Unified Remote - универсальный пульт управления

Случилось так, что некоторое время назад мне надоело нарезать фильмы на DVD и я начал приобщаться к просмотру HD-видео. Купил себе HDMI провод, подключил к ноутбуку и начал смотреть The Big Bang Theory в высоком разрешении с телевизора. Правда, ср...

Случилось так, что некоторое время назад мне надоело нарезать фильмы на DVD и я начал приобщаться к просмотру HD-видео. Купил себе HDMI провод, подключил к ноутбуку и начал смотреть The Big Bang Theory в высоком разрешении с телевизора.

Unified Remote

Правда, сразу же всплыл один неприятный момент: если нужно тормознуть или перемотать видео, то приходится вставать с дивана и идти к ноуту. Лениво. Но в твиттере товарищ Zymoziz предложил мне спасительное приложение для Android - Unified Remote.

Нет, Unified Remote - это не программа типа Tem Viewer, это именно пульт управления.

Работает Unified Remote очень просто. Но вам обязательно потребуется дома wi-fi сеть.

Для начала ставим программу из Маркета на смартфон. Потом скачиваем с официального сайта, которое вам подскажет приложение, сервер для стационарного ПК. Запускаем его.

 

Unified Remote

Далее в Unified Remote версии для Android переходим в раздел "Servers" и разрешаем приложению автоматический поиск. Как только приложение найдет ваш ПК - подключаемся.

Все, теперь можно легко управлять компьютером или ноутбуком удаленно. Получаем картинку происходящего на телевизор. А мышку или клавиатуру или просто мультимедиа пульт эмулируем с помощью Unified Remote на вашем коммуникаторе.

Unified Remote

Как водится, в Маркете можно найти бесплатную версию и ту, что за 116 рублей - расширенную, в которой, кстати, уже имеются некоторые пульты настроенные на популярный настольный мультимедиа софт.

Скачать Unified Remote - apk.

Установить Unified Remote через веб-маркет.

Скачать Unified Remote из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораKonstantin Sazonov:
Стоит писать, что сервер - под винду.
Аватар автораDM:
xbmc (мультиплатформенный) + xbmc remote
Аватар автораАлександр Воронище:
@DM: у меня такой же :)
Аватар автораHighLander:
А мне больше нравится Boxee + Boxee remote.
Из плюсов boxee или xbmc:
1. "10-футовый интерфейс" (см. википедию), что для просмотра с дивана гораздо удобнее, чем большинство плейеров, удобных для просмотра при обычной работе с компьютером.
2. У них врождённая способность принимать команды по сети - не нужно сатавить специальный "сервер", принимающий команды и транслирующих их плейеру.
3. В отличие от "универсальных" пультов "специализированный" позволяет не только управлять воспроизведением, но и контролировать его, т.е. имеет обратную связь: показывает общее время фильма/трека, текущую позицию, и даже обложку DVD или аудоальбома, отображают плейлист и медиабиблиотеку, позволяя накидать новых песен в плейлист, находясь в соседней комнате, откуда монитор не видно вообще.

В совокупности получается гораздо удобнее иметь на компе 2-3 приложения, каждое для своих целей (1 для просмотра фильмов, 1 для прослушивания музыки, 1 медиасервер, позволяющий смотреть контент с компа на смартфоне) и соответствующее им количество специализированных пультов.

А "универсальные" пульты курят в сторонке.
Аватар автораilyuxa:
vlc remote - и больше ничего не надо :)
Аватар автораDmitriy A. Podkolzin:
Установил - работает, много функционала но очень не удобно реализован пульт управление плеером. Мне больше нравится Пульт MPC (MPC Remote - Android Маркет: http://bit.ly/pFIisJ). Это приложение - пульт для Media Player Classic.
Функции:
• Управление плеером через WiFi
• Обновление состояния
• Файловый браузер
• Избранное
• Возможность делать скриншоты
• Авто пауза при входящих звонках
• Регулировка звука хардварными кнопками
• Выбор действия по окончании воспроизведения
Давно пользуюсь - удобно, функционально и т.п.
Аватар автораВиталий:
Ребят, я возможно буду жутко тривиален, но Вы не могли бы пояснить как конкретно настроить Media Player Classic под MPC Remote?) Заранее спасибо!!
Аватар автораDixy:
А сервера под андроид нет, чтобы можно было со смартфона управлять планшетом на андроиде?!
Аватар автораsantozz:
@Виталий:
В настройках Media Player Classic (ВИД-НАСТРОЙКИ-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ-WEB ИНТЕРФЕЙС)поставьте галочку СЛУШАТЬ ПОРТ. Этот же порт указывете в настройках MPC Remote.
Аватар автораAleksey Masny:
Клевая штука.
Если кому интересно, можете еще поглядеть на piCat (https://market.android.com/details?id=name.pilgr.android.picat).

Это немного больше чем пульт. Скорее виртуальная клавитура с шорткатами. Работает по WiFi а так-же по USB. Использую как дополнение к клаве и мышке, чтобы девайсы не простаивали во время работы за компьютером. Поддерживаются многие приложения (Фотошоп, браузеры и те-же медиаплееры).

Я являюсь разработчиком этой программы (как и piBalance, если вы все еще им пользуетесь :). Буду рад отзывам.
Аватар автораMycuQ:
Нравится эта софтина.
Как пульт для управления музыкой и видео - идеально.
Аватар автораJekil:
2автор, для таких вещей в миру давно придумали home media server
тв + пк для просмотра киношек самое оно

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Загадка: два мальчика застряли в сугробе. У одного был 5й iPhone, а у другого Galaxy Note III. Отгадайте - кто быстрее откопается?