Windows 12: все новости и слухи, включая дату выпуска и требования

Ранее мы рассказали вам всю историю Microsoft Windows, закономерно остановившись на 11 версии ОС от 5 октября 2021 года. Пора перелистнуть страницу истории и встречать Windows 12! А вот что нам сулит эта встреча…

Windows 12: все новости и слухи, включая дату выпуска и требования

Начнем с того, что в 2024 году (?) Windows 12 может стать полноценной заменой используемой многими людьми на данный момент 11 версии. Несмотря на то, что рано размышлять о конкурентоспособности Windows 12 (внутри своего же мира), сама по себе история ОС полна интересных нюансов. Например, когда более свежая версия не находила отклик у пользователей и они приходили к решению «не обновляться» – это борьба «плиточной» Windows 8 с более удобной Windows 7. Или когда версия резко вбирала в себя много новых и уникальных возможностей – та же Windows 3.0, ветеран ветеранов…

Именно поэтому предсказать успех новой Windows 12 почти нереально. Мы же постараемся обсудить с вами уже раскрытые моменты и ожидания! Так, по скромному мнению общественности, Windows 12 может включать такие изменения, как улучшения пользовательского интерфейса, лучшую поддержку приложений Android и более широкое использование Настроек.

Когда выйдет Windows 12?

Даже начинаем с увлекательного вопроса, который является не менее таинственным, нежели «Существует ли НЛО на самом деле?» или «Видели ли люди русалку?» – выйдет ли новая версия и когда это может произойти.

Руководствуясь не совсем точным источником прийти к выводу можно… Некто Tom’s Hardware обнаружил на немецком сайте Deskmodder.de упоминание о том, что компания начнет разработку новой 12. И это, на минуточку, было в феврале 2022 года, менее чем через 6 месяцев после того, как Windows 11 стала общедоступной. Будучи так близки к вышедшей 11 версии, мы получаем намек на выпуск следующей?

Еще один нюанс: компания не всегда ставит перед собой единую временную шкалу выпуска версий. Например, Windows 11 пришлось ждать 6 лет, хотя 8 и 10 появлялись спустя 3 года. Есть шанс утверждать, что для 12 версии ОС уготован 2024 год. График выхода (о предварительной сборке), по предположению, будет аналогичным.

Слухи о цене

 

О да, мы еще не смогли утвердить факт появления 12 версии, зато слухи о стоимости активно поползли по сети. Даже не поползли, а побежали со скоростью марафонца!

Существует вероятность, что Windows 12 будет предлагаться в качестве дополнительного бесплатного обновления для пользователей Windows 11 и, возможно, для пользователей Windows 10, у которых есть действующая копия Windows. Стоимость же может быть равной стоимости 11 Windows: 139,99 и 199,99 долларов за домашнюю и профессиональную версии соответственно.

Каковы ее особенности?

В каждом обновлении таится множество мелких изменений, что в совокупности приводит к повышению производительности и дополнительным возможностям настройки. Нет никаких подтверждений, но список возможных перемен есть: новый интерфейс (понятно из доклада Microsoft Ignite 2022 о плавающих панели задач внизу и панели поиска вверху, также различных других значках в любом углу экрана; новом экране блокировки и центре уведомлений; встроенном клиенте обмена смс Windows Messenger). Панель управления может быть полностью заменена настройками, появятся анимированные обои, установка приложений будет возможна через Android APK, Teams и Skype объединяться в новом MSN Messenger.

Системные требования

А теперь о наболевшем? Помня о том, что системные требования 11 версии больно ударили по возможностям многих пользователей и их ПК, можно предположить, что минимальные системные требования Windows 12 будут аналогичны требованиям «прошлой» 11 версии. Это 8 ГБ оперативки, 64 ГБ памяти, 64-битный процессор и тактовая частота 1 ГГц, интернет-соединение и учетная запись Microsoft.

Также в Windows 11 были введены отдельные специальные требования, которых не было в предыдущих версиях – это TPM 2.0 и UEFI с безопасной загрузкой. Логично предположить, что Windows 12 будет работать подобным образом. Ну или требования ужесточатся?

Можно ли сейчас скачать Windows 12?

Вам могут встречаться бета-версии, которым не следует доверять, ведь никаких предложений/заявлений от компании еще не было! Если эта ОС действительно будет выпущена, официальным местом для ее получения будет Microsoft. И небольшой ожидаемый бонус: совершенно новые устройства, типа линейки ПК Microsoft Surface, будут поставляться с предустановленной Windows 12. Опять же, все это вилами по воде или бабка надвое сказала – выбирайте тот вариант, что больше всего нравится!

Источник: Lifewire.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Философия OS. iOS: смотрите как всё легко! Android: смотрите какой большой экран! WP7: у нас тоже есть Angry Birds! Symbian: мегапиксели!