Wipe устройств на Android оставляет следы прежнего владельца

Исследования показали, что сброс и форматирование смартфонов не удаляет полностью данные с аппарата

Wipe устройств на Android оставляет следы прежнего владельца

Продажа старого смартфона или покупка бывшего в употреблении устройства - обычное дело. Далеко не всегда мы покупаем новинку из магазина. И многие из нас продают технику, например, на той же Avito. А осознаёте ли вы, что отдавая девайс новому владельцу, вы также передаёте некоторую часть самой разной информации о себе?

 

Безусловно, вы постарались удалить все приватные данные, сделали вайп, сбросили гаджет до заводских настроек. Но, как выяснилось в ряде случаев этого недостаточно. Вайп, сделанный средствами Android оставляет за собой следы, которые могут использованы злоумышленником.

Кембриджский университет провёл эксперимент. Взяли 21 устройство на Android с версиями системы от 2.3 до 4.3, сделали вайп и проверили, какую информацию можно после этой процедуры извлечь из смартфона.

ArsTechnica сообщают, что извлечь данные можно было даже с тех устройств, где было включено шифрование данных. Можно было просто-напросто вытащить мастер-ключ Google и с его помощью получить данные из приложений третьих сторон. Например из Facebook или WhatsApp. Правда, похоже, что именно Google в этом винить нельзя. Скорее стоит предъявлять претензии вендорам, которые навешивают сверху различные фирменные оболочки, которые и создают брешь для злоумышленников.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.