Второй квартал 2013: Samsung догоняет Nokia в борьбе за продажи

За второй квартал 2013 года на крупнейшем в России сайте объявлений AVITO.ru было продано порядка 155 тысяч мобильных телефонов различных марок. За сердца и кошельки россиян боролись iPhone, Samsung и Nokia. Специалисты AVITO.ru выяснили, кто стал ли...

За второй квартал 2013 года на крупнейшем в России сайте объявлений AVITO.ru было продано порядка 155 тысяч мобильных телефонов различных марок. За сердца и кошельки россиян боролись iPhone, Samsung и Nokia. Специалисты AVITO.ru выяснили, кто стал лидером на втором отрезке эстафеты-2013.

Согласно данным, полученным в результате исследования AVITO.ru, чемпионом продаж во втором квартале стал iPhone. Доля этой марки на рынке смартфонов за три месяца составила 35%. Далее расположилась Nokia, продажи которой уменьшились на 3% по сравнению с первым кварталом и принесли этому бренду 21,5% рынка. Samsung укрепил свои позиции на третьей ступени пьедестала, увеличив продажи на 1% и получив по итогам трех месяцев 18,3%. У HTC 7,5% рынка, у Sony – 6%. Оставшиеся бренды в совокупности занимают чуть более 10%, однако каждый в отдельности едва набирает 1% (лишь у LG – 2,4%).

 

Если говорить о региональных рынках, тройка лидеров остается неизменной практически повсюду. Правда, в некоторых крупных городах, например, в Барнауле, Красноярске, Омске, Перми, Уфе и Ижевске, по результатам продаж во втором квартале 2013 года вперед вырвалась Nokia. А в Саратове первое место занял Samsung.

Что касается количественных показателей, то больше всего телефонов за минувшие три месяца было продано в столицах – порядка 50 тысяч в Москве и 30 тысяч в Санкт-Петербурге. Ближайшими «преследователями» столиц являются Краснодарский край с результатом 7 тысяч и Свердловская область – чуть больше 6 тысяч мобильных. Меньше всего во втором квартале 2013 года купили жители Красноярского края и Удмуртии: в каждом из этих регионов за этот период было продано менее тысячи телефонов.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораSeFf:
На авито понятное дело в лидерстве айфон.Те кто взял его за 35тр, пытаются продать его хотя бы за 15 и разумеется те кто продают его понимают что это уже оч ущербный теелфон а те кто покупают думают что они на пики совершенства хахахаа
Аватар автораMark:
Зачем переплачивать за бренд

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - скоро все исправят; WP7 - скоро все появится; iOS - нам ничего не надо; Symbian - у нас все было.