Viber объясняет ФСБ, что расшифровка переписки невозможна

ФСБ задаёт вопросы о предоставлении переписки не только Telegram, но и активно общается на эту тему с Viber. Однако, ключи для дешифровки сообщений пользователей так и не получены.

Viber не может помочь ФСБ с расшифровкой переписки пользователей

В последнее время мы привыкли, что только Telegram приходится проявлять стойкость характера перед ФСБ и Роскомнадзором, но РБК сообщает, что это не так. Оправдываться и обороняться, а также вести просветительскую деятельность о том, как устроены современные мессенджеры, приходится также и Viber. У Российских структур вопросы есть и к этому сервису, но мессенджер может удовлетворить не все потребности государства, хоят и сотрудничает с ним.

В данный момент Viber — один из самых популярных мессенджеров в России, он одним из первых начал выполнять требования государства, начав с закона о персональных данных и перенеся все данные пользователей на российские сервера.

Теперь же сервис должен предоставить ключи для дешифровки переписки пользователей. но представители Viber пытаются объяснить, что в мессенджере используется сквозное шифрование, потому предоставить ключи невозможно. Их не существует у Viber. Все сообщения и ключи хранятся на устройствах пользователей, следовательно у них их нужно и спрашивать.

Viber работает со сквозным шифрованием, начиная с 6-ой версии (апрель 2016 года).

Интересно, что представители Viber делтся статистикой о запросах на дешифровку, сообщая, что несколько раз получали подобное от российских властей, но это количество ниже, чем количество аналогичных запросов в Европе. Однако, количество и типы запросов не уточняют.

Второй интересный момент: когда органы обращаются с запросом в Viber, им приходится оплачивать «processing fee», так как этот момент стоит сотрудникам Viber денег и времени.

Майкл Шмилов — операционный директор компании прокомментировал ситуацию с Telegram, сказав, что у этого мессенджера сквозное шифрование используется только для секретных чатов, которые оставляют лишь 10% от всей переписки пользвоателей. Потому ФСБ столь настойчиво пытается склонить мессенджер к сотрудничеству.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Только купив телефон на Android с большим сенсорным экраном, я понял, что у меня всегда жирные пальцы и грязные уши.