Ввод новой обязанности для россиян – про регистрацию личных смартфонов

Смартфоны, которые уже в ходу во время вступления документа в силу, владельцы смогут зарегистрировать бесплатно самостоятельно, но при покупке нового устройства за пределами РФ придется проходить уже платную процедуру регистрации.

Ввод новой обязанности для россиян – про регистрацию личных смартфонов

Смартфоны, которые уже в ходу во время вступления документа в силу, владельцы смогут зарегистрировать бесплатно самостоятельно, но при покупке нового устройства за пределами РФ придется проходить уже платную процедуру регистрации. О чем это мы?

Обязательную регистрацию по заводскому номеру могут ввести в качестве нового проекта в законодательство РФ со следующего июля, в 2021 году.

Таким образом, регистрация IMEI ляжет на плечи импортеров, а также россиян, которые ввозят новые аппараты из-за рубежа. Размер оплаты будет установлен позже, хотя первая версия законопроекта намекала на сумму не более 100 рублей.

Исключения, не подпадающие под действие проекта, – гаджеты, приобретаемые для государственных/муниципальных потребностей.

 

Мобильный оператор получит право на блокировку не прошедшего регистрацию оборудования и того оборудования, что имеет совпадающий с другим устройством заводской номер. Ложкой меда в банке дегтя можно считать тот факт, что с 2024 года операторы будут блокировать украденные и потерянные владельцами гаджеты.

Вероятно, уровень краж мобильных телефонов пойдет на спад, а неофициальные поставки в РФ будут ограничены – именно на это преимущество перемен в системе ставят ставку авторы проекта.

Еще одна позитивная сторона для владельцев: можно будет легко и быстро узнавать местоположение члена семьи, иногда это бывает жизненно важно. То есть граждане смогут пользоваться теми возможностями, что до сих пор были недоступны и решались на уровне обращения в прокуратуру.

Данный проект активно обсуждается еще с прошлого года.

Напомним, что ранее Совет Федерации выдвигал идею платной регистрации устройств, имеющих доступ к сети интернета. Идею поддержали, но факт взимания платы за услугу тогда отклонили.

Источник: М24.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораНайт:
Офицеры офицеры ваше сердце под прицелом.....

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.