Tiny10 — облегчённая версия Windows 10 для слабых ПК

Если у вас старый ПК или не самый дорогой ноутбук с малым объёмом жёсткого диска, эта сборка Windows может отказаться подходящей. Рассказываем, что о ней требуется знать.

Tiny10 — облегчённая версия Windows 10 для слабых ПК

Чуть ранее мы рассказывали про Tiny11, которая базируется на Windows 11 и аналогично представляет собой сильно урезанную версию системы, чтобы запускалась на компьютерах с ограниченным количеством памяти. Сейчас появилась такая же сборка на базе Windows 10 LTSC 2021 с последними обновлениями 2303.

Для её установки потребуется всего 5 Гб дискового пространства.

Разработчики отмечают, что в дистрибутиве оставлены компоненты встроенного антивируса Windows Defender, а также «Удалённый рабочий стол».

Скачать сборку можно с официального сайта.

 

Разумеется, пользоваться сборками операционных систем стоит только в том, случае, если вы целиком доверяете авторам проектов. Иначе стоит при необходимости сделать собственную урезанную сборку по потребностям, используя специальный софт.

Кстати, так как система базируется на официальном образе, то она будет не активирована. Вам потребуется собственный лицензионный ключ для нормального использования.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.