4mi высказывают свои опасения, предполагая, что этой версии Android для него не будет. Они собрали информацию на разных сайтах и форумах, где обсуждают прошивки для Android, что бета-версия на Mi A1 работает некорректно. Android Q функционирует там настолько криво, что им просто невозможно пользоваться, если верить тем, кто попытался это сделать.

 

Устройство же вышло в своё время с Android 7 на борту, затем обновилось до Android Oreo и далее. Апдейтов для него выходило множество.

Xiaomi Mi A1 может не получить Android Q

Сама же Google обещает, что смартфоны с Android One на борту, к которым как раз относится Mi A1 получат гарантировано для мажорных обновления Android, а также 3 года патчей безопасности. То есть условия выполнены, и теперь дальнейшая судьба этого смартфона зависит исключительно от Xiaomi. Здесь самое время снова вспомнить о том, что на устройстве нет MIUI, которую компания традиционно долго поддерживает. При этом Xiaomi часто раздаёт MIUI даже на старые устройства, но не повышает при этом версию Android.

Кроме того, если вдруг сегодняшняя новость вас напугала, стоит помнить, что у Xiaomi есть сообщество в том числе и энтузиастов-разработчиков, которые могут в итоге «запилить» собственный порт прошивки с Android Q.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!