В Chrome добавили настройку, уменьшающую потребление памяти и аккумулятора

Вы тоже пользуетесь Chrome или отдаёте предпочтение другому браузеру? Если это ваш выбор, то недавно он обновился до версии 110, в которой появилось 2 полезные настройки, позволяющие его оптимизировать.

В Chrome добавили настройку, уменьшающую потребление памяти и аккумулятора

Кроме того, можно будет пройтись в опции других браузеров, работающих на базе Chromium, чтобы воспользоваться новыми возможностями.

О том, что разработчики собираются добавить алгоритмы экономии памяти и заряда аккумулятора для Chrome, мы уже писали ранее, когда браузер был ещё 108 версии. Они уже были там, но относились к экспериментальным функциям.

Теперь в новой версии браузера опции доступны официально для всех.

Экономить память Chrome будет отправляя неактивные вкладки в сон, которые затем заново активируются, когда вы на них переключитесь. Но при необходимости какие-то домены можно будет внести в исключения, чтобы они были активны постоянно.

Кроме того, косвенно таким образом получится сэкономить и заряд аккумулятора, если вы работаете с ноутбука, так как меньшее количество скриптов будет выполняться в фоне.

 

Вторая возможность, которая сразу направлена на именно на экономию заряда будет отключать различные анимации и видео на страницах. Она начнёт срабатывать автоматически, когда заряд аккумулятора достигнет 20%.

Источники сообщают, что эти настройки было решено сделать активными по умолчанию в Chrome 110. Но в случае, если потребуется их отключить, то придётся ввести в адресную строку следующие команды поочередно и выбрать статус настройки.

chrome://flags/#battery-saver-mode-available

chrome://flags/#high-efficiency-mode-available

Источник: Mspoweruser.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Пользователи Android, какой ваш любимый аксессуар для смартфона? - Зарядка!