Умный мобильный телефон: основные критерии выбора

Смартфоны – это многофункциональные гаджеты, которые есть практически у каждого современного человека.

Прежде чем выбрать конкретный телефон для себя, важно убедиться, что он отвечает определенным требованиям. Ассортимент моделей огромен, поэтому потребителям сложно сориентироваться. Есть несколько параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе смартфона, в первую очередь.

Умный мобильный телефон: основные критерии выбора

Дисплей

Большинство современных смартфонов оснащены большими экранами, с диагональю более 6 дюймов. Регулярно увеличивающиеся дисплеи делают гаджеты массивными и громоздкими. Также существует тенденция уменьшения рамок вокруг экранов для увеличения рабочей площади.

У поклонников компактных смартфонов есть небольшой выбор среди нескольких специальных моделей. Многие производители включают миниатюрные телефоны специально для таких ценителей.

Изменение соотношения сторон устройств влечет за собой коррекцию разрешений. На место классических форматов HD, приходят более технологичные Full HD, QHD.

Что касается типов матриц, то производители смартфонов активно применяют следующие варианты:

  1. AMOLED (в том числе P-OLED и Super AMOLED). Такой дисплей смартфона гарантирует яркие краски и высокоточную передачу деталей изображений.
  2. IPS LCD (в том числе IPS +). Данный тип используется в смартфонах среднего сегмента. Матрицы обеспечивают хорошее качество изображений, высокую точность, четкость и детализацию.
  3. ЖК-дисплеи TFT. Матрицы данной группы используются в гаджетах бюджетных серий.

Операционная система

 

Недавно пользователи могли выбрать смартфоны с ОС одного из трех вариантов: Android, iOS, Windows Phone. Однако сегодня последний тип стал настоящей редкостью. Платформа не используется в новых моделях, так как больше не поддерживается.

Лидером рынка по-прежнему остается система Android. Сегодня самыми популярными стали 11 и 12 версии ОС. Что касается iOS, то она совместима только с гаджетами бренда Apple. Платформа отличается отличной оптимизацией, высоким уровнем безопасности.

ОЗУ

Этот параметр при выборе гаджета стоит учитывать обязательно. От объема оперативной памяти устройства зависит скорость работы и производительность. Чем больше объем, тем мощнее и многозадачнее смартфон. Минимальным считается наличие 2 Гб. С таким объемом выпускаются самые доступные телефоны. В среднем сегменте представлены гаджеты с ОЗУ 3-4 ГБ. Флагманские серии располагают объемом оперативной памяти не менее 6 ГБ.

Чтобы не пожалеть о своем выборе, важно грамотно подойти к изучению характеристик смартфона. Современные приложения и программы отличаются требовательностью, поэтому гаджет должен иметь технологичный экран, большой объем ОЗУ и надежную актуальную ОС.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Продвинутые гопники по foursquare начали определять где можно отработать iPhone.