Учёные прокомментировали популярные заблуждения о беге

Бег — это спорт, в котором количество ложных мифов почти равняется популярности. Но пора перестать верить всему, что мы слышим, начав опираться на реальные факты, которые прошли проверку исследованиями ученых.

Топ-9 мифов о беге. Развеиваем заблуждения

Бег — это спорт, в котором количество ложных мифов почти равняется популярности. Но пора перестать верить всему, что мы слышим, начав опираться на реальные факты, которые прошли проверку исследованиями ученых.

Миф 1: Бег убийственно влияет на колени

Почему, испытывая боль в колене, люди грешат на бег? Ведь учеными факт связи между болевыми ощущениями и занятиями данным видом спорта до сих пор не доказан, однако то, что бег влияет на суставы так же, как ходьба или вертикальное положение тела, давно известно.

Причина болей кроется в неправильной технике, неразвитости ягодичных мышц и мышц бедра. Чтобы не навредить себе, новички должны придерживаться тактики: ровная поверхность и чередование бега асфальт-грунт.

Миф 2: Полным людям бег запрещен

Данное рассуждение всего лишь наполовину неверно: лишний вес не является преградой для тренировок, однако есть некоторые важные нюансы. Большой вес может сильно нагружать слабые суставы. Поэтому обувь должна быть подходящей (с поддержкой и амортизацией), бег медленным, а наращивание скорости по мере развития выносливости.

Миф 3: Бег — удовольствие не из дешевых

Если вы смотрите рекламу, где люди бегают в специальной экипировке, которая при этом еще и дорого стоит, немедленно переключите канал! Для занятий (если вы не Усэйн Болт) подойдет простой набор нужной одежды, хоть спортивный костюм вашей бабушки или трико дедушки, главное, чтобы кроссовки были специальные беговые.

Миф 4: Бег плохо влияет на сердце

Бег среднего или легкого тема с постепенной адаптацией к нагрузкам, наоборот, является профилактикой заболеваний сердца. Сердце новичка при беге тратит много усилий на снабжение тела кровью, со временем его работа налаживается, орган привыкает и становится сильнее. Но пройти специальное обследование перед началом занятий все-таки не помешает.

Миф 5: Утренний бег самый полезный

В этом вопросе однозначного ответа нет, ведь ритм жизни у каждого свой и кому-то лучше бегать утром, другому вечером. Однако многие ученые придерживаются мнения о том, что именно утренний бег до принятия пищи способствует жиросжиганию. Принцип звучит так: организм за ночь израсходовал всю накопленную энергию, поэтому нагрузки натощак будут заставлять тело брать силы из жировых клеток, расщепляя их. Однако это касается вообще любой спортивной нагрузки.

Миф 6: Медленный и краткосрочный бег неэффективен

Значение имеет абсолютно любая пробежка, не важно, сколько она длилась и скакали ли вы, как горный козел, или тащились черепахой. Ведь при регулярных нагрузках вы сможете увеличить и темп, и время. А медленный краткий бег — это обязательный «переходный» и «подготовительный» период, который главное преодолеть, без него бегать более интенсивно вы не сможете.

Миф 7: Бегать с пятки вредно

Мы не спорим, что приземление на пятку больше нагружает колени с позвоночником, что может негативно влиять на организм. Однако важнее здесь ваша подготовка и сила мышечного корсета тела. Конечно, лучше чередовать приземления пятка-носок.

Миф 8: Бег требует предварительной растяжки

Бегать неразогретым нельзя, однако и растяжка не является разогревом мышц. А вот разминка очень удачно впишется в ваш тренировочный план до бега, в то время, как растяжка будет уместнее после бега.

Миф 9: Бег сделает из вас худышку

Бег сам по себе не является панацеей от лишнего веса, он всего лишь помогает тратить наеденные калории. Ведь именно в режиме дефицита калорий организм расходует жировые запасы, а что именно помогает достигать дефицита: бег, фитнес, бодибилдинг — значения не имеет.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Сегодня подошли гопники, хотели отжать iPhone X. Сказал, что еще не купил. Сделали предзаказ.