EMUI 12 вышла. Что в ней нового? Для каких смартфонов?

HUAWEI вроде бы сфокусирована на развитии Harmony OS и привлечении пользовтаелей в этой операционную систему, но одновременно с ней выпускает свежую версию фирменной оболочки EMUI 12. Как так?

EMUI 12 вышла. Что в ней нового? Для каких смартфонов?

Основные усилия на развитие и популяризацию Harmony OS сейчас прилагаются в Китае. Для этого региона в первую очередь выходят бета-версии системы. Глобальные стабильные версии ждём чуть позже. Там в первую очередь HUAWEI обновляет старые устройства до новой ОС, а также выпускает свежие модели, которые работают на Harmony уже из коробки.

Хотя, я в России тоже есть некоторые устройства на Harmony OS, HUAWEI одновременно с этим выпускает смартфон, например, nova 8, который работает на базе EMUI 12.

Обновление и упрощение интерфейса

EMUI 12 вышла. Что в ней нового? Для каких смартфонов?

Минимализм в интерфейсе — это про EMUI 12. HUAWEI говорит, что решила упростить в том числе и цветовую схему, оставив три основных цвета: чёрный, белый и синий. Таким образом все эксраны получаются более чистыми, просторными и простыми.

Для анимаций используются примеры того, как движутся во вселенной небесные тела. Дизайнеры HUAWEI вдохновляются естественными вещами, которые нас окружают. Это можно увидеть в анимациях синхронизации или на экране выбора языка системы.

Кастомизация основного шрифта

EMUI 12 вышла. Что в ней нового? Для каких смартфонов?

В EMUI 12 внедряется возможность не только управлять размером шрифта, но и его толщиной. Просто передвигайте слайдер и настраивайте подходящую для вас.

Упрощённый доступ к быстрым настройкам

 

HUAWEI проработала алгоритм доступа к экрану быстрых настроек, чтобы к нему можно было обратиться буквально в любой момент из любого другого приложения. Проигрывание музыки, подключение Bluetooth-устройств, регулирование работы Wi-Fi и т.д. Всё это здесь.

Device+

Это явление, которое оценят те, кто живёт в экосистеме HUAWEI. Если у вас много устройств бренда, то заметите, насколько проще и быстрее они стали взаимодействовать друг с другом. Если ранее были рутинные процессы, то сейчас множество из них автоматизировано. Начали задачу на смартфоне, перебросили её на планшет. Там же можно принимать звонки и отправлять сообщения и т.д. Либо сделать сопряжение смартфона и ноутбука. Про подключение наушников и автоматический старт звука стоило ли вообще говорить, или и без того понятно и ожидаемо?

MeeTime

EMUI 12 вышла. Что в ней нового? Для каких смартфонов?

Приложение для видеозвонков от HUAWEI. Анонсировано было ещё с появлением EMUI 10.1 в марте 2020 года. Сейчас оно стало ещё более продвинутым и богатым возможностями. При необходимости звонки теперь можно вести и с телевизора HUAWEI Vision, если у вас он, конечно, имеется.

Постоянная производительность и скорость

Компания сообщает, что провела ряд оптимизаций кода системы, который должен привести к тому, что приложения и сайты будут загружаться ещё быстрее, чем раньше, а снижения скорости работы системы не будет даже со временем, как это могло быть ранее.

Безопасность

Вопросам безопасности тоже уделили внимание. Разблокировать смартфон теперь можно также с помощью доверенного ноутбука или часов.

Для каких устройств

Вопрос, на который многие хотят получить ответ, но HUAWEI пока не опубликовала список смартфонов, которые могут рассчитывать на обновление. Но мы отслеживаем сведения, которые появляются в сети, чтобы оперативной вас об этом проинформировать.

Источник: Gizmochina.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!