Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Как часто мы обещаем себе начать делать зарядку, бегать по утрам, записаться в зал, купить абонемент в бассейн, правильно питаться и ложиться спать пораньше? Вопрос риторический.

Cогласимся, что иногда бывает сложно найти мотивацию для движения, и порадуемся, что с решением этой проблемы готов помочь уже знакомый нам бренд Amazfit, который недавно выпустил в продажу новую модель смарт-часов GTR 4.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Мы тщательно изучили новинку и готовы поделиться впечатлениями от тестирования в детальном обзоре.

Комплектация

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Умные часы приехали на обзор в нашу реакцию в квадратной коробке черно-белой цветовой гаммы с изображением классического циферблата в масштабе один к одному. Смотрится дизайн минималистично и на наш вкус эффектно и стильно.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Внутри находятся часы, циферблат которых накрыт защитной пленкой с надписью «Up your game» (призывающей начать игру), а также зарядное магнитное устройство, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Адаптера питания в комплекте нет, часы заряжаются через USB разъем компьютера или ноутбука.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Внешний вид часов и дизайн

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Модель смарт-часов Amazfit GTR 4 представлена в трех разных цветовых вариациях: «асфальтовый серый» с нейлоновым ремешком, «скоростной черный» с силиконовым ремешком и «винтажный коричневый» с кожаным ремешком.

Часы имеют круглый металлический корпус черно-серебристого цвета, изготовленный из алюминиевого сплава, и AMOLED — дисплей с диагональю 1,43 дюйма и разрешением 466×466 пикселей.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

На правой стороне корпуса расположены две кнопки. Верхняя (сделанная в виде заводной головки) используется для навигации, а также переносит в основное меню. Нижняя кнопка прямоугольной формы отвечает за вызов меню тренировок и включение-выключение устройства.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

С обратной стороны корпуса расположен биометрический датчик, который считывает основные показатели здоровья, и контакты для подключения зарядного устройства.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Нам для тест-драйва достались часы с черным силиконовым ремешком, модель позиционируется брендом как унисексовая. Часы достаточно легкие по весу, за счет чего комфортно ощущаются даже на тонком женском запястье, а эластичный и гладкий на ощупь материал практически не оставляет вмятин на коже.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Синхронизация часов и смартфона. Установка приложения Zepp

Чтобы начать осваивать все возможности, которые предлагают производители, сначала нужно установить соединение между смартфоном и часами. Как это сделать?

Шаг 1. Включаем часы, зажав нижнюю кнопку в течение нескольких секунд, после чего выбираем язык. На экране появится QR-код.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Сканируем его камерой смартфона и перенаправляемся в Google Play или Apple App Store для скачивания и установки фирменного приложения Zepp.

Шаг 2. Запускаем приложение, где создаем учетную запись и заполняем поля с информацией о росте, весе, цели по шагам, длительности сна и калориям.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Шаг 3. Открываем вкладку «Профиль», выбираем пункт «Добавить устройство», нажимаем на кнопку «Часы с QR-код» и снова наводим на него камеру. После того, как соединение установится, приложение предложит синхронизировать данные учётной записи и часов.

Теперь, когда настройка сопряжения закончена, разбираемся с навигацией внутри приложения. Ориентироваться здесь достаточно легко, для удобства вся нужная информация распределена по трем вкладкам:

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

«Домашняя страница» — здесь собираются и хранятся все данные с часов;

«Здоровье» — здесь отображается все, что касается активности за день;

«Профиль» — здесь находятся настройки смарт-часов. В этом разделе можно скачать дополнительные приложения, перекинуть музыку на часы, выбрать подходящий циферблат, создать напоминания о тренировках.

В смарт-часах есть две кнопки управления. Верхняя кнопка перенаправляет нас в основное меню, где представлен полный список всех возможностей смарт-часов: измерение показателей здоровья одним касанием, сон, стресс, погода, секундомер, заводной таймер, музыка, будильник, календарь, компас, список дел фонарик, женский календарь, голосовые заметки, удалённая съемка и многое другое.

Нижняя кнопка вызывает меню, которое полностью посвящено спортивным тренировкам.

Управление в часах в основном сенсорное: свайп «на все четыре стороны».

Проведя пальцем сверху-вниз, мы попадём в центр управления, где отображен уровень заряда батареи, календарь, фонарик, настройки яркости экрана, доступные режимы («Театр», «не беспокоить»). Здесь же мы можем найти основное меню настроек: изменить дисплей согласно своим предпочтениям, подключить Wi-Fi, проверить обновления, озаботиться блокировкой браслета.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Снизу-вверх – появится поле, где отображаются уведомления с телефона.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

 

Слева-направо и справа-налево — листаем приложения быстрого доступа, где смотрим погоду, включаем музыку, узнаем количество шагов и сожженных калорий, проверяем пульс. Последовательность и набор приложений можно изменять в настройках под свой вкус.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Функциональность и возможности

Часы Amazfit GTR 4 имеют достаточно ёмкий аккумулятор — 450 мА ч. В ходе нашего тест-драйва и активного использования всех функций устройства, заряжать часы понадобилось один раз в неделю. Хотя при менее интенсивном использовании, отключении функции GPS, часы хранят заряд до 14 дней, а то и до 21 дня.

Возможностей и полезных функций в умных часах огромное количество. Сейчас расскажем о них поподробнее.

Одна из функций, без которой сложно обойтись, — получение на часы уведомлений о звонках и смс. Нет необходимости проверять телефон каждые пять минут, пока вы занимаетесь спортом, мягкая вибрация даст вам знать о входящих сообщениях и вызовах. Но если с смс все понятно, на них можно даже ответить с часов с помощью встроенных шаблонных сообщений и эмодзи, то на телефонный звонок ответить не получится, т.к. микрофон на устройстве не предусмотрен. Настраиваются оповещения через приложение. Заходим на «Домашнюю страницу», в разделе «Мои инструменты» кликаем по уведомлениям. Высветится список приложений на смартфоне, среди которых выбираем те, которые нас интересуют (мы отметили мессенджеры Telegram и WhatsApp).

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Для многих будет дополнительным плюсом богатый выбор дизайна для циферблата. Чтобы подобрать подходящий стиль, открываем приложение Zepp, заходим во вкладку «Профиль», кликаем на устройство Amazfit GTR 4 и переносимся в магазин циферблатов. Выбор здесь большой, найдутся варианты, подходящие под любую одежду, повод, и настроение: анимированные, классические, спортивные, стилизованные под автомобильную приборную панель, и выполненные в свободном стиле. Выбираем понравившийся циферблат и нажимаем на кнопку «Синхр».

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4
Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4
Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Для тех, кто привык тренироваться под любимые треки, есть возможность загрузить 250 музыкальных композиций. Но это, к сожалению, займет все свободное место на устройстве. Так что рекомендуем не забивать память полностью, ограничиться количеством, действительно необходимым для тренировок.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Скачать музыку на устройство можно через приложение Zepp. Заходим в «Профиль», выбираем устройство Amazfit GTR 4, переходим в настройки приложения, ищем значок «Музыка». Нажимаем кнопку «отправить музыку» и загружаем выбранные треки.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Также среди полезных функций, которые предлагают разработчики — скачивание дополнительных приложений для часов. На выбор в магазине предложено более 50 вариантов. Здесь есть приложение, которое помогает бросить курить, приложение для тренировки памяти, контроль за потреблением достаточного количества воды, помощник в чистке зубов и многое другое.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Смарт-часы поддерживают возможность записывать голосовые заметки, создавать в календаре напоминания о важных делах и предстоящих тренировках. Помимо этого, вы всегда будете в курсе погоды и атмосферного давления, сможете измерить уровень стресса и все показатели здоровья, запустить секундомер, посмотреть свое расписание в календаре и даже отследить менструальный цикл.

Здоровье

В смарт-часах есть функция измерения всех главных показателей здоровья одним касанием, которую можно найти в основном меню. В течение 45 секунд нужно сохранять неподвижность, чтобы устройство смогло измерить пульс, сатурацию, частоту дыхания и уровень стресса.

Информация дополнительно визуализируется на графиках и гистограммах, что помогает выявить отклонения от нормы. Если вы заметили, что пульс зашкаливает, в главном меню есть функция «Дыхание», которая поможет снять стресс и привести сердцебиение в норму.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Говоря о здоровье, нельзя игнорировать и важность сна, он для организма не менее полезен, чем спорт и движение. Поэтому не удивительно, что в часах собирается и анализируется статистика, по которой можно сделать вывод, насколько качественно организм восстанавливается. Правда для этого придётся учиться спать в часах. Если у вас получится, устройство оценит продолжительность и эффективность сна, зарегистрирует количество пробуждений, сердцебиение и качество дыхания во сне.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Для фанатов здоровья дополнительно в приложении Zepp есть карточки, которые заполняются вручную. Туда самостоятельно можно внести данные об ЭКГ, температуре, параметрах тела, уровне глюкозы в крови, менструальном цикле и артериальном давлении.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Тренировочный процесс

Главный акцент в смарт-часах GTR 4 сделан на раскрытии спортивного потенциала человека. Учитывая, что у всех разные физические возможности, меню предлагает более 150 видов тренировок, для удобства рассортированных по категориям: бег и ходьба, велосипедная езда, плавание, тренировки на улице и в помещении, танцы, единоборства, игры с мячом, зимние виды спорта и многое другое. В меню встречаются как популярные активности, так и не очень: стрельба из лука, скалолазание, вождение, шахматы, дартс, рыбалка, скейтбординг — далеко не полный список, в котором каждый найдёт спорт по себе.

Отметим, что смарт-часам присужден уровень влагостойкости 5 ATM. Эта цифра говорит о возможности заниматься всеми видами плавания, в том числе подводного (на глубине до 50 метров). Так что смело можно брать часы с собой в бассейн или на пляж, а также не пугаться, если на циферблат попала вода, пока вы мыли руки.

Психологически достаточно мотивационно работает система PAI, которая оценивает уровень каждодневной физической активности и начисляет баллы за тренировки и достижение установленных целей.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Чем больше баллов в течение недели зарабатываете, тем оптимальнее будет считаться физическая форма. К тому же, тренируясь с опорой на эту систему и держа показатель PAI на уровне выше 100, согласно исследованию hunt fitness study, снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Тестируя спортивные режимы, мы опробовали несколько вариантов активности: ходьбу, свободную тренировку, йогу, прыжки через скакалку и беговую дорожку. Подробную информацию о том, как проходили тренировки, можно посмотреть на домашней странице приложения Zepp.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4
Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Здесь можно подробнее ознакомиться с маршрутом прогулки, узнать количество шагов, километров и сожженных калорий, ознакомиться с информацией о нагрузке тренировки, интенсивности, среднем темпе, максимальной и минимальной скорости, пульсе, времени движения и пауз. Отдельно смарт-часы определят тренировочный эффект, который зависит от кардионагрузки.

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Чтобы не навредить организму, об экстремальном сердцебиении аксессуар предупредит вибрацией.

Технические характеристики

Цвета: «винтажная коричневая кожа», «асфальтовый серый», «скоростной черный»
Размеры: 46×46×10.6mm
Вес (без ремешка): 34г
Спортивная модель: алюминиевый сплав
Кнопки: 2
Класс водонепроницаемости: 5 ATM
Дисплей: AMOLED
Размер: 1,43 дюйма
Разрешение: 466x466
Пикселей на дюйм: 326
Сенсорный экран: Закаленное стекло, Олеофобное покрытие
Емкость батареи: 450 мА ч (типичное значение)
Способ зарядки: Магнитная подставка для зарядки
Теоретическая продолжительность зарядки: Приблизительно 2 часа
Время работы от батареи при типичном сценарии использования: До 21 дней
Время работы от батареи в режиме энергосбережения: До 35 дней
Время работы от батареи при интенсивном использовании: До 10 дней
Время работы от батареи при непрерывном использовании GPS: До 35 часа
Датчики: Здоровье, Биометрический ФПГ-датчик BioTracker™ 4.0, (поддерживает измерение уровня кислорода в крови, 6 фотодиодов + 2 светодиода), Движение, Датчик ускорения, гироскоп, геомагнитный датчик, барометрический датчик давления, датчик внешнего освещения
Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS, QZSS
Подключение: Bluetooth 5.1 BLE
Ремешок, Цвета и материалы: Силикон, быстрое снятие
Ширина: 22мм
Минимальный и максимальный размеры запястья: 150–215 мм
Застежка: Классическая застежка
Микрофон: Есть
Динамик: Н/Д
Мотор: Линейный мотор
Классическое колесико навигации: Есть
Комплектация: Смарт-часы (включая стандартный ремешок), магнитная подставка для зарядки, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон
Поддерживаемые устройства: Android 7.0 и более поздней версии, iOS 12.0 и более поздней версии
Приложение: Приложение Zepp

Тест-драйв смарт-часов Amazfit GTR 4

Итог

Смарт-часы GTR 4 – современный функциональный аксессуар, который легко впишется в жизнь делового человека, привыкшего вести здоровый образ жизни: часы предложат подходящую тренировку, при необходимости разбудят утром, посоветуют эффективные упражнения для поддержания формы, сообщат о важном звонке или уведомлении с телефона, измерят основные показатели здоровья и качество сна, похвалят за достижение намеченных целей или напомнят о том, что вы давно не двигались. Отдельного внимания заслуживает внешний вид смарт-часов. Они выглядят стильно и дорого, а возможность менять дизайн циферблата заставит забыть о проблеме, когда аксессуар не подходит под выбранный наряд.

droidnews award

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Данилова Татьяна

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораОлег Чепков:
До чего хороши! Корпус проработан на максимум
Аватар автораNick:
Спасибо за интересный обзор. Пожалуйста замените жёлтый фон на какой нибудь нейтральный. Глазам очень некомфортно.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Если зайти далеко-далеко в лес и приложить андроидофон к уху, то можно услышать, как он жрет батарейку.