Видеокарта после майнинга: как отличить? Можно ли покупать?

Несмотря на дефицит видеокарт в магазинах, на вторичном рынке можно найти приличное количество предложений всех моделей. Рассказываем, чем опасна покупка видеокарты после майнинга, и как отличить её от игровой.

Видеокарта после майнинга: как отличить? Можно ли покупать?

Майнинговых видеокарт сегодня опасаются совершенно логично, ведь весь мир, в том числе и Россию захлестнул этот криптовалютный вирус. При этом Б/у видеокарты можно найти не только на любимом многими «Авито», но и на Aliexpress и прочих торговых площадках.

При продаже вам могут рассказывать любую историю происхождения и эксплуатации видеокарты. Обычно признаваться в добыче криптовалют не спешат. Но красноречивым признаком покупки видеокарты у майнера будет наличие в его профиле активных или завершённых объявлений, где уже были проданы видеокарты или блоки питания. Обычному геймеру они в большом количестве не нужны. Одна, максимум две, если человек апгрейдился. Большее количество — повод для подозрений.

Как узнать, что видеокартой майнили?

Мы задали этот вопрос сотрудникам сервисного центра, которым точно приходится сталкиваться картами после майнинга. Оказалось, что отличить игровую видеокарту от майнинговой почти невозможно, ориентироваться можно лишь на косвенные признаки.

  1. Здесь можно смотреть на изношенность вентиляторов, например, если вдруг вы слышите какие-то посторонние звуки при работе, кроме шума прокачиваемого воздуха.
  2. Кроме того, конечно, стоит проверить на месте ли все заводские пломбы. Если карту вскрывали, то это повод насторожиться. Могли менять систему охлаждения, обновлять термопасту или термопрокладки, либо производить ремонт, кто знает насколько квалифицированный.
  3. Запылённость. Если вы видите, что вентиляторы пыльные, а радиатор забит пылью, большая вероятность, что карта использовалась в майнинге в открытом стенде. Ну или геймер сутками зависал в игрушках. Сильная запыленность в нормальных корпусах с пылевыми фильтрами при эпизодической, а не 24/7 эксплуатации достигается годами.

Если же видеокарта майнила в щадящем режиме, то отличить её от той, что использовалась для гейминга, становится ещё сложнее.

Опасен ли майнинг для видеокарты?

 

На этот вопрос однозначного ответа нет. Здесь нужно знать, в каких условиях эксплуатировалась карта. К примеру, Palit покупать видеокарты после майнинга не рекомендует, рассказывая об износе компонентов и потере производительности. Но в целом сложно спорить, что всегда приятнее и лучше купить новый товар, чем бывший у кого-то неизвестного в непонятном употреблении.

Однако, наш источник из сервисного центра делится сведениями, что по его опыту грамотный майнинг не наносит время видеокарте. Главное не попасть на «мамкиного майнера». Если же майнер грамотный, знающий, что такое андервольтинг, понимающий важность соблюдения температурных режимов, понимающий, как можно разгонять видеокарты, то проблем с её дальнейшим использованием не будет.

Есть примеры использования видеокарт в майнинге с андервольтингом и изменёнными таймингами аж с 2016 года в не самом прохладном помещении, которые до сих пор себя прекрасно чувствуют. Но была произведена замена кулеров.

В любом случае, сотрудники утверждают, что несмотря на дефицит чипов на рынке, в сервисных центрах их достаточное количество, чтобы производить квалифицированный и оперативный ремонт. Главное, чтобы гарантия на продукт ещё действовала.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар авторагеймер:
Приобретал 3 года назад карту rx 570 после майнинга, пришлось искать под нее прошивку оригинал - хорошо нашлась быстро. Встали оригинал и последнии драйвера, карта отработала 2 года и ни как себя не проявляла в качестве дефекта, в этом году продал в 3 дорога в связи с повешением цен, покупатель был доволен.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?