Windows 11 перестанет работать на ПК со старыми процессорами

Microsoft планирует ужесточить требования к установке и использованию Windows 11. Система просто перестанет загружаться, и пока неясно, получится ли обойти это ограничение простыми методами. Разбираемся, кого отфильтруют.

Windows 11 перестанет работать на ПК со старыми процессорами

Ожидается, что такие изменения настигнут пользователей уже после апдейта Windows 11 до 24H2. Потому для некоторых, вероятно, есть смысл запретить установку автоматических обновлений для системы.

Известно, что Microsoft планирует ввести поддержку инструкций POPCNT (Population Count), которые будут необходимы для загрузки ОС. Это набор команд SSE4.2 или SSE4a.

Проблема затронет владельцев ПК, которые были куплены примерно 15 лет назад. Если у вас современная машина, то для беспокойства причин нет.

 

Все современные процессоры поддерживают POPCNT. Устаревшими в Microsoft считают чипы, выпущенные до 2008 года. Это процессоры Intel на микроархитектуре Nehalem. У AMD поддержка POPCNT появилась в 2011 году.

Такое изменение впервые заметили в бета-версии Windows 11 в тестовой сборке под номером 25905. Теперь для работы с USB 3.0 драйверам USB XHCI потребуется поддержка этого типа инструкций.

Если раньше для обхода ряда ограничений на использование Windows 11 было достаточно вносить изменения в конфигурационные файлы или реестр, то теперь непонятно, получится ли использовать систему на старых «камнях», так как она просто не будет загружаться в таком виде.

Кроме того, известно, что Windows 11 начнёт требовать, чтобы у вашего ПК было 16 Гб ОЗУ или более. Это обуславливают тем, что такое количество необходимо для нормальной работы ИИ-функций, которые появятся в системе.

Источник: XDA.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!