Утекшая прошивка для HTC Sensation с Sense 3.5

Некоторое время назад в сети на форуме XDA появилась прошивка на основе последних утекших в сеть обновлений для HTC Sensation. Поскольку у меня во владении оказался как раз такой зверек, любопытства тоже хватает, да и еще заинтериговала новая версия ...

Некоторое время назад в сети на форуме XDA появилась прошивка на основе последних утекших в сеть обновлений для HTC Sensation. Поскольку у меня во владении оказался как раз такой зверек, любопытства тоже хватает, да и еще заинтериговала новая версия Sense 3.5, то я решил попробовать, что же же она из себя представляет.

Под катом всех заинтересовавшихся ожидает множество скриншотов. Постараюсь коротко, но все же подробно описать те различия, что я заметил от старых версий фирменной оболочки.

Сразу скажу, что прошивку можно найти здесь и предупрежу, что она весьма интересна и удобна, но пока что еще нестабильно, а потому вы будете получать частые Force Close приложений. Кроме того скорость пока что оставляет желать лучшего. С нетерпением жду, когда же ее допилят и выпустят уже официально.

Версия ПО

Итак, версию прошивки, ядра, радиомодуля и прочего можно увидеть на скриншоте выше.

Рабочие столы

А вот так выглядят после прошивки рабочие столы. Показываю всего парочку, потому что остальные не представляют интереса, так как или пусты или содержат привычные стандартные sense-виджеты. Но уже сейчас можно заметить, что немного изменился стиль оформления системы. Обратите внимание на новый докбар.

Статус Бар

Вот так теперь выглядит выдвинутый статус-бар. Не стоит обращать внимание на строку с количеством запущенных приложений, временем работы и т.д. Это функционал стороннего приложения zdbox. Зато можно заметить, что поменялась страница быстрого доступа к настройкам. Теперь информация о wi-fi сети представляется отдельной строкой, а не только лишь переключателем. Несколько изменились иконки. Например сигнал сети и галочки, которыми отмечаем выбранные пункты.

Диспетчер задач

Фирменный сенсовский диспетчер задач особо пока что не преобразился. Хотя, можно заметить, что сейчас некоторые элементы интерфейса неудачно перекрывают текст. Также на этом же скриншоте можно увидеть, как изменился стиль кнопок подтверждения и отмены. Теперь он такой для всех кнопок в системе.

Звонилка

Одной из самых сильнных сторон Sense всегда была удобная звонилка с быстрым t9 поиском контактов. Дизайнеры HTC молодцы. Они сейчас еще сильнее улучшили этот компонент. Как видно, внизу появились табы, по которым мы можем переключаться. Если раньше приходилось загружать звонилку или записную книгу или лог звонков отдельными приложениями, то теперь про это можно забыть. Табы гораздо удобнее.

Информация о контактах

Подобным образом стала выглядеть информация о контактах. Опять табы, которые включают себя все детали и способы связи с контактом, лог разговоров, обновления статусов и сообщений из социальных сетей и снимки в галерее, которые как-то связаны с выбранным человеком.

Список приложений

Список приложений немного обновился. Стал выглядеть чуть симпатичнее и удобнее. Табы здесь существовали со времен Sense 3.0, но их довольно удачно перерисовали. Кроме того, если нужно, то можно сменить вид на список вместо привычной плитки. А вот прокручивание осталось, увы, постраничным.

Кастомизация

Кнопка кастомизации очень удачно вписалсь на докбар. Теперь в этом разделе тоже появились табы снизу. Упарвлять настройкой рабочего стола, локскрина и звуков стало гораздо проще и удобнее. К примеру в Sense 3.0 приходилось поискать куда же спрятали настройки локскрина. Здесь же все стало очевидно.

Приложение для СМС

А вот так теперь выглядит приложение для общения по смс в оформлении HTC.

 

Почтовый клиент Sense 3.5

Мое персональное отдельное спасибо компании HTC за то, что начинают доводить до ума почтовый клиент. Наконец-то, он становится удобным, симпатичным и функциональным. К примеру, Гугловский я вообще не перевариваю, клиент от HTC прошлых версий был несколько лучшего фирменного от Гугла, но пользоваться им все равно не получалось. В итоге сидел на k-9 mail. Теперь же все чаще начинаю использовать продукт HTC. Но очень огорчает, что если вы не имеете в данный момент доступа к сети по wi-fi или gprs, то вам выдадут список полученных писем, но тело письма прочесть уже не получится. Будет ошибка, что нет связи.

Почтовик из Sense 3.5

Чтение и написание писем в почтовом клиенте Sense 3.5

На скриншотах сейчас не дефолтный вид почтовика, а настроенный под меня. Да, теперь его можно настраивать. Но возможностей настройки хотелось бы больше.

Камера в Sense 3.5

Камера в Sense 3.5

Приложение камеры изменилось внешне совсем незначительно. Увы, качество получаемых фото я прокомментировать не могу, так как камерой практически не пользуюсь и не помню, каким оно было раньше.

Календарь в Sense 3.5

Приложение календаря тоже изменилось не сильно, но стало несколько более удобным, и пожалуй, симпатичным. Мне определенно по душе новый стиль оформления. Диалог добавления ивента тоже привычный.

Галерея Sense 3.5

Поработали и над галереей. Появились симпатичные анимации при переходе от экрана к экрану и загрузке элементов, а также уменьшился размер элементов в плитке, что на мой взгляд, положительно сказалось на навигации - больше фотографий теперь можно увидеть сразу без прокрутки.

Браузер

В Sense 3.5 свою порцию обновлений получил и встроенный браузер. Правда, они все пока что косметические. Выглядит стал более гламурно что ли, чуть изменил внешний вид за счет чего пользоваться им стало тоже удобнее, упростилась навигация по страницам. Кстати, если присмотреться, то можно заметить, что меню получило закругленные края.

Музыкальный плеер Sense 3.5

Нельзя промолчать и пропустить музыкальный плеер. Этот компонент системы тоже изменился. Преобразилась, например, навигация по библиотеке. Опять же стало удобно.

Музыкальный плеер Sense 3.5

Кроме того плеер научился скачивать обложки для всех альбомов на карте памяти. Жмем кнопочку, разрешаем вылезти в интернет - у всех дисков появились буклеты. Стоит отметить перерисованное попап окно изменения громкости. Видите там ползунок? Теперь его можно таскать пальцем.

Sense 3.5 Tasks

Кроме изменений привычных приложений удалось заметить и новые. Например, Tasks. Удобная штука, для составления to-do списков. Обратите внимание, что иконка приложения выводит оверлеем цифры с количеством невыполненных задач, для которых назначен срок.

Usage Monitor

Интересным приложением оказалось свежедобавленное Usage Monitor. Вот этого мне не хватало. Правда, пока что подсчет трафика ведется сплошняком, то есть система не умеет делить трафик на wi-fi и gprs, что странно. Ждем допила.

Конечно, это не все, что появилось нового/изменилось в новой версии Sense 3.5. Есть еще и другие приложения, которые я здесь не рассмотрел. Правда, изменения там пока что или совсем незначительны или же по каким-то другим причинам пока что не заслуживают пристального внимания. Кое-что поменяло и в настройках. Видно, что инженеры и программисты компании экспериментируют с режимами работы девайсов и оптимизацией энергопотребления, но там сейчас все настолько сыро, что я об этом пока что писать не буду. А вот в дальнейшем, когда выйдет официальный релиз или появится более свежая утечка, то постараюсь рассказать подробнее.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораAlexandr:
Спасибо за обзор.
Аватар автораzeleboba:
@Alexandr: пожалуйста :)
Аватар автораAxe1:
в общем никаких глобальных изменений =
Аватар автораzeleboba:
@Axe1: глобальных пока не заметил. Но вижу хороший рывок в юзабилити.
Аватар автораseKtor:
На дворе sense 3.5, 21 век, космические корабли бороздят просторы вселенной, а HTC все никак не сделает значок батарейки с процентами в области уведомлений. При долгоживучести их аппаратов - весьма нужная фича. Кстати именно из-за нехватки этой простой вещи я перепрошил свой аппарат самый первый раз.
Аватар автораSpyd3r:
а на Sensation XE они ставят все еще 3.0?
Аватар автораДмитрий:
хм..странно ..а разве рабочий стол sense 3.5 выглядит так как на скриншоте? HTC ж в sense 3.5 отказались от округлого элемента внизу...а тут как в sense 2-3.0
Аватар автораmarinaka:
@Дмитрий:
Да-да, согласна. На том же XDA для Desire есть прошивка с 3.5 - рабочий стол совсем другой.....
Аватар автораForkas:
Боян, эти прошивки уже давно есть. Прекрасно работают на DHD.
RCMix3d Runny v1.5 (Android 2.3.5, Beats Audio)
BeatMod BlissSense Hybrid 1.6(Android 2.3.4, Beats Audio)
Аватар автораKondragor:
Спасибо за обзор! Довольно интересно и подробно описано.
Аватар автораLegonat:
Уже давно пользуюсь прошивкой Android Revolution HD 4.1.* с оболочкой Sense 3.5. Все прекрасно работает,быстрее,чем Sense 3.0. Всем кто ставит кастомные советую присмотреться к прошивкам от mike1986,он ставит очень интересные ядра,человек,который выпускает ядра,очень хорошо их оптимизирует,добавляет новые функции( например компрессор оперативной памяти и т.д) и прошивки от майка разгоняют процессор до 1.5 гигагерц,что обеспечивают хорошую производительность.и еще у прошивок хорошее время работы батареи( например есть функция понижения частоты процессора при выключеном экране и др)
Аватар автораTeutonick:
Да, надо признать ХТЦ делает красивые вещи. Но елки-палки, неужто они должны требовать два ядра чтобы идти плавно и не загружать мобилу по полной? Я еще ни одного девайса не видел от ХТЦ на базе их Сенсы чтобы все шло гладко, без тормозов и подвисонов... Пора бы им уже делать рефакторинг кода.
Аватар автораСергей:
По поводу частых force close. Они происходят только из-за последнего суперюзера. Прошейте старого SU из рекавери и ни одного FC Вы больше не заметите.
По скорости работы - не хуже, чем сенс 3 и андр. 2.3.4
Ждем офф.релиза от НТС
Аватар автораМихаил Цыкарев:
Интересный обзор, спасибо! Вопрос: интегрирован ли в прошивку dropbox?
Аватар автораminchik:
У меня после перепрошивки, как обычно начали востанавливаться приложения из маркета. После установки нескольких штук, выскочило сообщение о том, что якобы закончилось свободное место, хотя в настройках видно, что его предостаточно. Перезагрузка не помогает, спасает вытаскинвание батареи. Такого не было?
Аватар автораorakle:
Нового практически ничего. Плети имхо чуть хуже. Табы в персонализации нафиг не нужны. Низ все время забит а само окошко пустое...
Про вайфай. Офф с сенсом 3 на dhd такое кажется было ) и когда подключаешься и когда раздаешь.
Табы в главном меню все тож только нет сдвига. Вообщем отличия из обзора не увидел. ((( во всяком случае венгров заметного.
Со звонилкой кстати только перегрупировали кнопки имхо не очень...
Аватар автораNisk:
О beat audio в плеере забыли добавить, действительно клевая вещь. Поставил на HD2, летает - явное улучшение производительности оболочки на лицо!
Аватар автораzeleboba:
@Дмитрий: @marinaka: самого немного смущает этот момент, но в описании к этой прошивке указано, что она основана на Sense 3.5. Я показал то, что там реально есть. И, кстати, надеюсь, что это реально Sense 3.5. А то другой сенс стал имхо ужасен)

@Kondragor: пожалуйста)

@Legonat: а мне прошифки от Mike 1986 не особо понравились. Точнее приглянулась Android Revolution HD версии 3.0.2 с патчем для многоядерности. Это было шустро, стабильно и в целом хорошо. А вот потом пошли обновления прошивки чуть ли не каждый день. Стало чуть шустрее, но появились глюки + аккумулятор начал сжираться очень быстро.

@Сергей: а можно ли ссылку на стабильный Superuser или хотя бы точную его версию? У меня и Superuser падает и другие приложения. Особенно, когда что-то начинает тормозить.

@Михаил Цыкарев: не интегрирован. Прошивка максимально приближена к стоковой судя по описанию. А там, видимо, Dropbox нет.

@minchik: не сталкивался. Возможно, wipe стоит сделать?

@Nisk: Beat Audio появился недавно, когда пост уже был написан. У меня в более старой версии этой прошивки его все еще нет :) Но пробовал его в Android Revolution HD. Не особо впечатлило, если честно.
Аватар автораСергей:
@zeleboba: 2.3.6.3 скачанный с 4Pda.ru работает великолепно. (прошивать из рекавери)
Аватар автораzeleboba:
@Сергей: спасибо!
Аватар автораVladimir Smagin:
ну и вкусы у тебя. новое оформление говно какое-то. не надо его так хвалить.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.