У RTX 4090 плавится коннектор 12VHPWR даже с новыми блоками питания ATX 3.0

В сети есть сообщения о случаях даже без переходников, как это было ранее. Выходит проблема получила неожиданное продолжение, а заверения NVIDIA о качестве и безопасности оказались несостоятельными.

У RTX 4090 плавится коннектор 12VHPWR даже с новыми блоками питания ATX 3.0

NVIDIA GeForce RTX 4090 в очередной раз доказала, что её размеры и энергопотребление пока что остаются непревзойдёнными. При этом они же являются источником проблем для продукта, которые пока что не решены.

Авторы портала Wccftech раскопали случаи на Reddit, когда коннектор питания 12VHPWR и разъем на видеокарте плавятся даже без использования переходников, как было в прошлых случаях. Пользователь использует совершенно новый ATX 3.0 блок питания для подключения к видеокарте.

Сообщают, что NVIDIA уже расследует инцидент и просит партнёров отправлять проблемные семплы в компанию, чтобы их могли изучить инженеры. В итоге получится проанализировать не только Founders Edition, но и партнёрские решения, и понять источник беды, чтобы устранить её.

В сегодняшнем случае участвовали сама GeForce RTX 4090 производства MSI, модель Gaming X Trio 24G и блок питания MEG AI1300P PSU, тоже от MSI.

Пользователь был в курсе проблемных ситуаций с RTX 4090, потому специально использовался новый блок питания, а также уделялось повышенное внимание возможным перегибам провода.

У RTX 4090 плавится коннектор 12VHPWR даже с новыми блоками питания ATX 3.0
У RTX 4090 плавится коннектор 12VHPWR даже с новыми блоками питания ATX 3.0

 

На фото можно увидеть, как выглядит коннектор и разъём после перегрева.

MSI уже связалась с владельцем карты, чтобы заменить её и выяснить причину.

Пока проблема не решена для некоторых или для многих — это может стать причиной отказа от покупки видеокарты, за которую сейчас в некоторых регионах просят порядка 1600 долларов США.

Источник: Wccftech.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Среднестатический пользователь Android тратит по 18 минут в неделю, объясняя почему он купил не iPhone.