Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Смартфон TECNO CAMON 18P попал к нам на длительное тестирование. Мы использовали устройство в качестве основного несколько недель, чтобы понять все его сильные стороны и найти слабые. Рассказываем обо всём.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

В 2021 году рынок смартфонов в России получил множество интересных моделей самых разных вендоров. Здесь мне всегда вспоминается Xiaomi, которая ещё недавно считалась «топ за свои деньги», а также HONOR, которой удавалось конкурировать с оранжевой компанией. Но если попросить у кого-то совета в выборе устройства, то едва ли бы вам предложили что-то иное. В 2021 году достойных моделей от других брендов стало больше, конкуренция стала более ожесточённой.

Сегодня у нас один из брендов, который представлен на рынке РФ уже не первый год, но мы бы его всё равно назвали пока что новичком. Тем не менее, у TECNO регулярно выходят новые устройства, и растёт узнаваемость бренда. Сегодня мы тестируем свежую модель CAMON 18P.

Комплектация

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

У нас в руках традиционная для большинства смартфонов прямоугольная коробка из плотного и твёрдого картона. В оформлении упаковки TECNO придерживается минималистичного стиля и отдаёт предпочтение белому и синему цветам.

Спереди и по бокам видим названия бреда и модели, сзади – очень кратко основные спецификации.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Внутри же интересного много. Помимо смартфона видим бумажную документацию, гарантийный талон, флаер самовосхваления, заявляющий о расширенной гарантии +1 месяц, флаер с рекламой социальных сетей, а также из полезного зарядное устройство 15 Вт, провод USB A – USB C, защитное стекло, защитный силиконовый прозрачный бампер с брендированием, а также скрепка для извлечения сим-карты.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Наушники давно уже никто не вкладывает, а в остальном богато. Есть всё что нужно даже для требовательного покупателя. В магазинах искать что-то дополнительно не придётся.

Внешний вид, качество сборки и материалов

Спереди внешне – это просто смартфон. Совершенно типичный. Они сегодня почти не различаются с лицевой части друг от друга. Узкие рамки, чуть более толстая нижняя. Вверху по центру круглый вырез под камеру. Над ним на грани длинны, забранный мелкой сеткой разговорный динамик.

У девайса есть рамка то ли из полированного металла толи из очень качественного пластика.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Задняя часть любопытна. Присутствует градиент от голубого до чёрного. Спинка разделена на две неравные части. 8/10 – матовая тактильная выделка. Остальное пространство глянцевое. Получается эдакая полоса сверху внизу по правому краю. На ней же разместили название бренда и модели устройства серебристым шрифтом в нижней части.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

В левом верхнем углу блок из 3 камер, выступающий из корпуса, затем сами камеры ещё чуть выступают из блока. Объективы выглядят крупными. Рядом с ними светодиодная вспышка. Заметно 4 светодиода.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

На левой стороне смартфона лишь слот для сим-карты и карты памяти. Слот не гибридный, под каждую карту имеется своё место.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

На противоположной видим раздельные кнопки регулировки громкости, а также кнопку питания. В неё интегрирован сканер отпечатков пальцев. Одно из самых удобных решений.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Верху пустой, а низ взял на себя разъём для наушников 3,5 мм (TRS), разговорный микрофон, порту USB C, а также внешний динамик под крупной решёткой.

В принципе всё привычно и типично. Даже если переходите на TECNO CAMON 18P с другого бренда, то проблем не возникнет.

По сборке точно нареканий нет. Материалы использованы явно недешёвые. В руке ощущает и лежит приятно. Дизайн в целом тоже нравится, хотя понятие о прекрасном у всех разное.

Как в работе

Итак, в нашем распоряжении процессор Helio G96 от MediaTek, 8 Гб оперативной памяти, ОС Android 11 с надстройкой HiOS 8.0.

Эта связка показывает себя отлично. Смартфон работает плавно, приложения открывают быстро, ждать не приходится, из недавно запущенных вытаскиваются ещё быстрее. Словом, устройство ведёт себя очень приятно.

Этой железной мощности и программной оптимизации хватит в том числе для того, чтобы совершенно спокойно загружать любые приложения из Google Play Market, не боясь, что что-то не запустится. Весь ассортимент вам доступен.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Кроме того, разумеется, на такой диагонали будут интересны игры. Мы взяли для примера три индикатора: Asphalt 9, который изначально запустился на пресете графики «Стандарт» (средние), PUBG Mobile, которая предложила не стесняться и определила, что CAMON 18P может вытянуть её на высоких настройках, а также World of Tanks Blitz. Танки оказались самыми требовательными, выбрав низкие настройки детализации. При этом стоит отметить, что даже на таких картинка смотрится в игре красиво.

Автономностью никого не удивишь. Мы уже привыкли, что в смартфонах достаточно ёмкие аккумуляторы. CAMON 18P может выдержать обычный день, но при слишком интенсивной нагрузке, например, много игр, придётся экстренно подзарядиться. Справедливо будет и то, что если смартфон особо не трогаете, нося большую часть времени в кармане, то протянет и пару дней. Заряжается быстро, фирменное зарядное устройство мощное, производитель не сэкономил.

Стоит ли говорить про качество звука динамиков? Собеседников слышно без проблем, вас тоже слышат хорошо. Сейчас это в большей степени зависит от возможностей оператора. Если есть нормальный сигнал, то проблем с разговорами не будет.

Кроме того, мы традиционно проверяем поведение GPS-модуля. Подключение к спутникам с холодного старта занимает всего 5 секунд.

Кстати, есть идентификация пользователя по лицу. Отрабатывает очень быстро, даже в полной темноте.

Упомянём также, что в наличии ещё и NFC-модуль.

Фирменное ПО

Стоит сказать также несколько слов про фирменную оболочку. Если вы любите их, то должна понравиться. Мнение редакции – HiOS 8.0 лучше, чем стоковый Android.

Здесь приятные анимации, расширенные возможности, более цельно смотрится система. Лучше проработан единый стиль оформления. В итоге система не только работает плавно, радует глаз, но и оказывается чуть более удобной за счёт расширения базовых возможностей Android 11.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

 

Но заметили, что зачем-то китайские разработчики вырезали одну из полезных настроек – масштабирование экрана. Размер шрифта менять можно, а масштаб элементов нет. Хотя это для многих удобно.

Но при этом здесь и расширенное управление фоновыми процессами и электропитанием, а также распределением скорости мобильной сети и т.д.

Настройки неплохо структурированы, логично сгруппированы. Искать нужные пункты просто.

Шторка уведомлений тоже изменена и настраивается гибко.

Разумеется, есть игровой режим.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Нельзя не обратить внимание на режим клонирования приложений. Очень удобная штука, если используете смартфон и для рабочих, и для личных целей одновременно. Типичный сценарий – завести два аккаунта WhatsApp на одном гаджете.

Есть и множество других функций, но это тянет на отдельный материал по HiOS, а не просто обзор смартфона. Не будем вас лишать удовольствия самостоятельно исследовать все возможности аппарата.

Экран и звук

CAMON 18P несмотря на то, что не самый дорогой девайс на рынке, может похвастаться и чёткой картинкой. Зернистость не разглядеть без микроскопа или лупы в прямом смысле слова. Кроме того, здесь 120 Гц частота обновления. В настройках можно выбрать 60 Гц по умолчанию или 120 Гц для более плавных анимаций, игр и скроллинга текста, либо активировать адаптивный режим, когда смартфон понимает какую частоту выбрать самостоятельно.

Углы обзора – 178 градусов. Искажений по цветам глазом заметить не получится, даже если будете разглядывать по неестественным углом.

Что касается звука, то здесь всё стандартно. Прямо-таки можно копировать следующий абзац из обзора любого смартфона. Внешний динамик есть, один, стерео здесь нет. Мог бы быть и погромче. Но при этом у него присутствует намёк на низкие частоты. Звуки не сливаются в кашу, если запустить какой-то музыкальный трек. Но в любом случае музыку стоит слушать исключительно в наушниках, если хотите получать удовольствие. Современные крохотные внешние динамики не могут дать достойное качество звука.

Но его хватит для YouTube и озвучивания событий в игре, если в помещении не слишком шумно.

Камера

Возможности камеры предлагаем оценить на фото ниже. Оригиналы можно скачать по ссылке, так как превью неизбежно будут пережаты движком сайта.

Но в целом качество камеры нам понравилось.

Давайте посмотрим на работу ночного режима. Он не всегда прав. Иногда получается пересвет. Но в других случаях — вытягивает фото из очень сильной темноты, давая хорошее качество. Словом, результат стоит проверять, чтобы повторить снимок, если с первой попытки не удался.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

При естественно освещении ожидаемо всё хорошо, были приятно удивлены качеству фото при электрическом не слишком ярком освещении.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Напоследок сэлфи, которое тоже можно заслуженно похвалить. Видно размытие, пусть и не слишком сильное, но без артефактов, характерных для программного боке. Будто бы реально сработал эффект оптики. Детализация на уровне.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Бенчмарки

Разумеется, мы подвергли смартфон стресс-тестам и бенчмаркам. Он неплохо показал себя в проверке на троттлинг.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Кроме того, вот результаты в PCMark, в том числе тестирование скорости работы внутреннего накопителя.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Приводим также любимый многими AnTuTu.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

А также Geekbench с цифрами, по которым его можно сравнить со смартфонами, которые набрали соседние результаты.

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P
Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Спецификации

Сводная информация: Сумеречный серый / Керамический белый / Ирисовый фиолетовый
Основная камера: 48 Мп для четкой и стабильной съемки
Портретная камера: с фокусным расстоянием 50 мм
Экран: 6,8» c выемкой в виде точки
Экран: 120 Гц FHD+ (1080*2460)
Процессор: Helio G96
Память: ПЗУ 128 ГБ + ОЗУ 8 ГБ
Аккумулятор: 5000 мАч
Быстрая зарядка: Flash Charger 33 Вт
Операционная система: HiOS на базе Android™ 11
Высота: 168,86 мм
Ширина: 76,67 мм
Толщина: 8,77 мм
Сеть и подключения: GSM, WCDMA, LTE (FDD,TDD), GPRS, HSPA+, FULL EDGE, GPS, WiFi, FM, BT, OTG, NFC
Фронтальная камера: 16 Мп с двумя вспышками
Тройная задняя камера 48 Мп: с четырьмя вспышками
Датчики: положения в пространстве, освещенности, приближения
Сканер отпечатков пальцев: есть
Комплект поставки: Телефон * 1, Кабель зарядного устройства * 1, Зарядное устройство * 1

Тест-драйв смартфона TECNO Camon 18P

Итоги

Если и более старые модели устройств TECNO мы могли назвать неплохими, то сейчас отмечаем, что бренду удалось продвинуться ещё дальше. TECNO 18P кажется ещё более приятным и добротным.

Он обрадует, как внешним видом и тактильными ощущениями, что для многих немаловажно, так и плавностью работы, продвинутой фирменной оболочкой и хорошей автономностью. Камера тоже на достойном уровне. Лучше только у флагманов, которые окажутся дороже.

Пожалуй, одно из самых приятных устройств, что попало к нам на обзор в 2021 году. Каких-то значимых недостатков даже не удаётся вспомнить.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.