Энтузиасты подготовили сборку Windows 11 для слабых ПК

Обычно мы крайне настороженно относимся к различным сборкам операционных систем, кроме официальных. Но Tiny11 уже протестирована множеством пользователей, и её активно нахваливают. Потому рассказываем.

Энтузиасты подготовили сборку Windows 11 для слабых ПК

Пользователи Windows 11 делятся на 2 лагеря: одним нравится как выглядит и работает система, пользуются её возможностями и получают удовольствие, другие же стремятся урезать её во всём по максимуму, постоянно желая оптимизировать. Вы из какого?

Для этого часто используют инструменты в духе утилиты ThisIsWin11, которая выросла до Debloos or Debloat OS.

Адептов «облегчения» Windows множество. Потому в сети появилась сборка Tiny11, которая требует всего 2 Гб оперативной памяти и 8 Гб на жёстком диске после установки. Оригинальная хочет порядка 4 и 20 Гб.

Она создана на базе Windows 11 Pro 22H2. Система лицензионная, потому после установки также потребует ввести ключ или даст пользоваться с урезанными возможностями.

 

Кстати, ей не требуется TPM и Secure Boot.

Разработкой занимается NTDev.

Отдельно отметим, что из Tiy11 вырезан браузер Edge, потому следует заранее скачать дистрибутив того браузера, которым собираетесь пользоваться.

Образ можно забрать с официального сайта.

Источник: Neowin.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.