Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

HUAWEI FreeBuds 4i — TWS-наушники, которые недавно побывали у нас на тесте. Мы отвечали на звонки и слушали музыку, используя это устройство, пытаясь уловить все нюансы воспроизводимого звука. Теперь рассказываем.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Когда то давно, ещё в прошлом веке в Китае появилась маленькая ИТ-компания, которой было суждено вырасти в международного телекоммуникационного гиганта. Компания, которой, через какое-то время стало тесно в рамках одной страны, и она начала завоевывать мировой телеком рынок, причем достаточно серьезными вещами. Это высокотехнологическое сетевое оборудование для операторов связи, крупных корпораций, промышленных объектов. В последствии HUAWEI, что в переводе может означать «великолепное достижение», начала выпуск мобильных устройств: смартфоны, планшеты.

А еще HUAWEI выпускает собственные процессоры для своих устройств, пишет программное обеспечение. Ну а вишенкой на торте является ее лидерство в продвижение технологий для 5G-сетей. А причем все это спросите вы? Всё дело в том, что в наши руки попало небольшое и достаточно простое устройство от этого бренда. Беспроводные TWS наушники FreeBuds 4i. Ничего себе! Сразу возникает мысль о том, чтобы от таких ИТ-вершин снизойти к простым наушникам! Неужели такому гиганту нужно тратить усилия и ресурсы для разработки такой простой вещицы? Или не совсем простой… Давайте разбираться!

Начнем с того, что, это далеко не первые наушники от HUAWEI в серии именуемой FreeBuds. До этого были FreeBuds 3i и FreeBuds Pro. И каждые были по своему любопытны. Но время идет, мировой рынок весьма изменчив и жесток, да и общество потребления желает чего-то новенького, посовременнее или просто другого. И вуаля! Встречайте! Новое поколение FreeBuds — Huawei FreeBuds 4i!

Комплектация

Рассмотрим же его поближе. Как театр начинается с вешалки, любой высококлассный современный продукт начинается с упаковки.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Она традиционная для беспроводных наушников среднего и высокого класса — никаких прозрачных блистеров! Плотная матовая коробочка белого цвета с золотистым принтом 100×100×45 мм и фотографией самого изделия. В данном случае белого цвета. Выглядит скромно, но очень достойно, даже дорого. Верхняя крышка сидит довольно плотно, но, если приподнять коробочку над столом, то её внутренняя часть с наушниками медленно и плавно опустится на поверхность. То есть ничего поддевать и выцарапывать не придется. Внутри обнаруживаем белое, глянцевое яйцевидное зарядное устройство-кейс с наушниками внутри, удобно лежащее в «гнезде» из плотного картона. Некий отсыл к ювелирной тематике. Ничего лишнего. Только само изделие, как предмет высокого дизайнерского искусства. Все остальное не имеет значение…

Приподняв «гнездо» с «яйцом» видим аккуратно свернутый зарядный USB провод с «С»-разъемом. Ниже расположен толстый конвертик с инструкцией и двумя амбушюрами, размерами «L» и «S» и обязательными для производителя бумажками, которые никто никогда не читает. В общем, все на месте, все красиво и приятно брать в руки. Но это только начало!

Внешний вид, качество сборки и материалов

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

И так займемся самими наушниками. Как мы и говорили выше, зарядка напоминает форму яйца или большой морской гальки с плоской задней стороной. Это удобно, так как зарядка надежно лежит на плоской поверхности. На выпуклой, лицевой стороне надпись HUAWEI, маленький светодиод и снизу «С»-разъем питания. Справа сбоку практически незаметная кнопка активации Bluetooth-сопряжения.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Открываем крышку, загорается светодиод. Значит, аккумуляторы заряжены. Крышка немного люфтит, но все в пределах, раздражения не вызывает. Она магнитная и просто так случайно не откроется. Можно ли открыть крышку одной рукой? В принципе можно, но нужно потренироваться. Хотя, зачем это может понадобится, сложно представить, ведь нам все равно другой рукой придется вынимать наушники, а они подмагничены снизу раза в два раза мощнее чем крышка.

Вынуть наушники из их посадочных мест сначала нам показалось задачей не такой уж и простой. Наушники глянцевые, гладкие и благодаря магнитам очень плотно сидят в своих ячейках. Но, способ нашелся! На гладкой поверхности наушников с внутренней стороны находятся крупные отверстия затянутые сеточкой. Они предназначены для компенсации избыточного давления при звуковоспроизведении и использовании в системе шумоподавления. Так вот, если указательным пальцем нащупать эти отверстия, а они вообще-то видны, то можно достаточно легко вынуть наушники из их гнезд. Ну, а вообще, конечно, производителю бы стоило более детально продумать данный вопрос. Это вообще проблема многих подобных устройств.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Теперь сами наушники. Форм-фактор данной модели напоминает теперь уже почти ставший классикой пионеров беспроводных наушников — Apple AirPods. Конечно с небольшими изменениями и своими «фишками». На ножке имеются два микрофона, внизу и вверху. Внешний внизу для голосовой связи, с внутренний стороны сверху, для системы шумоподавления.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

О больших отверстиях на головке микрофона, мы упоминали выше. Примечательно, что в данной модели сеточкой защищен не только звуковой канал на самих наушниках, но и внутренняя часть амбушюры имеет что то типа сетчатой формы. Конечно же, это защитит наушник от грязи и упростит обслуживание звуковыводящего элемента.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Как в работе

Эргономика данной модели если не на пятерку, то достаточно близко приближается к этому показателю. Наушник сидит в ушной раковине достаточно удобно, можно сказать комфортно. Амбушюр в ушном канале тоже не причиняет неудобств. Все плотненько, но как-то ненавязчиво. При длительной носке, забываешь о том, что что-то у тебя находится в ушной раковине. А ведь это очень важно, особенно в нашем российском климате, когда практически 6 месяцев в году приходится носить головной убор. Здесь очень важный компромисс, чтобы наушники не причиняли дискомфорт своей плотной посадкой в ушной раковине и не пытались «сбежать» при неловком движении при снятии шапки или капюшона. В данной модели, нам кажется, это компромисс производителем удачно найден.

Устройство тестировалось нами около полутора недель, и конечно, были сделаны определенные выводы. В данной обзоре, мы решили обратиться к официальному сайту компании HUAWEI и на основе своих выводов подтвердить или опровергнуть те основные моменты, которые сам производитель ставит в заслугу продукту.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

 

Небольшой размер, стильный внешний вид. Согласны. И то, что похожи на классику жанра AirPods, ни в коем мере не делают их менее привлекательными А еще, есть не только в белом, но и в красном и черном исполнении. На все случаи жизни.

Комфорт во всем. Да действительно, эргономика на достаточно высоком уровне. И сидят плотненько, и дискомфорта не вызывают. Ставим плюс.

Наедине со звуком. Это история про ANC, то есть про систему шумоподавления. Да, это работает. Управление может осуществляться как и при нажатии на сенсор на наушнике, так и при помощи специального приложения, установленного на смартфоне. Но, об этом ниже. Шумоподавление, нужно понимать, не всесильно. Шум ветра, какой-то посторонний шум с улицы, звуки от большого количества людей, например в торговом центре ANC, конечно, уберет или реально снизит. Но не думайте, что в метро или электричке вы погрузитесь в абсолютную тишину и будете слышать только звуки вашей музыки. Конечно, такого не случится.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Полное взаимодействие с миром. Это про звукопроницаемость при надетых наушниках. Да, при включении этой функции появляется эффект снятых наушником, а на самом деле — даже внешние звуки усиливаются. Работает. Так же отлично работают микрофоны при голосовой связи, например при телефонном разговоре. За все время тестирования нареканий, что нас плохо слышно, не было ни разу.

Длительное время автономной работы. Честно говоря, мы с секундомером не замеряли ни зарядку, ни длительность работы данных наушников. Но, субъективно, а так же основываясь на нашем собственном опыте, и здесь FreeBuds 4i показывают хорошие результаты. И те характеристики, которые заявляет производитель, очень похожи на правду.

Кристально чистый звук поражающий воображение. Да, действительно, 10мм динамический излучатель показывает себя с самой лучшей стороны. Где надо басить — басит. И высокие не режут слух. Все достаточно сбалансированно. Это конечно, вряд ли сможет так уж «поразить воображение», все-таки это не студийные мониторы, но оставит весьма и весьма положительные эмоции. А это как раз в данной ценовой категории и требуется.

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Преимущество для победы. Это про быструю синхронизацию с воспроизводящим устройством. Да это факт, подтверждаем. И всплывающее окошко на смартфоне появляется. Bluetooth 5.2 все-таки!

Точный ответ на ваши касания. А это про сенсорное управление на наушниках. Работает, но надо привыкнуть.

Управляйте высокими технологиями в повседневной жизни. Вот здесь расскажем немного подробнее. Имеется в виду управление наушниками FreeBuds 4i при помощи приложения HUAWEI AI Life.

Это полезная программа, делающая пользование наушниками очень удобным и понятным. Она доступна как для Android, так и для iOS систем. Мониторинг и управление сопряжением между смартфоном и наушниками позволяет быстро и понятно использовать все те полезности, которые производитель заложил в данную модель. В приложении все понятно с первого запуска.

Получаем контроль уровня шума, то есть переключения режимов шумоподавления и прозрачности. Кроме того, жесты. В этом разделе можно поменять управление на самих наушниках, правом или левом. Использовать двойное нажатие или нажатие и удержание сенсора на головке наушника. Ну и самое главное, задать определенную функцию данному действию. Достаточно широкое поле для экспериментов. Имеется также очень подробная справка.

В настройках, включаем определение носимого устройства. Воспроизведение будет переключаться на другое устройство (внешний динамик смартфона), при извлечении наушников и наоборот включаться, при надевании.

Обновление происходит регулярно. HUAWEI не бросает на произвол судьбы ни свои изделия, ни пользователя.

Спецификации

По описательной части, нам больше сказать в общем то и нечего. Для любителей поизучать технические характеристики данной модели, ниже приводим цифры.

Бренд: HUAWEI
Тип гарнитуры: stereo
Вид беспроводных наушников: True Wireless
Версия Bluetooth: 5.2
Поддержка кодеков: AAC, SBC
Минимальная воспроизводимая частота, Гц: 20
Максимальная воспроизводимая частота, кГц: 20
Система активного шумоподавления: да
Сенсорное управление: да
Стандарт защиты: IP54
Разъем для зарядки: usb-c
Время работы, ч: 10
Быстрая зарядка: да
Встроенный микрофон: да
Чехол/футляр в комплекте: да
Вид наушников: вставные
Время работы с зарядным футляром, ч: 22
Гарантия производителя, мес: 12
Диаметр мембраны, мм: 10
Количество драйверов: 1
Материал: пластик
Материал амбушюр: силикон
Разъемы: usb-c
Тип акустического оформления: закрытые
Тип излучателя: динамический
Тип наушников: беспроводные
Модель: HUAWEI FreeBuds 4i
Вес, г: 5.5

Тест-драйв наушников HUAWEI FreeBuds 4i

Итоги

Итак, кому же Huawei FreeBuds 4i подойдут? Нам кажется, легче ответить на вопрос кому же они не подойдут. Наверное, только упёртым меломанам, которые готовы ради только им понятным звуковым нюансам надевать огромные студийные наушники и зимой на шапку, и в жару, и так ездить с ними в транспорте. Ну, у каждого свои предпочтения и свой выбор.

На наш взгляд, HUAWEI создала универсальные наушники для жизни в городском пространстве. Сочетание очень достойного саунда, прекрасной эргономики, привлекательного цветового дизайна делают эту модель достойным выбором для покупки/подарка и использования каждый день.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Дмитрий Базылев

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung развивается по спирали. Поспирали в основном у Apple.