Ученые подозревают, что озоновая дыра может и не затянуться

Озоновая дыра постепенно становится меньше, по крайней мере, так нам говорили ученые. Устранение ущерба, нанесенного выбросами парниковых газов, было объявлено одним из величайших экологических достижений в мире.

Ученые подозревают, что озоновая дыра может и не затянуться

Однако новое исследование может опровергнуть все это.

Согласно новому исследованию, которое было опубликовано в Nature Communications, уровень озона в большой антарктической озоновой дыре снизился на 26 процентов с 2004 года. Ханна Кессенич, аспирантка Университета Отаго и ведущий автор исследования, говорит, что это означает, что дыра «не только сохраняла свою площадь, но и становилась глубже на протяжении большей части антарктической весны».

Несмотря на то, что это называется «озоновая дыра», на самом деле оно не является дырой в озоновом слое нашей планеты в прямом смысле. Это гораздо более тонкая область внутри озонового слоя. Таким образом, хотя озоновый слой по-прежнему будет защищать нас от мощных и смертоносных ультрафиолетовых лучей, испускаемых Солнцем, в этой области он будет намного слабее.

 

Ранее ученые настаивали на восстановлении озонового слоя, введя запрет в соответствии с Монреальским протоколом. В результате его подписания несколько стран согласились постепенно сократить или полностью запретить использование более 100 озоноразрушающих химических веществ, которые помогли вызвать разреженную зону над Антарктидой. Ранее в этом году ученые заверили нас, что дыра в озоновом слое заметно уменьшается.

Если это новое исследование верно, дыра, возможно, затягивалась не так сильно, как мы думали. Фактически, исследователи говорят, что истощение озонового слоя над Антарктидой может быть вызвано изменениями в антарктическом полярном вихре, который представляет собой завихрение воздуха низкого давления и очень холодного воздуха, который бывает высоко над Южным полюсом.

Исследователи не пошли дальше в изучении причины этих изменений. Тем не менее, они отметили множество факторов, которые могут способствовать росту и развитию озоновых дыр, включая загрязнение планеты из-за потепления, которое по сей день продолжает вызывать проблемы с глобальным потеплением и изменением климата, а также изменения в солнечном цикле.

Источник: Bgr.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Екатерина Червинко

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.