Как узнать поддерживает ли ваш телефон беспроводную зарядку

Многие флагманские устройства оснащены функцией беспроводной зарядки. Это избавляет владельца от ряда неудобств: для восполнения заряда аккумулятора достаточно положить гаджет на специальную станцию.

Как узнать поддерживает ли ваш телефон беспроводную зарядку

Ниже мы расскажем, как определить, есть ли такая функция у вашего телефона.

Хотите приобрести новый смартфон iPhone, Samsung или Xiaomi с беспроводной зарядкой, но не хватает всей суммы на покупку? В компании «Смартолёт» можно купить мобильный телефон в кредит на выгодных условиях. Быстрые оформление и доставка доступны всем жителям Казахстана.

Изучаем технические характеристики

Первое, на что стоит обратить внимание — материал задней крышки. Если это металл, то без проводов для зарядки не обойтись. Если пластик или стекло, то можно копать дальше.

Самая полная и достоверная информация о возможностях смартфона содержится в перечне характеристик на официальном сайте. При ее наличии в документации так и будет указано: поддерживает беспроводную зарядку. Также возможны другие формулировки: поддержка индуктивной зарядки, Qi, Qi-Power. Гораздо реже встречается обозначение Wireless Charger Support.

Альтернативой официальным сайтам производителя могут послужить интернет-магазины и агрегаторы, в которых подробно расписываются технические характеристики. Удобно, когда на таких сайтах есть фильтр отбора по параметрам. Учитывая относительно небольшое количество смартфонов, у которых имеется интересующая нас технология, найти модель в списке не составит труда.

Проверяем с помощью станции Qi

 

При наличии станции для беспроводной зарядки все еще проще. Достаточно приложить телефон задней частью к станции. Если зарядка началась, то технология поддерживается. Если процесс происходит со сбоями, то станция не подходит по параметрам. В противном случае функция беспроводной подзарядки отсутствует.

Небольшой лайфхак: проверить телефон таким способом можно в любом крупном магазине, торгующим смартфонами.

Используем сервисы

Есть несколько сайтов, на которых можно быстро проверить модель смартфона на поддержку индукционной зарядки.

Приведем список самых популярных:

  • WPC. Сайт разработчика протокола беспроводной зарядки. Здесь зарегистрированы все модели, поддерживающие технологию. Для проверки достаточно знать точное наименование телефона;
  • GSM Arena. Еще один сервис, отличительной чертой которого является наличие в базе телефонов, находящихся на стадии разработки;
  • Kimovil. Каталог с удобной системой фильтрации гаджетов по множеству параметров.

Напоследок упомянем о самом простом и быстром способе: через поисковые системы. Достаточно в Google или Yandex задать запрос вида «модель телефона беспроводная зарядка», и уже через пару минут станет все понятно о возможностях вашего телефона.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.