Технологии защитных плёнок Kaneka помогут экономить заряд

Ну ка, кто сможет быстро и правильно назвать основных потребителей энергии смартфона? Наверное, мало для кого станет откровением, если мы скажем, что среди самых прожорливых компонентов современного гаджета окажется его экран. Дисплей вашего девайса потребляет порядка 40-50% заряда аккумулятора. При этом экраны сегодняшних устройств растут в диагонали, становятся более сложными в производстве и как следствие более прожорливыми.

Приятно, что об энергопотреблении иногда всё же задумываются некоторые компании. Например, японская контора Kaneka, которые недавно разработали новую защитную плёнку для LCD-панелей, которая позволяет пропускать в два раза больше света по сравнению с теми, что используются сегодня. А это в свою очередь может сократить потребление заряда аккумулятора экраном чуть ли не в два раза.

Эта защитная плёнка используется для защиты поляризационной платины LCD-панели, что является очень важным моментом, потому что через неё проникает свет на саму LCD-пластину. Чем меньше света будет поглощать защитная плёнка, тем меньше заряда будет тратиться на яркость подсветки. Новый защитный слой создали из акриловой смолы.

Если при типичных плёнках на пластину LCD попадает порядка 10% излучаемого света, то с разработкой Kaneka эта цифра возрастает до 20%. С применением такой разработки, LCD-Панели смогут ещё более успешно соперничать с OLED-панелями, выигрывая по энергопотреблению и яркости.

Но увы, технологии Kaneka пока что довольно далеки от того, чтобы выйти на рынок и стать массовыми. Это пока лишь первые успешные пробы и прототипы. Ожидается, что в случае дальнейших удач в исследованиях, производство компонентов по мотивам разработок Kaneka начнётся не раньше конца 2015 года - начала 2016.

Похожее:

  1. Защищенная портативная колонка WAVEFUN Cuboid
  2. Xiaomi готовит мега-топовый игровой смартфон
  3. Компания Schneider Electric представила умные системы для повышения эффективности нефтедобычи
  4. Google экспериментирует с нижним тулбаром в звонилке
  5. «Мегафон» сообщает, что продажи смартфонов Xiaomi выросли в 5 раз