Wileyfox Swift - приятный гость из Англии

Компании нынче создают хайп вокруг своих устройств часто, но почти всегда он не оправдан. Даже OnePlus для некоторых пользователей оказался голым королем. Первый интересный продукт за долгое время для меня — Wileyfox Swift. Бренд как-то связан с Fly, но меня это интересовало мало. Хотелось попробовать столь «аппетитную» начинку за столь низкий ценник. В результате дегустации теперь в семье один «лис» поселился на постоянной основе — его приобрели для одного из родителей.

Дизайн

Знакомился я с аппаратом белого цвета. Сделан он из матового белого пластика, который не пачкается. Самое слабое место — металлический логотип на задней стороне телефона. Он стерся за 2 недели активно использования, так как значительно выступает из корпуса и является опорной точкой для смартфона, когда тот лежит на поверхности.

Вокруг дисплея выступает небольшой кант, в случае падения спасающий вас от замены экрана. Смартфон удобно держать, но для полноценного использования требуется вторая рука — экран 5 дюймов. Лицевую панель белого аппарата портит нагромождение темных элементов в верхней части: появляется ощущение неаккуратности.

Дизайн аппарата отдаленно напоминает устройства Motorola, в них задняя крышка тоже слегка изогнута, однако здесь крутизна значительно меньше. Под крышкой — разъемы для двух SIM-карт и карты памяти, а также съемный аккумулятор.

Экстерьер Wileyfox Swift мне нравится. Во-первых, не самый типичный дизайн. Во-вторых, практичные материалы. В-третьих, смартфон удобно держать, насколько это возможно для 5-дюймового устройства. Здесь нет гениальных инженерных решений в дизайне, но он добротно собран и не скрипит.

Железо

До недавнего времени «начинка» Wileyfox была практически оптимальной для своего сегмента: 2 Гб оперативной памяти, поддержка 4G, Snapdragon вместо MTK (стереотипы сильны). Теперь есть Xiaomi Redmi 3 с более современным процессором, но здесь MIUI, который не всех устраивает.

Возвращаясь к «Wileyfox Swift»: повседневное использование гладкое, всегда есть свободные 600-800 Мб оперативной памяти. Игры, пойдут, но без лучшей графики, особенно новые.

Телефон работает от одного заряда около 8-10 часов достаточно активного использования, при постоянной нагрузке — 4. Для сравнения: iPhone 5s работает в схожем повседневном режиме по 6-8 часов, а долгожитель от Highscreen около 14-16.

В смартфоне установлен 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 720p. Экран яркий и хорошо читаем даже на солнце, но углы обзора могли быть больше — при среднем отклонении начинается инверсия цветов. Плотность пикселей составляет 294 PPI, значение достаточно для комфортной работы.

В качестве системы Wileyfox Swift выступает Cyanogen 12, то есть Android 5.0. Каких-то глобальных изменений здесь нет, стоит свой рабочий стол, номеронабиратель и несколько других приложений, но общее впечатление как от pure Android, «рюшечек» и прочего TouchWiz нет.

Камера в «лисе» на 13 Мпикс, с автофокусом. Для съёмки документов и средней художественности фото подходит.

Swift не поражает своими характеристиками, но они обеспечивают нормальную повседневную работу.

Итог

Раньше уже отмечалось, что на рынке за минувшую зиму появился интересный конкурент, Xiaomi Redmi 3. Главная разница — алюминий, больший аккумулятор, оболочка MIUI и чуть более современный процессор. iOS-подобная логика системы будет удобнее для старшего поколения, а так — разница в цене около 2 тысяч в пользу Wileyfox.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз